Правда ли, что Чарли Чаплин занял третье место на конкурсе своих двойников?

Считается, что однажды великий актёр принял участие в соревновании двойников самого себя и не смог победить. Мы проверили, так ли это было.

Истории из жизни Чарли Чаплина порой не менее забавны, чем его герои. В частности, широкое распространение получила информация о том, как Чаплин, будучи уже знаменитым актёром, решил поучаствовать в конкурсе двойников Чарли Чаплина. Как ни странно, занял он в нём лишь третье место.

Об этом случае пишут в СМИ («Газета.Ru», Newsweek, Culture Trip, историко-биографическая летопись «ЖЗЛ») и различных книгах. История регулярно попадает в подборки фактов о Чаплине на YouTube. При этом её место и время действия разнятся: где-то говорится о 1915–1921 годах, где-то — о 1975 годе, где-то — о конкурсе в США, а, например, в сборнике фактов под названием Know It All сказано, что дело было вообще в Монте-Карло. И даже итоговое место великого комика варьируется от очень низкого до второго.

Популярность Чарли Чаплина в созданном им образе Бродяги к 1915 году достигла апогея, особенно в США. На этикетках всевозможных продуктов красовалась его фотография или имя, миллионы людей старались одеваться так же, как его герой. К тому же времени относится появление первых конкурсов двойников знаменитого артиста. Дело было нехитрым: независимо от данной природой внешности, достать котелок, трость и сымитировать себе усики не представляло большой проблемы.

Конкурс двойников Чаплина. 5 ноября 1921 г., Беллингхем, США

И вот 10 августа 1920 года появилась первая заметка об участии Чаплина в подобном конкурсе. Произошло это в сингапурском издании The Straits Times. Текст статьи гласил:

«Лорд Десборо, председательствовавший на ужине в англосаксонском клубе, рассказал историю, которая запомнится надолго. Пришла она от мисс Мэри Пикфорд (знаменитая актриса немого кино, подруга Чаплина. — Прим. авт.), которая рассказала леди Десборо, что Чарли Чаплин однажды в США попал на ярмарку, где главным развлечением был конкурс на лучшую имитацию походки Чарли Чаплина. Настоящий Чарли Чаплин подумал, что у него могут быть шансы, и принял участие без своих знаменитых усов и ботинок. Он выступил ужасно и занял 20-е место».

Первое задокументированное упоминание

25 августа заметка практически того же содержания вышла уже в новозеландской Poverty Bay Herald. А вот 23 марта 1921 года в австралийской газете The Albany Advertiser появились новые детали. В частности, утверждалось, что конкурс проходил «недавно в Калифорнии», участвовало 40 человек, а Чаплин под вымышленным именем занял 27-е место.

Сингапур, Новая Зеландия и Австралия — вот три страны, в которых родились статьи о курьёзном участии Чаплина в конкурсе двойников в США. Как же так, а где американские первоисточники, спросите вы? Увы, сообщения о подобном конкурсе в биографических книгах о Чаплине начинают появляться в основном в 1990-е годы. В частности, история приводится в книге Джойс Милтон «Бродяга. Жизнь Чарли Чаплина» (1996) — скандальной и, как настаивают киноведы, недостоверной биографии актёра. Там сказано:

«Самому Чарли повезло меньше. Когда он принял участие в конкурсе, организованном театром в Сан-Франциско, то даже не смог попасть в финал. "Мне не терпится давать уроки по чаплинской походке. Из жалости, а также из желания увидеть, что всё делается правильно", — сказал он репортёру».

Приведённая в книге цитата содержит ссылку на газету Chicago Herald от 15 июля 1915 года. На основании этой ссылки известный фактчекинговый портал Snopes в своё время провёл разбор легенды (с утвердительным вердиктом), который на сегодняшний день удалён. И для этого, скорее всего, есть причина. В 2012 году энтузиасты, отчаявшись найти упомянутый номер в онлайн-архивах, обратились в Публичную библиотеку Чикаго. И получили ответ:

«Запрошенная вами статья из Chicago Herald от 15 июля 1915 года не может быть найдена. Библиотекари провели тщательный поиск статьи и не смогли обнаружить ничего соответствующего вашему описанию».

Таким образом, если не было никакой опечатки, то автор биографии сослался на несуществующий источник. Тем не менее однозначно считать новость «уткой» не позволяет отсутствие опровержения со стороны Чаплина или его официальных представителей. В частности, другой исследователь вопроса направил письмо в организацию The Chaplin Office, объединяющую как наследников актёра, так и всевозможные архивы, связанные с ним. Вот что гласил ответ офиса:

«Единственное реальное упоминание этого случая я видел(-а) в вырезке из английской газеты 1918 года о том, что Мэри Пикфорд была в Лондоне на обеде Англосаксонского клуба и рассказала историю лорду Десборо, который повторил её для прессы: якобы Чарли Чаплин участвовал в конкурсе по подражанию походке Чаплина на ярмарке в США и занял 20-е место.

Этот анекдот, рассказанный неким лордом Десборо, кто бы это ни был, имел широкое хождение в британской прессе в своё время. Я не встречал других упоминаний об этом соревновании в тех альбомах с газетными вырезками, что попадались мне на глаза, поэтому могу только предположить, что это и есть источник данной городской легенды.

Однако это может быть и правдой. Как-то давно я сделал себе пометку о том, что Чарли Чаплин-младший упоминает соревнование в своей книге "Мой отец"… но сейчас я не смог найти эту отсылку в книге».

Таким образом, представители Чаплина не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эту историю, хотя и сильно сомневались в её правдивости. Лорд Десборо, упоминавшийся в первых публикациях, был реальным и уважаемым политиком и спортсменом. Тем не менее отсылки рода «лорд рассказал на обеде историю, которую ему рассказала ему жена, которой это рассказала Мэри Пикфорд (и даже не сам Чаплин)», да ещё и опубликованные не в центральных газетах, доверия не внушают. Что касается второго варианта истории (1975 год, Франция / Монте-Карло, 3-е место), то уж этот случай должен был быть хорошо задокументирован. А поскольку о нём нет даже газетных репортажей, по-видимому, он основан на первой, полумифической истории.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Did Charlie Chaplin lose a Charlie Chaplin look-alike contest?

2. Джойс Милтон. «Бродяга. Жизнь Чарли Чаплина».

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: