Правда ли, что антрополог Маргарет Мид назвала первым признаком цивилизации сломанную, а потом сросшуюся бедренную кость?

Маргарет Мид — американская учёная-антрополог, наиболее известная благодаря изучению социализации детей и подростков в Полинезии. Рассказывается, что первым признаком зарождения человеческой цивилизации она назвала сросшуюся бедренную кость. Мы решили проверить, говорила ли учёная такое.

Эту историю рассказывают и в СМИ, и в книгах. В частности, её приводит в своей книге «Лучшая помощь из возможных» американский врач, пионер паллиативной медицины Айра Роберт Байок. Он пишет: «Студент однажды спросил учёную-антрополога Маргарет Мид: "Что было самым ранним признаком цивилизации?" Он ожидал, что она назовёт глиняный сосуд, точильный камень или, может быть, оружие. Маргарет Мид ненадолго задумалась, а потом сказала: "Сросшаяся бедренная кость". Бедренная кость — самая длинная кость в организме, соединяющая тазобедренный аппарат и колено. В обществах, лишённых достижений современной медицины, бедренная кость срастается приблизительно за шесть месяцев покоя. Сросшаяся бедренная кость показывает, что кто-то заботился о пострадавшем, охотился и добывал пищу, был с ним рядом, охранял его до тех пор, пока перелом не зарос. Мид объяснила, что там, где действует закон джунглей — правило выживания сильнейшего, — археологи не находили сросшихся бедренных костей. Таким образом, первый признак цивилизации — сострадание, выраженное в сросшемся переломе бедренной кости».

Маргарет Мид интересовалась антропологией с детства, любовь к науке ей привили родители: отец был профессором финансов, а мать — социологом, работавшим с итальянскими иммигрантами. Полевые исследования для докторской диссертации она проводила на Самоа, где собрала обширный материал о взрослении и социализации детей и подростков в самобытной островной культуре. Позже он лёг в основу книги «Взросление на Самоа», которая быстро приобрела огромную популярность. Всего Мид написала шесть научно-популярных книг об антропологии. Однако в них рассказанная история не встречается.

File:Margaret Mead 1977 ©Lynn Gilbert.jpg
Lynn Gilbert, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Самое раннее упоминание о таком разговоре есть в книге Пола Бранда и Филипа Янси «Сделано пугающе и чудесно». Пол Бранд — хирург, 18 лет проработавший в индийском лепрозории, лауреат премии Альберта Ласкера, почётный обладатель Ордена Её Императорского Величества Королевы Елизаветы. В книге он рассказывает, что ещё студентом присутствовал на лекции, где Мид это сказала. Известно, что Бранд учился в больнице Юниверсити-колледж в Лондоне в годы Второй мировой войны и после неё. С 1936 по 1950 год Маргарет Мид была замужем за британским антропологом Грегори Бейтсоном. То есть в теории она вполне могла в те годы читать лекцию в Великобритании, на которой бы присутствовал Пол Бранд. Однако документальных подтверждений в открытых источниках нет.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. М. Мид. Культура и мир детства
  2. М. Мид. Одиночество, самостоятельность и взаимозависимость в контексте культуры

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: