Правда ли, что Оксфорд признал нотную грамоту расистской и отказывается от преподавания классической музыки?

В конце марта 2021 года появились сообщения о том, что в Оксфордском университете нотные знаки признали расистскими и хотят реформировать музыкальную грамоту и отказаться от изучения классического репертуара. Мы разобрались, точно ли признали и действительно ли хотят.

27 марта серию публикаций на эту тему в британских СМИ открыла статья в The Telegraph, озаглавленная: «Профессор Оксфорда назвал нотную грамоту "колониалистской" и хочет "деколонизировать" учебный план». В России об этом рассказали «Рен-ТВ», «Комсомольская правда», «Царьград», «Вести FM» и другие СМИ. В сообщениях российских медиа встречаются два основных утверждения: во-первых, в Оксфорде нотную грамоту признали расистской, и во-вторых, университет теперь будет пересматривать классический репертуар, а то и вовсе от него откажется.

Что написала The Telegraph?

Корреспондент издания Крейг Симпсон изучил предложения по изменению учебной программы, высказанные одним из сотрудников факультета музыки Оксфордского университета в ходе некого обсуждения. Имена и должности участников в тексте не указываются. Также не упоминается ни название, ни дата мероприятия, в рамках которого этот разговор состоялся и был записан. Из контекста можно понять, что встреча была посвящена изменениям в учебной программе для студентов начальной ступени (undergraduates).

«Из документов следует, что один из сотрудников факультета, ответственный за учебную программу, предложил провести реформы, нацеленные на борьбу с "белой гегемонией", в том числе переосмыслить изучение нотной грамоты, потому что она является репрезентацией колониализма. Преподавание нотной грамоты, которая "не стряхнула с себя связь с колониальным прошлым", может быть "пощёчиной" для некоторых студентов, говорится в документах. Предлагается провести ребрендинг курсов по написанию музыки, чтобы сделать их более инклюзивными», — пишет Симпсон.

Далее в статье рассказывается о других предложениях, например: «Вывести из числа обязательных некоторые навыки, такие как игра на клавишных инструментах и дирижирование, поскольку их репертуар "структурно обращён к белой европейской музыке", что может причинить студентам иного происхождения "большие мучения"». «Профессора задались вопросом, не поддерживает ли структура учебной программы факультета белое превосходство», — говорится в статье. Было ли это всё высказано тем же профессором или их было несколько, из текста опять-таки не ясно.

В качестве решения было предложено (кем — вновь не уточняется) переименовать некоторые разделы и заменить темы, посвящённые последней декаде Шуберта и средневекового французского композитора Гийома де Машо, другими, такими как «Музыка Африки и африканской диаспоры», «Глобальная музыка» и «Популярная музыка». По словам журналиста, в документах говорится, что не все участники дискуссии согласились с предложениями и с подобным подходом. Один из них отметил, что преподавателей, занимающихся музыкой, созданной до 1900 года, часто косвенно обвиняют в том, что они фокусируются на «белой» и западной музыке. На встрече возникли разногласия и по поводу современного термина «западная классическая музыка» (Western art music), которым предлагается заменять выражение «классическая музыка» (classical music).

После перечисления предметов дискуссии следует комментарий руководства, в котором говорится, что факультет в последние пару лет действительно планировал внести изменения в учебную программу и что они будут опубликованы летом, когда получат одобрение университета. По словам представителя факультета, преподаватели вправду планируют включить в программу больше незападной и популярной музыки, но ни в коем случае не в ущерб традиционной программе. «Сохраняя (и ни в коем случае не ослабляя) наше мастерство критического анализа, истории и исполнения самой разной западной классической музыки, мы ищем способы предоставить нашим студентам больше возможностей для изучения незападной и популярной музыки, чем есть сейчас», — говорится в комментарии.

Что говорят представители факультета и университета?

31 марта, спустя четыре дня после статьи в The Telegraph, этот же комментарий в расширенном и дополненном виде появился на сайте факультета — очевидно, как ответ на дискуссию в СМИ. В нём вновь говорится, что преподавание западной классической музыки будет сохранено на прежнем уровне (перечисляются для примера фамилии Машо, Моцарта и Бетховена, так что как минимум им троим «кэнселинг» точно не грозит).

Некоторые существующие дисциплины будут обновлены. Например, «Техники композиции» (гармония и контрапункт) будут дополнены аранжировкой и транскрипцией музыки и туда будут включены как западные классические, так и популярные и незападные варианты. Факультет также рассказал о недавнем назначении доцента (associate professor) популярной музыки, что поможет расширить учебную программу соответствующими курсами, в то время как все остальные сотрудники будут вести те же курсы, что и раньше. В число уже существующих курсов, напомнил факультет, входят такие дисциплины, как «Глобальный хип-хоп», «Мировой джаз» и «Женщины в популярной музыке».

О признании нотных знаков колониалистскими, расистскими или какими бы то ни было ещё в сообщении университета не говорится.

Днём ранее, 30 марта, корреспондент AP связался с главой отдела коммуникаций Оксфордского университета Стивеном Роузом, который подтвердил, что факультет действительно планирует расширить учебную программу, но исключение нотной грамоты в эти планы не входит. Также Роуз сказал, что взгляды и заявления, которые The Telegraph приписала неким «профессорам», в основном являются взглядами и заявлениями одного человека.

Таким образом, факультет музыки Оксфордского университета не планирует отказываться от нотной грамоты и не делал заявлений о том, что она является колониалистской или расистской системой знаков. Это, судя по всему, частное мнение одного из сотрудников, высказанное при обсуждении учебной программы, а затем анонимно появившееся в СМИ. От преподавания западной классической музыки факультет тоже не отказывается, о чём сообщил и корреспонденту The Telegraph, и у себя на сайте. Эту позицию подтвердил также глава коммуникаций Оксфордского университета.

Фото: Oxford University Music Society

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что из-за борьбы с расизмом в школах США теперь не требуют искать правильное решение на уроках математики?
  2. https://apnews.com/article/fact-checking-afs:Content:9947592002

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: