Правда ли, что португальскому диктатору Салазару в последние годы жизни печатали отдельный экземпляр ежедневной газеты?

Историки, а за ними СМИ сообщают о любопытном факте из жизни диктатора. В 1968 году политик оказался наполовину парализованным в результате обширного инсульта, и спустя время его отстранили от государственных дел. Однако самому Салазару об этом не сообщали — министры регулярно отчитывались перед ним, словно бы он оставался главой правительства. Более того, для него печатали в одном экземпляре газету, рассказывающую только хорошие новости. Мы решили проверить, правда ли это.

Описывая последние годы жизни правители, СМИ приводят интересную деталь: «Так, Салазару, не любившему США, решили не рассказывать, что американские астронавты высадились на Луне». Также в его газете не упоминали о смене правительства и о народных волнениях.

Антониу ди Оливейра Салазар родился в 1889 году в консервативной религиозной семье. С 1900 по 1908 год он учился в католической семинарии и готовился стать священником, однако в 1910 году поступил на юридический факультет университета города Коимбра. После окончания с отличием он остался в стенах учебного заведения в качестве преподавателя, а с 1917 года — и главы кафедры политической экономии и финансов. В 1928 году пришедший к власти в результате военного переворота генерал Антониу Кармона пригласил профессора Салазара возглавить министерство финансов страны. Спустя всего четыре годы бывший преподаватель занимает пост премьер-министра. Всего Антониу ди Салазар управлял Португалией 36 лет.

Anefo, CC0, via Wikimedia Commons

В августе 1968 года в результате падения с шезлонга (по другой версии, он упал в душе) у диктатора случился обширный инсульт. Его экстренно прооперировали, однако Салазар несколько дней находился в коме. 27 сентября 1968 года президент Португалии Америку Томаш снял Салазара с поста премьер-министра, поручив руководство правительством Марселу Каэтану. Когда Салазар пришёл в себя, его верные сторонники решили не расстраивать его новостями о кадровых перестановках. Они следовали рекомендациям врачей, опасавшихся, что после тяжёлой болезни Салазар может не перенести стресса от подобных известий. Поэтому для поддержания иллюзии его власти министры регулярно приходили к наполовину парализованному политику отчитываться о положении дел.

Более того, по совету врачей для бывшего премьер-министра печатали отдельный экземпляр его любимой газеты Diário de Notícias. Об этом биографам рассказывали его экономка и по совместительству и секретарь Мария ди Жезуш, а также лечащий врач политика Эдуардо Коэльо. Роланд Фор, репортёр французской газеты L’Aurore, в августе 1969 года брал интервью у Антониу Салазара. Журналист отметил, что политик знал о том, что Жорж Помпиду сменил Шарля де Голля, при этом был абсолютно не в курсе о новом правительстве в своей стране. В той беседе Салазар критиковал политику ООН, США и в особенности Советского Союза. «Кто может сказать, что русские, если они поселятся на Луне, не попытаются использовать её как основу для агрессии?» — вспоминает его слова Роланд Фор (высадка человека на Луну была совершена за месяц до разговора, однако Салазар по-прежнему говорил об этом как о теоретической вероятности). 

Антониу Салазар прожил после инсульта чуть менее двух лет. Он умер 27 июля 1970 года и был похоронен в родном селе Вимиейру возле могил своих родителей.

Таким образом, опираясь на сведения очевидцев и при этом отсутствие опровержений, можно сделать вывод, что для Антониу Салазара действительно печатали отдельный экземпляр газеты.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Кирилл Новиков «Диктатура профессуры»
  2. Сергей Елишев «Салазаровская Португалия»
  3. Дэн Билевски «Ностальгия по Антониу ди Оливейра Салазару разделила португальцев»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: