Не ведитесь: фейковые новости о музеях

Самые шокирующие, глупые и смешные художественные фейк-ньюс последних лет.

В начале января в интернете распространилась новость о том, что феминистки пронесли в ГМИИ им. А. С. Пушкина топор и лестницу, попытались кастрировать копию «Давида» Микеланджело, не справились и получили травмы от принесённых инструментов. Любому, кто любит музеи, сразу было очевидно, что эта новость — фейк. Хотя бы потому, что пронести топор и лестницу через металлоискатели и охрану невозможно, а также потому, что музеи Москвы стояли закрытыми для публики из-за карантина. Мы решили составить для вас список других нелепых новостей, которые раньше называли газетными утками.

«Крик» и Роман Абрамович

Эдвард Мунк. «Крик». 1895. Фото: Sotheby's

В июне 2020 года в Telegram-канале Sotheby’s Life, не являющемся официальным каналом аукционного дома, появилось сообщение, что один из вариантов «Крика» Эдварда Мунка приобрел на Sotheby’s за $120 млн Роман Абрамович. Никаких доказательств этому не приводилось, однако известие было быстро растиражировано многими новостными порталами, причем по пути обросло подробностями — например, что эти деньги пойдут на развитие туристического бизнеса Норвегии. В итоге оказалось, что речь идет об аукционной покупке восьмилетней давности, сделанной совсем другим миллионером. Однако благодаря имени Романа Абрамовича ажиотаж в Рунете был огромен, некоторые даже потребовали от него передать «Крик» в Третьяковскую галерею.

Музей Сиэтла и расизм

Марк Мамфорд. «Мы все в этом вместе». Художественный музей Сиэтла. Фото: Seattle Art Museum

Фейк-ньюс чутко реагируют на политическую ситуацию. Летом прошлого года, в разгар движения Black Lives Matter («Жизни черных имеют значение» — англ.), с фальшивого почтового адреса была сделана рассылка пресс-релиза. В нем утверждалось, что совет директоров Художественного музея Сиэтла проголосовал за самороспуск и впредь музей будет управляться коалицией местных художественных организаций BIPOC, то есть этнических меньшинств. Музею пришлось официально опровергать эту информацию. Самое смешное, что в конце фальшивого пресс-релиза было написано, что он фальшивый. Только до этого места никто не дочитал.

Мистическая кукла и витрина

Кукла Аннабель в Оккультном музее Уорренов. Фото: The Warren's Occult Museum 

Знаменитая тряпичная кукла по имени Аннабель — звезда фильмов ужасов франшизы «Заклятие» и «Проклятие Аннабель». Десятилетия она хранится в Оккультном музее Уорренов в Коннектикуте, причем американцы считают, что кукла обладает паранормальными способностями. Поэтому на тщательно запертой витрине написано: «Не вскрывать!» В августе 2020 года интернет взорвался от слухов, что Аннабель сбежала из музея. Его владельцу пришлось записывать специальное видеообращение с опровержением этого слуха.

Надежда Толоконникова и Третьяковка

Залы Государственной Третьяковской галереи. Фото: Государственная Третьяковская галерея

В январе 2019 года, вскоре после кражи из Третьяковки картины Архипа Куинджи, художница, член группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, выступая в телеэфире, заявила, что она тоже однажды украла экспонат из этого музея, однако не назвала, какой конкретно. «Мы присматривали себе несколько полотен в Третьяковке на Крымском Валу и в итоге что-то умыкнули, но это было поменьше, поэтому такого скандала не вызвало… С нами никто не связывался по этому поводу. Она сейчас до сих пор висит на стенке у нас, только не скажу где… Там просто постоянно менялись кураторы, в тот момент, по-моему, куратором отдела новейших течений был Андрей Ерофеев, а тот, кто сейчас, видимо, ничего не понимает в искусстве». В пресс-службе Третьяковской галереи мудро назвали это «желанием пропиариться», но вежливо пообещали расследовать вопрос.

Карл Густав Маннергейм и Петербург

Мемориальная доска Карлу Густаву Маннергейму (Густаву Карловичу Маннергейму). Фото: «Открытая Россия»

В октябре 2019 года Государственному музею истории Санкт-Петербурга пришлось опровергать новость о том, что он будто бы выступил инициатором создания в городе музея Карла Густава Маннергейма — бывшего генерала Русской армии, выступавшего под именем Густава Карловича Маннергейма, финского главнокомандующего, печально памятного ленинградцам по участию в блокаде. Новость, ранее распространённая городскими СМИ, очевидно, была порождена известием о том, что зданиям Конюшенного ведомства, где когда-то жил Маннергейм, предстоит реставрация. Там частично сохранились интерьеры его пятикомнатной квартиры. Другой компонент: неподалёку, на одном из зданий казарм Кавалергардского полка, в течение четырёх месяцев 2016 года провисела посвящённая ему мемориальная доска, которую пришлось демонтировать из-за протестов горожан.

Мумия и насильник

Скелет динозавра из коллекции Смитсоновского института. Фото: Smithsonian's National Museum of Natural History

В январе 2016 года мировой интернет был взволнован новостью о том, что 44-летний охранник Смитсоновского института Джеймс Монро был арестован за совершение полового акта с древнеегипетской мумией из экспозиции. Сообщалось, что руководство музея передало в полицию записи с камер видеонаблюдения. Как и в случае с «Давидом» в ГМИИ, источником фейковой новости был сатирический сайт «новостного агентства», на главной странице которого чёрным по белому написаны отказ от ответственности и предупреждение, что это только юмор. Однако никто никогда не обращает внимания на авторство… Этот же сайт под названием World News Daily Report явился источником новости в ноябре 2020 года о том, что охранник того же института за деньги пускал людей ночью в экспозицию и позволял им заниматься сексом с окаменелостями динозавров. И новости в июле 2019 года о том, что сотрудник музея Dinosaur National Monument заразился венерическим заболеванием от яйца динозавра. Оттуда же — что в 2014 году в берлинском музее вылупились динозавры… Повторяются, в общем.

Туалет и посетитель

Антикварная туалетная бумага в Музее истории туалета. Фото: Музей истории туалета

Часто фейк-ньюс можно опознать по весьма однообразному типу юмора. В 2007 году в Киеве открылся частный Музей истории туалета. Незамедлительно в прессе распространилась новость о том, что 48-летний посетитель музея Василий Ковальчук воспользовался одним из экспонатов по прямому назначению. Пресс-службе пришлось опровергать слух. Впрочем, не было ли это частью пиар-акции, сопровождавшей открытие?

Статья была опубликована в The Art Newspaper Russia в январе 2021 года.

Почитать по теме:

  1. Социальное движение впервые возглавило список Power 100
  2. Мунк, «Крик», фейк

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: