Правда ли, что дым пало санто обеззараживает воздух в помещении?

Благовония пало санто — деревянные палочки, которые зажигают, чтобы они тлели, наполняя ароматом помещение, — часто называют целебными. Эти благовония якобы не только расслабляют и помогают справиться с бессонницей, но и дезинфицируют воздух вокруг себя. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Вот что пишут по этому поводу в одной из статей на портале «Яндекс.Дзен»:

«Дым у пало санто лечебный, он уменьшает количество находящихся в воздухе бактерий. Научное исследование 2007 года, опубликованное в журнале Ethnopharmacology, обнаружило, что лекарственный дым может почти полностью уничтожить бактерии в воздухе в замкнутом пространстве. Один час горения лекарственного дыма уменьшил количество находящихся в воздухе бактерий на 94%, а очищающий эффект длился 24 часа в закрытом помещении».

Пало санто в переводе с испанского означает «святое дерево». Это дерево (Bursera graveolens) растёт в Северной и Южной Америке, его масло часто используется в косметологии. Некоторые проживающие в Южной Америке народы используют это дерево также в ритуальных и лечебных целях: например, для расслабления.

Пало санто обладает приятным запахом, и его тлеющие щепки сейчас часто используются как благовония. Дым распространяется по комнате и, по словам некоторых пользователей, очищает воздух, убивая до 94% бактерий. При этом ссылаются авторы этих утверждений на то же исследование, о котором пишет пользователь «Яндекс.Дзена».

Такой же эффект часто приписывают шалфею. Утверждения, что его дым дезинфицирует воздух, встречались даже в заголовках некоторых СМИ. При этом ссылки ведут всё на то же исследование.

В 2007 году в журнале Ethnopharmacology действительно вышла статья, в которой учёные рассказывали о том, как дым лечебных трав влияет на бактерии в комнате. Результаты исследования и впрямь показали, что дым убивает до 94% бактерий в помещении, и эффект сохраняется больше 24 часов.

Однако на самом деле исследователи проверяли не действие пало санто или шалфея. В эксперименте участвовала большая смесь трав и древесины под названием havan samagri, которую обычно используют в индуизме для ритуального очищения помещений. 

В исследовании авторы перечисляют ингредиенты, которые участвовали в связке трав: там нет ни пало санто, ни шалфея. Большая часть растений — характерные виды для Индии. Пало санто же произрастает главным образом в Северной и Южной Америке и в традиционной медицине используется главным образом в Эквадоре.

Таким образом, сжигание некоторых трав (или их смеси) действительно может уменьшать количество бактерий в воздухе. Но никаких данных, подтверждающих эту информацию о пало санто, нет.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Medicinal smoke reduces airborne bacteria
  2. Does Burning Sage Eliminate Airborne Bacteria?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: