Правда ли, что в одной из постановок российские дети изображали могилы советских солдат?

В мае 2021 года новостные каналы и соцсети обошла фотография, на которой дети школьного возраста в форме времён Великой Отечественной склонились над сценой, образовав нечто, напоминающее надгробия. Мы проверили, насколько достоверно фотографию описали СМИ.

Сообщение о необычном представлении, состоявшемся в городе Лихославле Тверской области, с 6 мая распространяли в основном российские и украинские СМИ, среди которых радио «Свобода», «Лепра», «Росинформ», «Рупор», «Канал 24», «Унiан», Online.ua и многие другие. Общее настроение в новостях и комментариях было одно: очередное маргинальное проявление «победобесия». На красных трапециевидных кусках ткани над головой каждого из детей можно было различить фамилию с инициалами, годы жизни и категорию (рядовой, медсестра и т. д.) — такая вот могильная плита из живого ребёнка.

Большинство СМИ ссылаются на публикацию известного русскоязычного блогера Рустема Адагамова. В ней фотография была подписана следующим текстом:

«В Лихославле парад малышковых войск, а здесь малышковое кладбище — дети изображают могилы павших (!). Кто-то должен остановить это безумие».

Если прочитать сообщение внимательно, становится ясно, что речь в нём о двух разных событиях: параде малышковых войск и сценическом выступлении, запечатлённом на фотографии. Своеобразный парад, главную роль в котором должны были исполнить более 100 воспитанников детских садов со своей «военной техникой», действительно был анонсирован администрацией Лихославльского района и вызвал немало гневных откликов, однако позднее его перенесли на неопределённую дату в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Что касается скандальной фотографии, то администрация открестилась от неё, сославшись на разделение случаев в оригинальной публикации и на уличный формат своего мероприятия: «Мы бы точно не стали пяти-шестилетних детей заставлять утыкаться носом в асфальт».

Таким образом, многие СМИ неверно интерпретировали публикацию Рустема Адагамова, перенеся действие представления в Лихославль. Тем не менее хотелось бы знать, где и когда состоялась постановка на самом деле и какую символику она несла. Недолгое исследование показывает, что сообщение Адагамова было первым из всех индексируемых в основных поисковиках. Откуда же блогер взял эту фотографию?

Мы связались с Адагамовым, и он сообщил, что фотографию ему прислал знакомый, встретивший её в одном из комментариев в сети Telegram. По словам блогера, подпись о могилах сопровождала фото уже там. Однако найти вышеуказанный комментарий знакомому впоследствии не удалось.

Безрезультатным оказался и поиск по подобным событиям, имевшим место до 6 мая 2021 года. Качество фотографии довольно низкое, поэтому различить большую часть фамилий и инициалов на «надгробиях» не представляется возможным. Единственное исключение — с высокой долей вероятности можно утверждать, что на четвёртом справа элементе написано: «медсестра Пушина Ф. А.». Дело в том, что женщина с такой фамилией и инициалами не просто существовала, а стала Героем Советского Союза (посмертно), а отличившихся подобным образом медиков в Великую Отечественную были единицы. Федора Андреевна Пушина была родом из Удмуртии, поэтому можно предположить, что представление проходило где-то в тех краях — в память о героических земляках.

Тем не менее последняя гипотетическая находка не даёт нам ответа на вопрос, что изображали дети своими фигурами на сцене. Это могли быть могильные плиты, мемориальные доски или просто своеобразные земные поклоны в знак благодарности за совершённый подвиг. И любое безапелляционное утверждение здесь — в отсутствие дополнительной и надёжной информации из первоисточника — выглядит как манипуляция, попытка выдать желаемое за действительное. А манипуляции в информационном поле желательно как минимум различать.

Это не точно

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Власти Лихославля опровергли связь с акцией, где дети якобы изобразили могилы солдат.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: