Правда ли, что яйцо можно поставить вертикально только в день весеннего равноденствия?

Считается, что один раз в году сырое куриное яйцо можно установить на поверхности одним из концов так, чтобы оно не падало. Мы проверили, насколько корректно это утверждение.

Вот какую информацию можно встретить в интернете со ссылкой на Санкт-Петербургскую астрологическую академию:

«Известна история о Колумбовом яйце, которая повествует о том, что великий мореплаватель выиграл спор, поставив сырое яйцо на тупой конец. Одни говорят, что яйцо было варёное и Колумб просто слегка смял его тупой конец. Другие говорят, что стол в таверне был деревянный, не отличался гладкостью и хитроумный Колумб нашёл ямку, в которую и установил яйцо. Третьи и вовсе подвергают этот факт сомнению.

Истина же состоит в том, что сырое яйцо можно поставить на тупой конец, и оно действительно будет стоять, но сделать это можно единственный раз в году — в день весеннего равноденствия. Этот простой эксперимент проводился многими. Сырое яйцо стоит на ровной поверхности в течение суток. Его можно поставить даже на гладкую стеклянную поверхность, и оно будет стоять много часов, до тех пор пока не изменятся гравитационные условия. Суть этого явления состоит в том, что в дни летнего и зимнего солнцестояний Земля повёрнута к Солнцу одним из полюсов и Солнце освещает преимущественно одно из полушарий: либо Северное, либо Южное. Наравне с освещением и гравитационное поле Солнца воздействует неодинаково на оба полушария. В дни весеннего и осеннего равноденствий Солнце одинаково освещает оба полушария, и гравитационное поле влияет на них равномерно.

Поэтому в день весеннего равноденствия создаются уникальные гравитационные условия, когда гравитационное поле равномерно действует на обе половинки стоящего яйца. В прочие дни это равновесие нарушается, и устойчивость яйца становится невозможной. В основе данного факта лежит не метафизика, а физика. В этот период яйцо удаётся поставить на его тупой конец, и оно может оставаться в вертикальном положении один–два дня».

Текст присутствует на множестве сайтов, где агрегируются ответы на школьные задачи. Однако указанная в нём информация популярна и сама по себе — так, в России 20 марта люди регулярно проводят эксперименты с постановкой яйца, а в Китае, как пишут СМИ, это много веков назад превратилось в традиционную игру, сопровождающую встречу сезона Чунфэнь (весеннего равноденствия). Известен «эффект равноденствия» и на Западе.

Оставим в стороне апокрифическую историю с Колумбовым яйцом, которую, согласно распространённой гипотезе, мог придумать итальянский историк Джироламо Бенцони в 1565 году. Обратимся к физике.

Во-первых, не ясно, почему в популярном тексте говорится о «единственном разе в году», если тут же условия явным образом описывают возможность аналогичного эффекта в день осеннего равноденствия — 22 (иногда 23) сентября. Этот день с точки зрения астрономии ничем не отличается от 20 марта, являясь его аналогом для Южного полушария, куда весна, как известно, приходит со сдвигом в полгода. Тем не менее легенда именно о мартовской балансировке яиц популярна в Австралии и Новой Зеландии, что уже вызывает некоторые сомнения в её истинности.

Во-вторых, рассмотрим само понятие времён года. Их существование связано с наклоном оси вращения Земли по отношению к плоскости её орбиты. Когда земная ось со стороны ближайшего полюса наклонена в сторону Солнца, в данном полушарии будет лето. Когда ось указывает в другую сторону — зима. Дни весеннего и осеннего равноденствия обозначают время, когда земная ось располагается строго перпендикулярно линиям, соединяющим центр Солнца и Земли.

Что это даёт на практике? Как отмечает американский астроном и популяризатор науки Фил Плейт (The Bad Astronomer), это всего лишь значит, что продолжительность дня и ночи в указанный день будет почти одинаковой: примерно по 12 часов. Иными словами, это никак не отразится на нас здесь, на поверхности планеты. Если бы мы были заперты в комнате без окон, мы бы никак не смогли определить, что сейчас день весеннего равноденствия — сила тяжести остаётся неизменной. Гравитационные и электромагнитные силы, создаваемые другими небесными телами, значительно слабее и устойчивее, чем возмущения, создаваемые дыханием и сердцебиением человека.

Как выясняется, популярность легенды о весенней балансировке яиц на Западе связана с выходом 19 марта 1945 года в американском журнале Life статьи под названием «В Чунцине яйца стоят вертикально». Она была посвящена помешательству населения временной столицы Китая на этой забаве в праздник прихода весны Личун, который отмечается 4–5 февраля, а вовсе не 20 марта.

Как утверждалось в статье, в этот февральский день большая часть населения Чунцина занимается балансировкой яиц. Эти предметы можно увидеть повсюду: на лужайках, столах и других поверхностях. По легенде, которую статья возводила к двум древним китайским книгам (поисковикам их названия неизвестны), в течение двух часов на рубеже зимы и весны яйцо чудесным образом должно стоять вертикально. И вот в феврале 1945 года, после новостей об очередном таком празднике, сам Альберт Эйнштейн якобы выразил сомнение в том, что подобный эффект достижим. Узнав об этом, возмущённые жители города собрались и сделали фотоснимок со вновь установленными яйцами. Сперва они даже якобы собирались выложить из них надпись «Эйнштейн — чокнутый»:

Публикация в Life вызвала в Соединённых Штатах ажиотаж и попытки повторить успех азиатов, но не в чуждый западному миру Личун, а в более знакомый и довольно символичный день весеннего равноденствия. Мания достигла пика почти 40 лет спустя на Манхэттене. Согласно статье в журнале The New Yorker, в марте 1983 года некая Донна Хенес организовала свою шестую ежегодную церемонию балансировки яиц, чтобы поспособствовать установлению гармонии на земле. Событие ознаменовалось срабатыванием в назначенный час 52 аварийных сигнальных ракет, по одной на каждую неделю года. Пока ракеты горели, Хенес раздала окружающим 360 сырых яиц. Почему 360? Потому что, как объяснила Хенес, окружность Земли составляет 360°.

В 1947 году, после того как о китайской традиции написали в Японии, местный физик Укитиро Накая экспериментально доказал, что яйцо можно поставить вертикально в любое время года. Он обратил внимание на то, что скорлупа яйца обычно имеет множество мелких бугорков и ямочек. При этом нетрудно найти такое положение, чтобы центр масс яйца находился внутри треугольника, образуемого тремя точками контакта с поверхностью, что является условием для уравновешивания любого объекта. Его открытие было подтверждено астрономом Фрэнком Гиго в 1984 году. Последний в течение более чем месяца, с 27 февраля по 3 апреля, ежедневно пытался установить 12 яиц на пластиковом столе, и с течением времени его результаты улучшались сугубо за счёт приобретения опыта. Более того, день весеннего равноденствия оказался чуть ли не самым неудачным для экспериментатора, что последний связал со слишком поздним временем для опыта — 4:24 ночи, как того требовал астрономический календарь.

Всё получилось и у его коллеги Фила Плейта 25 октября 1998 года:

Есть, конечно, и более простой, но мошеннический способ — подсыпать под яйцо немного соли, что позволит предмету балансировать между несколькими почти незаметными кристаллами. Однако и без этого можно уверенно утверждать, что балансировка яиц вполне реальна и не зависит от дня или времени года.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Eggs Stand on End in Chungking. Life, March 19, 1945.

2. Martin Gardner. The great egg-balancing mystery — the tricks behind making an egg stand on its broad end,

3. Phil Plait's Bad Astronomy. Misconceptions

4. Equinox Returns and Eggs Keep Balancing.

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: