Правда ли, что жевательная резинка переваривается семь лет?

Многие родители предупреждают детей о том, что нельзя глотать жвачку — якобы она на долгие годы остаётся в пищеварительной системе (некоторые источники даже утверждают, что навсегда). Мы проверили, правда ли это.

Вот как описывается типичная для постсоветского пространства семейная ситуация в книге «Застольные байки из WEBa»: «Вчера я дала сыну пластинку жевательной резинки. В телевизионной рекламе говорилось, что она защищает зубы от кариеса. Обычно мальчик нормально жуёт резинку, но вчера вечером он проглотил её. Мой муж едва не убил меня. "Ты знаешь, что жевательная резинка выводится из организма семь лет? — кричал он. — Ты понимаешь, какой опасности подвергла нашего ребёнка?"».

Впрочем, пугали и пугают многолетним перевариванием жевательной резинки не только советских и постсоветских детей. Байка про семь лет широко известна и на Западе. В частности, она упоминается в бестселлере Стивена Чбоски «Хорошо быть тихоней».

В своё время этим вопросом заинтересовались авторы научно-популярного портала Scientific American. Вот что они выяснили.

По мнению детского гастроэнтеролога Дэвида Милова из клиники Nemours (Орландо, штат Флорида), если бы рассматриваемая легенда была правдой, то каждый человек, который глотал жевательную резинку в течение семи последних лет, имел бы доказательства её наличия в пищеварительном тракте». Однако результаты многочисленных процедур колоноскопии и капсульной эндоскопии говорят о другом. «Иногда мы видим кусочек проглоченной жвачки, — говорит он, — однако обычно ей не больше недели». Милов с полной уверенностью заявляет, что легенда беспочвенна.

Ещё один гастроэнтеролог, Роджер Лиддл из Медицинской школы Университета Дьюка, утверждает, что ни один предмет не может оставаться в ЖКТ так долго, за исключением крупных объектов, которые из-за своего размера не смогли выйти из желудка или застряли в кишечнике. Такие предметы, по опыту Лиддла, размером должны быть как минимум крупнее 25-центовика (диаметром около 24 мм), поскольку все монеты такого размера или меньше обычно проходят по тракту свободно.

Что же происходит с проглоченной жевательной резинкой? Некоторые её компоненты, например подсластители, нормально растворяются, однако основа популярного продукта в значительной степени неперевариваема. Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов определяет основу жевательной резинки как «непитательное жевательное вещество», которое может состоять из любого количества натуральных или синтетических эластомеров или резиноподобных материалов, а также смягчителей, смол, консервантов и антиоксидантов. В число разрешённых эластомеров (резин) входят чикл (сок каучуконосных растений) и бутилкаучук, который также используется в производстве внутренних труб. Из-за своей структуры жвачка, как считает Дэвид Милов, проходит через ЖКТ несколько медленнее, чем большинство пищевых продуктов, однако другие субстанции проталкивают её по каналам и в итоге она беспрепятственно покидает человеческий организм.

Тем не менее безопасное прохождение жевательной резинки через пищеварительную систему не означает, что её можно глотать неограниченное число раз. Согласно исследованию американских учёных, хроническое глотание жевательной резинки может вызвать серьёзные проблемы. В исследовании описаны трое детей, страдавших от закупорки желудочно-кишечного тракта из-за жевательной резинки. Двое из них получали жвачку в качестве вознаграждения от родителей и регулярно глотали её. В обоих случаях у детей случился запор, поскольку жевательная резинка, накопившись, образовала тягучую массу, которую нужно было удалить. У третьего пациента, девочки полуторагодовалого возраста, в пищеводе были обнаружены четыре монеты, склеившиеся одной жвачкой.

Таким образом, вопреки распространённой легенде, проглоченная жевательная резинка не живёт в человеческом организме годами — обычно она довольно скоро покидает желудочно-кишечный тракт. Тем не менее, учитывая тот факт, что основная часть этого продукта плохо поддаётся перевариванию, глотать его не рекомендуется.

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Fact or Fiction?: Chewing Gum Takes Seven Years to Digest

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: