Правда ли, что Квентин Тарантино проголосовал на выборах в кнессет?

23 марта, в день выборов в парламент Израиля, соцсети обошла фотография, на которой всемирно известный режиссёр Квентин Тарантино готовится опустить свой избирательный бюллетень в урну для голосования. Судя по антуражу, дело происходит на Земле обетованной. Мы проверили, было ли такое в реальности.

В ноябре 2018 года культовый кинорежиссёр впервые женился, хотя ранее говорил, что выбрал другую дорогу — служение кинематографу. Избранницей 55-летнего Тарантино стала 35-летняя израильская певица Даниэлла Пик. Когда стало известно о беременности Даниэллы, Тарантино переехал вместе с ней в Израиль, где, по его словам, чувствовал себя как дома. 23 февраля 2020 года на свет появился малыш, и с тех пор пара вроде бы проживает на Ближнем Востоке. Первенец звёздных родителей получил израильское гражданство.

23 марта 2021 года прошли выборы в парламент Израиля — кнессет. В этот день по социальным сетям, в особенности в Facebook, распространилась фотография Тарантино с избирательным бюллетенем в руке в помещении, сильно напоминающем израильский избирательный участок. Основной посыл подписей к фотографии был такой: «Тарантино уже проголосовал. А вы?»

И хотя мотивирующая фотография стала очень популярной, некоторые пользователи задались вопросом: возможно ли такое в принципе? Согласно закону Израиля о гражданстве, нееврей имеет право обратиться за его получением, только если провёл в стране три года из последних пяти лет. Тарантино, очевидно, подобному критерию не соответствует. Кроме того, американец никогда не выражал подобного желания.

Были и другие вещи, смутившие внимательных пользователей: нехарактерная для относительно жаркого дня куртка Тарантино и отсутствие медицинской маски.

Несложный поиск фотографии через Google, проведённый журналистами сайта mako.co.il, даёт ответ на эту загадку — перед нами фотошоп:

Фотография была сделана в 2019 году на Каннском кинофестивале, где состоялась премьера последнего на сегодняшний день фильма мастера «Однажды в Голливуде». Автор оригинального снимка с Shutterstock — taniavolobueva.

Интересно, что фейковая фотография впервые появилась в Сети не сейчас. 2 марта 2020 года прошли ещё одни выборы в Кнессет — внеочередные. И тогда этот забавный снимок уже распространялся по Facebook, хотя Квентин Тарантино на тот момент вообще только переехал в Израиль.

У кого-то мог возникнуть вопрос: а ходит ли вообще американский режиссёр на выборы? Ответ, судя по всему, утвердительный. Если верить его коллеге Майклу Муру, Тарантино как-то признался, что раньше никогда не делал этого, но воодушевился, посмотрев острополитический документальный фильм Мура «Фаренгейт 9/11». И с тех пор не упускает шанса исполнить свой гражданский долг. Правда, пока американский.

Фейк

Фейк

Рейтинг достоверности

Почитать по теме:

1. «Мако»: снимок Квентина Тарантино на избирательном участке — фотомонтаж.

2. Michael Moore: I convinced Quentin Tarantino to vote for the first time

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: