Правда ли, что, если не опускать крышку унитаза при смывании, бактерии из него попадают на другие поверхности санузла?

Существует мнение, что если нажать кнопку слива воды в унитазе, не закрыв предварительно крышку, мельчайшие водяные частицы могут разлететься по уборной, а бактерии из них — осесть на зубной щётке, дверной ручке и других предметах. Мы решили проверить, есть ли основания у таких опасений.

О том, что перед смыванием нужно опускать крышку унитаза, пишут СМИ (например, «Газета.ru», «Новый очаг» и «Московский комсомолец»). Популярны статьи на эту тему на профильных ресурсах, посвящённых сантехнике, а также дому и быту. Пользователи соцсетей, форумов и блог-платформ дискутируют на тему, так ли необходимо смывать воду в унитазе при опущенной крышке. Посетители сайтов вопросов и ответов тоже интересуются, нужно ли это делать и если да, то зачем

Через фекально-оральный путь распространения передаётся множество различных заболеваний: паразиты, гепатит А, ротавирус, норовирус, коронавирус, грипп, дизентерия и др. Причём о заражении некоторыми из них человек до определённого момента может даже не догадываться, уже будучи носителем возбудителя. Конечно, никто не захочет обнаружить этот «букет» на своей зубной щётке. Но действительно ли вирусы и бактерии могут попасть туда при смывании воды в унитазе? 

Ещё с середины 1970-х годов микробиологи предупреждали, что да, могут. Во время смывания воды часть содержимого унитаза выплёскивается наружу — в виде как крупных капель, так и мелкодисперсной водяной взвеси, которая не видна невооружённым глазом, но остаётся в воздухе довольно долго и может оседать на всех поверхностях ванной комнаты. В том числе такие мелкие капли обнаруживали и на зубной щётке, если санузел совмещённый, а также на других поверхностях: ванне, полотенцах, ручках двери, держателе для туалетной бумаги и т. д.

В 2022 году учёные из Калифорнийского университета в Боулдере (США) провели эксперимент, чтобы измерить скорость и траекторию движения этих мелких частиц, вылетающих из унитаза при смывании, а заодно показать людям, что это совсем не шутка. Они установили в общественном туалете, не оборудованном крышками для унитазов, лазеры и камеры, которые фиксировали аэрозольные частицы при смывании. Оказалось, что водяная взвесь вырывается из унитаза со скоростью 2 м/с на высоту до 1,5 м в течение 8 сек. после слива воды. Причём если крупные капли оседают быстро, то аэрозоль может оставаться в воздухе и распространяться в течение нескольких минут (что особенно актуально для общественных туалетов, где посетители обычно меняются часто).

Исследователи из Университетского колледжа Корка (Великобритания) в 2019 году изучали состав воздуха в общественном туалете в течение недели. Биоаэрозольные датчики фиксировали количество и размер частиц, присутствующих в воздухе, а также содержание в них бактерий. Выяснилось, что при закрытой перед смыванием крышке унитаза количество бактерий в воздухе было меньше на 30–60%. Правда, при этом размер капель и концентрация в них микроорганизмов также увеличивались, к тому же они находились в воздухе на 11 минут дольше. Учёные не уточнили, как именно на это влияет закрытая крышка. 

В 2021 году китайские учёные провели обзор существующей научной литературы на эту тему и также пришли к выводу, что аэрозоль из унитазов, испускаемый при смывании, угрожает здоровью людей, особенно в общественных туалетах или при совместном проживании с инфицированным человеком. Закрытая крышка унитаза, согласно изученным научным работам, напротив, серьёзно снижала эти риски.

Возвращаясь к зубным щёткам: Американское общество микробиологии в 2015 году провело исследование в Квиннипэкском университете (США), изучив щётки студентов, живущих в общежитии и пользующихся общими ванными комнатами. На 60% щёток были обнаружены фекальные бактерии. Особенно опасно, подчёркивают исследователи, что в общественных санузлах это могут быть частицы чужих экскрементов с патогенной микрофлорой, незнакомой организму конкретного человека. Потенциально это может привести к распространению инфекций. Учёные не уточнили, каким образом бактерии попали на зубные щётки, однако, исходя из описанных выше наблюдений, можно предположить, что как минимум часть из них изначально распространилась в виде аэрозоля при сливе воды в унитазе с незакрытой крышкой. 

Хотя существуют исследования, свидетельствующие, что вдыхание или непроизвольное проглатывание таких микрочастиц может привести к серьёзным заболеваниям, есть эксперты, которые с этим не согласны. Так, профессор Келли Рейнольдс из Университета Аризоны считает, что если посетители туалета не больны инфекциями, передающимися фекально-оральным путём, то, скорее всего, никакого особенного вреда от вдыхания или проглатывания аэрозоля не будет. Американская стоматологическая ассоциация утверждает, что пока нет убедительных доказательств того, что фекальные бактерии на зубной щётке действительно способны как-то негативно повлиять на здоровье человека.

Таким образом, если не закрывать крышку унитаза во время слива воды, мельчайшие водяные частицы, загрязнённые бактериями, которые содержатся в экскрементах, могут вырваться из него наружу, некоторое время находиться в виде взвеси в воздухе, а затем осесть на окружающих поверхностях. Это потенциально может привести к распространению инфекций, особенно если речь идёт об общественных туалетах. При этом опущенная крышка также не защищает от этого «туалетного шлейфа» на 100%, однако, согласно проведённым исследованиям, значительно снижает количество таких частиц. 

Фото на обложке: canva.com

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что, сидя на общественном унитазе, можно подхватить множество заболеваний?
  2. Правда ли, что перед готовкой скорлупу куриных яиц надо мыть, чтобы не заболеть сальмонеллёзом?
  3. Правда ли, что чистить зубы нужно перед завтраком, чтобы не проглотить бактерии?
  4. Правда ли, что в организме человека бактерий больше, чем клеток самого организма?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: