Правда ли, что Стиви Уандер рекламировал видеоигры?

В интернете распространён рекламный плакат, на котором слепой музыкант рассказывает об игровой консоли от компании Atari. Мы проверили его подлинность.

На тиражируемом в интернете постере Стиви Уандер держит в руках джойстик от консоли Atari 2600, которую компания выпустила в 1977 году и поддерживала на протяжении 15 лет. Сверху постер, который для многих в XXI веке выглядит как минимум провокационным, украшает цитата музыканта: «Если бы я мог играть в видеоигры, я бы играл на Atari». Картинка стала вирусной: её можно найти на многочисленных досках на Pinterest, в постах на Facebook, 9gag, Reddit и многих других сайтах.

В год выхода консоли Atari 2600 певцу Стивленду Моррису, который выступает под псевдонимом Стиви Уандер, было 27 лет. К тому моменту он уже получил 12 премий Grammy и был невероятно популярен. Достичь такого успеха музыканту не помешало тяжёлое заболевание — вскоре после рождения он потерял зрение.  

Этот трагический факт из биографии певца несколько раз обыгрывается в надписях на постере, который якобы был выпущен в 1981 году. В частности, на нём есть фразы «Мои друзья говорят, что тут лучшая графика. Я не знаю, что это значит» и «Даже Стиви может по-своему обращаться с этим джойстиком». Завершается текст сообщением о том, что «тебе не нужны двое, чтобы играть в Atari 2600… или даже два глаза. Стиви нравится играть одному, даже если у него нет ни единой идеи о том, что происходит».

Впрочем, ещё в 2014 году оригинальность этого рекламного постера вызвала большие сомнения. Выяснилось, что её автор довольно искусно изменил оригинальный плакат 1970-х годов. На нём Стиви Уандер рекламирует Mu-Tron III — устройство для создания музыкальных эффектов. Никаких провокационных надписей, в отличие от шуточной подделки, на этом постере нет.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Did Stevie Wonder Endorse Atari Video Games?
  2. Sorry, That Crazy Stevie Wonder + Atari Poster Is Fake

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: