Правда ли, что фраза о том, что в четвёртой мировой войне люди будут сражаться камнями и палками, принадлежит Эйнштейну?

Распространена история о том, что однажды физика спросили: каким оружием будут пользоваться в случае третьей мировой войны. Тот якобы ответил: «Я не знаю, но в четвёртой — камнями и палками». Мы проверили, действительно ли Эйнштейн был автором этого выражения.

Приписываемое Альберту Эйнштейну изречение встречается как на сайтах с коллекциями цитат, так и на ресурсах, посвящённых военной тематике. В 2018 году во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» президенту России задали вопрос: «Будет ли третья мировая война?» Путин ответил: «Вы знаете, можно вспомнить Эйнштейна, по-моему. Он сказал: я не знаю, какими средствами будет вестись третья мировая война, но четвёртая будет вестись с помощью камней и палок».

Хотя Эйнштейн точно знал об опасности ядерного оружия, найти достоверное подтверждение тому, что ему принадлежит фраза про камни и палки, нам не удалось. В марте 1947 года в одной из американских газет появилась заметка о званом ужине, в котором участвовал физик. Репортёр пересказывает его диалог с друзьями, в котором Эйнштейн говорит: «Я не знаю, какое оружие может быть использовано в третьей мировой войне, но нет никаких сомнений в том, какое оружие будет использовано в четвёртой». На последовавший уточняющий вопрос собеседника учёный ответил: «Каменные копья» (stone spears). Похожая история зафиксирована и в источнике 1948 года, но там Эйнштейн отвечает уже не «каменные копья», а просто «камни». Тот же ответ учёного фигурирует и в интервью 1949 года.

Но был ли Эйнштейн человеком, который первым в том или ином виде употребил это выражение? В сентябре 1946 года репортёры на атолле Бикини, где проводили испытания ядерного оружия, общались со служившими там военными. На вопрос журналиста о том, какое оружие будут использовать в следующей войне, неназванный лейтенант ответил: «Я не знаю. Но в войне после следующей войны — уж точно копья!» Месяц спустя журналист Уолтер Уинчелл в несколько изменённом виде опубликовал этот диалог вновь. В 1947 году также со ссылкой на неназванного офицера цитату использовал Артур Били, директор Института международных дел в Университете Юты. Правда, в его пересказе фигурируют уже не копья, а «луки и стрелы».

Таким образом, знаменитый учёный действительно не раз использовал похожую фразу, но источники фиксируют разные формулировки. Ни в одной из них не упоминаются именно «камни и палки». Более того, практически идентичные высказывания со ссылкой на неназванного американского военного встречаются в источниках 1946 года, в то время как самое раннее упоминание в связи с Эйнштейном появилось только на следующий год. Судя по всему, фраза о том, насколько контрастно может быть оружие, используемое в возможных мировых войнах в будущем, была довольно распространена в части американского общества во второй половине 1940-х годов. Эйнштейну же её приписывают как самому известному человеку, её произносившему. При этом учёный говорил про каменные копья и камни, но формулировка с «камнями и палками», вероятно, появилась уже позднее.

Фото: Lucien Aigner / Stringer / Getty Images

Полуправда

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. https://www.snopes.com/fact-check/einstein-world-war-iv-sticks-stones/
  2. https://quoteinvestigator.com/2010/06/16/future-weapons/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: