Правда ли, что Дженнифер Лопес застраховала свои ягодицы на миллионы долларов?

Много лет по интернету ходит утверждение, будто бы американская певица и актриса застраховала свою пятую точку на кругленькую сумму. При этом ценовой диапазон варьируется от $1 млн до €1 млрд. Мы проверили, есть ли у подобных сообщений основания.

В соцсетях, например во «ВКонтакте», можно найти множество вариантов истории: какие-то паблики пишут, что Лопес застраховала свои ягодицы на $27 млн, сообщество сайта Super.ru говорит о $300 млн, а где-то сообщают о страховке попы певицы на $800 млн. Группа «Кульtура 2000-х» в 2020 году писала, что, по слухам, всё тело Лопес застраховано на сумму в €1 млрд, но через два года там же сообщили о страховке «на сумму не менее миллиарда баксов». Подобные публикации при десятках тысяч просмотров получают сотни, а иногда и тысячи лайков.

Посты о страховке ягодиц и тела певицы в целом встречаются в Telegram (примеры тут и тут), Twitter, LiveJournal (например, тут самый «дешёвый» вариант всего на $1 млн), на «Пикабу», в статьях на сайтах о моде и знаменитостях, а также в новостных СМИ, среди которых «Комсомольская правда», «Москва 24», «Экспресс-газета» и «Пятый канал».

Фото: скриншоты постов на сайте vk.com

Начнём с того, что на английском языке слухи о страховке пятой точки Лопес ходят уже не первое десятилетие. При этом в открытом доступе «Проверено» не удалось найти никаких документов, доказывающих факт страхования ягодиц певицы. Можно справедливо допустить, что за все эти годы никаким журналистам не удалось получить доступ к соглашениям между Лопес и какой-либо страховой компанией, а сотрудники фирмы не продали данные и ничего не слили в Сеть. А как сама Джей Ло реагировала на эти слухи?

Например, в октябре 2007 года в связи с выходом альбома Brave и релизом фильма «Певец» (El cantante) на DVD Лопес отвечала на вопросы фанатов специально для издания Time. Девушка из Нью-Йорка спросила: «Правда или ложь: вы когда-то застраховали свои ягодицы на $1 млрд?» Джей Ло посмеялась и ответила: «Это своего рода городская легенда. Она каким-то образом пошла из Лондона. Очевидно, такого [договора] не существует».

Весной 2010 года Лопес дала интервью журналу Marie Claire, в котором её спросили, правдивы ли сообщения о страховке её попы на миллионы долларов. На сайте издания указано, что дива снова со смехом ответила: «Нет! Хотя мне эта история показалась забавной. На самом деле мы проследили её [происхождение], и это был слух, который появился в Лондоне».

Через год, в июне 2011-го, Лопес стала гостьей британского комедийного шоу «Алан Карр: Болтун» (Alan Carr: Chatty Man), где ведущий поинтересовался у певицы, верны ли слухи о страховке её пятой точки. Джей Ло назвала эту историю старой легендой, а Карр в шутку взял на себя ответственность за её создание. Между ведущим и гостьей состоялся такой диалог:

— Это городской миф, что ты застраховала свой зад?
— Да.
— На $27 млн? Это правда?
— Миф был о миллиарде долларов.
— Миллиард?!
— Да, это просто смешно. Ему много лет, и я думаю, что он зародился в Великобритании.
— Как будто мы могли придумать такую скандальную ложь! [После паузы.] Это был я.
— Признался!

Спустя несколько лет, в марте 2016 года, Лопес приняла участие в Carpool Karaoke — сегменте передачи «Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом» (The Late Late Show with James Corden), в котором ведущий приглашает известных музыкантов вместе петь их песни во время поездки в автомобиле. До исполнения композиции Лопес о попе (Booty) между певицей и Корденом состоялся такой диалог, в котором она снова опровергла слухи:

— Есть кое-что, о чём я читал, но не знаю, правда это или нет. Ты страховала свою задницу на миллион долларов?
— Нет!
— Нет?
— Нет! Я даже не… Такого не бывает.
— Как вообще можно застраховать задницу на миллион долларов?
— Я думаю, что на твоей родине (Корден из Англии. — Прим. ред.) есть место, где можно застраховать определённые вещи, такие как части своего тела, серьёзно. Я думаю, это существует. Я слышала о таком. Но я думаю, здесь (передачу снимают в США. — Прим. ред.) такого нет.
— Потому что было бы странно страховать свою задницу. Не, я понимаю, если ты пианист и страхуешь свои руки. Но ты не страховала свой зад?
— Нет.
— А я хотел спросить, зачем это нужно. Это на случай, если ты сядешь на что-то острое?
— Что с ней произойдёт? Она исчезнет? Её кто-то украдёт? На какой случай нужно страховать?
— Ну, канал CBS застраховал мою задницу, но не для меня, а для зрителей — на тот случай, если люди увидят её и будут травмированы.

«Проверено» отследило, что корни слухов о страховке Лопес действительно растут из Великобритании. Так, 5 декабря 1999 года на сайте американского таблоида New York Post вышла заметка под заголовком «Дженнифер Лопес — малышка на $1 млрд». В материале со ссылкой на британский таблоид The Sun сообщалось, что певица застраховала своё тело на «умопомрачительную сумму» в $1 млрд, якобы «став самой дорогой звездой на земле»: «А с учётом того, что Дженнифер весит всего 120 фунтов (около 54 кг), получаются ошеломляющие $8,25 млн за фунт!»

Если верить The Sun, головной офис которого находится в Лондоне, Джей Ло оформила полис в нью-йоркской компании Manhattan Insurance. При этом британское издание сослалось на анонимного «источника, близкого к Лопес»: «Сейчас она самая сексуальная женщина в шоу-бизнесе. Её внешность — это её состояние. Она хочет быть уверенной, что если что-то пойдёт не так, то будет хорошо защищена. Она постоянно путешествует по миру и в своих фильмах делает много трюков, она очень хорошо понимает, что что-то может пойти не так. По крайней мере, теперь у неё есть этот договор на случай, если с ней произойдёт несчастный случай. Это просто для душевного спокойствия, и она очень рада, что подписала соглашение». 

Через пару дней, 7 декабря 1999 года, на сайте BBC появилось опровержение того, что Лопес застраховала своё тело на миллиард долларов. Там уточнили, что таблоид сообщал о следующих расценках на разные части тела: якобы грудь была застрахована на $200 млн, ноги и зад — на $300 млн, а волосы — на $50 млн. Согласно BBC, этот слух насмешил певицу: «Я не знаю, откуда они это взяли. Когда я услышала эту историю, она показалась мне очень смешной». При этом Лопес пошутила, что сама по себе идея звучит заманчиво: «Я подумала: а почему бы и нет? Что, если со мной что-то случится?» А на вопрос о том, является ли певица самой дорогой женщиной на планете, её агент ответил: «В настоящее время мы не можем подтвердить или опровергнуть эту информацию».

При этом в BBC напомнили, что страхование тел знаменитостей не было чем-то новым для 1999 года: «В 1940 году Бетти Грейбл застраховала свои ноги на $1 млн, а грудь Долли Партон застрахована на $600 000». О том, что кантри-певица Партон застраховала обе свои груди на $300 000 каждую, в 2010 году писали и в Time. Однако в эфире Today в 2022 году её попросили расставить все точки над i и ответить, верны ли слухи о страховании частей её тела. Партон заявила: «Это неправда. Много лет назад то ли Бетти Грейбл или одна из других великих звёзд была знаменита своими ногами. И когда-то тогда я сказала: "Может, мне стоит застраховать свои груди, раз уж я прославилась ими?" Но это просто шутка, я так не делала… Кстати, можно сделать новую грудь, а новые ноги сделать не получится».

Таблоид The Sun известен своими громкими сенсациями, которые часто основаны на словах анонимных источников. При этом британское издание ловили на публикации недостоверных сведений и обвиняли в применении незаконных методов сбора данных. Некорректные сообщения The Sun разбирало и «Проверено», среди них:

  1. вакцина «Спутник V» создана на базе украденной шпионами формулы AstraZeneca;
  2. во Франции запрещено называть свинью Наполеоном;
  3. история о древней акуле возрастом до 512 лет;
  4. Эйфелеву башню запрещено фотографировать ночью;
  5. у Гитлера были еврейские корни.

Таким образом, слух о страховании ягодиц Лопес основан лишь на словах анонимного источника и впервые появился в издании, которое не раз уличали в выдумывании новостей. При этом сама певица последовательно в течение почти 20 лет опровергает этот миф, который за это время успел множество раз видоизмениться. Например, версия о $27 млн родилась только в середине нулевых.

Фото на обложке: JLO Shoes / @jlo

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдиво ли фото, на котором Байден положил руку на ягодицы Зеленского?
  2. Правда ли, что ноты на ягодицах у грешника на картине Босха — настоящая музыка?
  3. Правда ли, что Эмма Уотсон рассказала о травле в университете из-за её роли в «Гарри Поттере»?
  4. Выдуманный мир гековских пабликов (ВМГП)

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: