Правда ли, что изобретатель беговой дорожки умер в 54 года, а создатель опиума — в 116?

В 2021 году русскоязычный сегмент соцсетей обошёл текст, показывающий на примере известных личностей, что здоровый образ жизни не несёт никакой пользы. Мы проверили, насколько корректны его основные положения.

Вот как выглядит самая распространённая версия «мотивирующего» текста:

«Ешьте всё что хотите, потому что:
— изобретатель спортивной беговой дорожки умер в возрасте 54 лет;
изобретатель гимнастики скончался на 57-м году жизни;
чемпион мира по бодибилдингу скончался на 41-м году жизни;
лучший футболист мира Марадона умер в возрасте 60 лет.
Сейчас же:
изобретатель KFC умер в возрасте 94 лет;
инвестор Nutella умер в возрасте 88 лет;
изобретатель турецкого шурме и стейка умер в возрасте 104 лет;
изобретатель и производитель сигарет Уинстон умер в возрасте 102 лет;
изобретатель опиума погиб в результате землетрясения в возрасте 116 лет;
изобретатель виски Hennessy умер на 98-м году жизни;
изобретатели афганской еды (кабели, манто и чапли-кебаб) живы.
Как эти врачи пришли к выводу, что упражнения продлевают жизнь? Кролик всегда подвижен и живет два года, а вот черепаха, которая не набирает обороты от своих шагов, — 400 лет. Отдыхай, ешь, пей и наслаждайся…»

Наибольшую популярность текст получил в Facebook, где некоторые его публикации вызвали десятки и сотни репостов. Оставим за скобками тот факт, что по нескольким искусственно подобранным примерам вообще нельзя делать обобщающие выводы. Нас интересует сугубо корректность самих примеров. 

Если проследить историю этого сообщения, то окажется, что одно из самых его ранних появлений в интернете, если не самое раннее, датируется 28 февраля 2021 года в Facebook-группе «Короче, Склифосовский!». Публикация тогда набрала 285 репостов и может считаться первой ласточкой в русскоязычном сегменте. Однако некоторые неудачные выражения (например, «черепаха, которая не набирает обороты от своих шагов») позволяют предположить, что мы имеем дело с переводом.

И действительно, англоязычные версии материала встречаются в Сети несколько раньше, начиная с 20 февраля в Facebook и в Twitter. При этом в глаза бросается обилие постов от пользователей и групп из Индии. Это и неудивительно — несколькими часами ранее текст появился на хинди и, скорее всего, впервые был составлен именно в вышеупомянутой азиатской стране.

Теперь по фактам.

— Уильям Стауб, изобретатель общедоступной беговой дорожки, прожил 96 лет. Внедривший её в медицину кардиолог Рюберт Брюс — 87. Ни о каких 54 годах не может быть и речи. Возможно, автор имел в виду популяризатора бега трусцой Джима Фикса, который скончался в возрасте 52 лет от остановки сердца во время своего любимого занятия.

— Гимнастика как вид спорта появилась, конечно, не сейчас. Это один из древнейших видов, не имеющий известного изобретателя.

— Упоминание бодибилдинга в «здоровой» части списка выглядит очень странно. Для профессионалов это один из самых вредных видов спорта, и немало титулованных атлетов действительно ушли из жизни в довольно молодом возрасте.

— Ещё более странным выглядит присутствие в этой части текста Диего Армандо Марадоны. Мало того что 60 лет — это не 40 и не 50, но при всём своём спортивном величии Марадона был просто эталонным примером человека, который не смог совладать со своей страстью к тяжёлым наркотикам.

— Основатель сети ресторанов быстрого питания KFC, полковник Харланд Сандерс прожил 90 лет (а не 94). Эта ошибка исправлена в одной из более поздних вирусных публикаций.

— Создатель бренда Nutella Микеле Ферреро прожил 89 лет. Здесь ошибка незначительна (не считая не очень корректного слова «инвестор»).

— Если под создателем турецкой шаурмы и стейка имеется в виду изобретатель донер-кебаба Кадыр Нурман, то он умер в возрасте 79–80 лет. 104 года — это явно не о нём.

Эдвард Дарр, которому приписывают идею создания марки сигарет Winston, прожил 69 лет. Основатель же компании Ричард Рейнольдс — на год меньше.

Опиум известен человечеству много тысяч лет. При этом можно говорить лишь о получении, а не изобретении вещества, которое содержится в головке мака.

Hennessy — всемирно известный бренд коньяков, а не виски. Его основатель Ричард Хеннесси прожил 76 лет. При этом совсем не обязательно, чтобы Хеннесси или другие вышеуказанные авторы / производители вообще увлекались потреблением своей продукции.

— Афганские пельмени манту, плов кабули и чапли-кебаб — традиционные блюда. При этом чапли-кебаб и вовсе пришёл из Пакистана.

Домашние кролики в зависимости от породы живут в среднем от 4 до 12 лет. Дикие — действительно, около одного-двух лет. Самая долгоживущая черепаха в истории — 189-летний Джонатан, который совсем недавно перегнал Туи Малилу.

Таким образом, почти все пункты вирусного текста являются выдуманными.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: