Правда ли, что из-за борьбы с расизмом в школах США теперь не требуют искать правильное решение на уроках математики?

21 февраля 2021 года несколько российских СМИ сообщили, что в США «традиционную» математику сочли расистской — отныне ученики не должны стремиться к поиску правильного ответа. Мы проверили, так ли это на самом деле.

Публикации о том, что в американских школах отныне будут преподавать некую иную математику, вышли в российских медиа под громкими, но противоречащими друг другу заголовками. Например, статья в газете «Взгляд» называлась «В США алгебру сочли расизмом», материал «Комсомольской правды» — «"Алгебра – это расизм": в США традиционный курс математики сочли неполиткорректным», а Lenta.ru в своём заголовке уточнила, что речь идёт не о всей стране, а только о штате Орегон. Тем не менее авторы этих материалов подчеркнули: по мнению американцев, представление об объективности в математике ложно, а некоторые издания даже предположили, что новация приведёт к оценке правильности ответа в зависимости от расы ученика. Репортёр «Первого канала» в своём сюжете подчеркнул, что отныне в орегонских школах «попытка найти только один правильный ответ — это, оказывается, тоже расизм». Поддержали коллег-телевизионщиков и на RussiaToday, где рассказали о новой позиции властей Орегона: «Сосредоточенность на поиске правильного решения математических примеров — это проявление идеи превосходства белой расы». Комментируя подобные сообщения, председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков написал в своём Telegram-канале, что «в США обостряется помешательство на почве "борьбы с расизмом"». Чиновник предположил, что после обновления образовательного стандарта орегонских школьников «будут учить максимум таблице умножения. Но если и она будет сочтена слишком расистской из-за повышенной сложности, то ответ 7 × 7 = 47 будет объявлен верным и после него будут сразу зачислять в местный университет».

Многие российские публикации об отказе от «расистской математики» основываются на сообщении американского телеканала Fox News. 20 февраля ведущий Такер Карлсон рассказал, что департамент образования штата Орегон призывает учителей записаться на курс, продвигающий так называемую этноматематику. По утверждению Карлсона, на этих занятиях педагогам объяснят, что нацеленность на поиск правильного ответа при решении математической задачи — проявление «белого супремасизма». Эту новость ведущий в течение нескольких минут обсуждал с Либби Эммонс, редактором канадского издания Post Millenial. При этом заявления обоих участников разговора в основном представляли собой оценочные суждения относительно проблемы расизма в американских школах и «левацкой идеологии», нежели разбор самой инициативы в Орегоне, которая послужила информационным поводом.

Хотя Карлсон отзывается об этноматематике весьма иронично, впервые этот термин употребил ещё в 1977 году бразильский преподаватель и математик Убиратан Д’Амброзио. С тех пор было предложено не одно определение для этого слова, но все они подчёркивали: разные народы по-разному объясняют одни и те же математические закономерности и ведут подсчёты. Наиболее явно это различие отразилось в языке: например, в русском слово для обозначения числа 80 означает «восемь раз по десять», во французском — «четыре раза по двадцать» (quatre-vingts). На протяжении человеческой истории известны народы и культуры, которые не пользовались общепринятой сейчас десятичной системой счисления. Д’Амброзио и его сторонники призывают учитывать такие особенности в преподавании математики, но вовсе не требуют из-за них переписывать математические законы.

Сообщение Такера Карлсона в эфире канала Fox News не было первым, в котором рассказали о якобы инициативе властей Орегона. Ещё 15 февраля об идее отказа от «расистской математики» сообщил портал The Daily Wire. Заметка Крисси Кларк вышла на этом ресурсе под заголовком «Департамент образования Орегона: Просить учеников "демонстрировать работу" на уроках математики — это форма белого супремасизма». Автор этой публикации ссылается на электронное письмо, разосланное учителям в Орегоне, в котором им предложили записаться на курс под названием «Путь к математическому равенству». Отметим, что The Daily Wire не скрывает своей консервативной направленности и открыто сообщает на своём сайте, что «не заявляет о собственной беспристрастности».

5 февраля департамент образования штата Орегон действительно отправил учителям информационный бюллетень, в котором было подобное приглашение. Педагогов проинформировали о коротком онлайн-курсе «Путь к математическому равенству», разработанном независимо от департамента организацией «Путь к справедливому обучению математике».

Чтобы прочитать учебное пособие к курсу, необходимо было перейти на сайт этой организации. В одном из его разделов представлено несколько PDF-файлов, один из которых называется «Устранение расизма в преподавании математики». На 50-й странице этого 82-страничного документа говорится, что «культура белого превосходства проявляется на уроках математики, когда от учеников требуют "продемонстрировать свою работу"». Авторы пособия поясняют, что подобное требование в гораздо большей степени направлено на то, чтобы учитель без лишних усилий увидел размышления ученика, нежели на стимулирование самого обучения. Учителям предлагают не фокусироваться на письменном изложении решения, а предложить ученику объяснить ход своих мыслей с помощью устного обсуждения, рисунков или небольших видео.

Исследуя освещение этой инициативы в СМИ, американский фактчекинговый портал Snopes обратился за комментариями к авторам и рецензентам пособия, а также чиновникам из Орегона. Джоан Росси Беккер, профессор математики и статистики в Университете штата Калифорния в Сан-Хосе, пояснила, что вызвавшая критику рекомендация направлена на то, чтобы побудить учителей оценивать размышления учеников не только в письменной форме. Директор по коммуникациям департамента образования штата Орегон Марк Сигел рассказал Snopes, что в этом пособии термин «продемонстрировать работу» относится к учителям, которые оценивают правильность решения по письменному изложению мыслей ученика. «Хотя учитель ожидает один и тот же ответ, ученики могут прийти к правильному решению с использованием разных методов», — добавил чиновник. Он также подчеркнул, что ни департамент, ни организаторы онлайн-курса не утверждают, что математика сама по себе является расистской, а также не предлагают оценивать правильность предложенного учеником решения или вообще его требовать в зависимости от расовой принадлежности ребёнка.

Таким образом, многие российские медиа вырвали из контекста рекомендацию из не самого популярного пособия о том, как помочь детям разных национальностей более эффективно изучать математику. Это пособие представлено на сайте образовательного проекта, который организовал однодневный онлайн-курс для учителей, и департамент образования штата Орегон действительно распространил ссылку на эти занятия в своём информационном бюллетене. При этом департамент не только не призывал всех учителей следовать рекомендациям проекта «Путь к справедливому обучению математике», но и не обязывал педагогов участвовать в их семинаре. Ни авторы инициативы, ни чиновники не заявляли о том, что математика или нахождение правильного ответа к задаче — это расизм, а предлагали учителям задуматься о том, что дети афроамериканцев, латиноамериканцев и других национальных меньшинств могут пересказывать ход своих мыслей в непривычной для них и нетрадиционной для математиков форме.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. https://theins.ru/antifake/239662
  2. https://www.snopes.com/fact-check/education-oregon/
  3. https://equitablemath.org/

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: