Правда ли, что если полностью покрыть кожу человека краской, то он умрёт?

И в русскоязычных, и в иностранных публикациях нередко можно найти городскую легенду о том, что после нанесения слоя краски на всё тело человек погибнет. Мы проверили, так ли это на самом деле.

На постсоветском пространстве история про смерть из-за покрытой краской кожи известна во многом из-за статьи в «Детской энциклопедии» 1960 года. Её автор, физиолог Александр Кабанов рассуждает о роли терморегуляции в организме человека, хотя и предваряет свой текст вымышленным рассказом о подобном эпизоде с участием Леонардо да Винчи. В западной традиции куда известнее эпизод из фильма «Голдфингер» про приключения Джеймса Бонда, где злодей убивает девушку, покрывая её тело золотой краской. Якобы для того, чтобы актрису не постигла та же участь, некоторые участки её кожи даже специально оставили неокрашенными. Впрочем, этот сюжет можно встретить и в русскоязычных публикациях — например, в онлайн-версии журнала GQ и на сайте поклонников актёра Шона Коннери, первого исполнителя роли Джеймса Бонда.

Начнём с «теории» из бондианы. Главный герой прямо объясняет в фильме, что покрытая краской девушка умерла из-за невозможности кожи участвовать в процессе дыхания. В 1960-х годах, когда снимали «Голдфингера», на Западе действительно было распространено мнение, что люди дышат в том числе через кожу, а закупоривание всех пор приведёт к смерти. При этом якобы даже небольшого неокрашенного участка кожи было достаточно, чтобы гарантированно выжить. Ширли Итон, сыгравшая роль «золотой девушки», вспоминала, что на съёмках именно так и поступили, а на площадке дежурила бригада врачей. Кстати, актриса до сих пор жива, хотя и ушла из профессии вскоре после выхода «Голдфингера».

Впрочем, не все эксперименты с покрытыми краской актёрами в американском кино заканчивались так же хорошо. При съёмках «Волшебника страны Оз» в конце 1930-х годов тело актёра Бадди Эбсена, исполнявшего роль Железного Дровосека, покрыли сначала клоунским гримом, а затем алюминиевой пылью. Через две недели артист попал в больницу, но выжил. Правда, как выяснилось, проблемы произошли именно из-за пыли, а не из-за краски. Джека Хейли, заменившего Эбсена в актёрском составе, гримировали сразу смесью краски и металлического порошка, и всё обошлось без серьёзных проблем.

То, что из-за покрытия тела краской могут возникнуть проблемы с дыханием, не подтверждают авторитетные источники. Человек дышит через нос и рот, поэтому «закупоривание пор» не может внести сколько-нибудь значимые изменения в этот процесс. При этом важно оговориться, что речь идёт о специальных красках для боди-арта. Если покрыть тело акриловыми или другими красками, не предназначенными для подобных целей, это может кончиться плачевно из-за содержащихся в них небезопасных веществ. Вероятно, именно это и стало причиной смерти в оригинальной истории о «золотом мальчике» в эпоху Ренессанса, которую рассказал Джорджо Вазари. Хотя искусствовед не уточняет, от чего умер юноша, в красках того времени содержалось большое количество металлов и других токсичных веществ — куда более вероятно, что мальчик умер из-за их воздействия, а не из-за проблем с терморегуляцией.

Другая версия, объясняющая возможность подобной смерти, заключается в том, что краска блокирует потовые железы, через которые не выделяются продукты жизнедеятельности, в том числе токсичные. Впрочем, в этом случае объяснение такое же, как и в случае с дыханием: роль кожи в процессе выделения значительно уступает почкам и другим органам, поэтому серьёзного влияния это не окажет.

При этом современные специалисты подчёркивают, что абсолютно реальная опасность для человека, покрытого краской, — получение теплового удара. При длительном ношении грима, совершении активных действий и/или нахождении на жаре краска может оказать примерно тот же эффект, что плотная и облегающая всё тело одежда. Однако, если грим наносят на тело подготовленного человека, а сам процесс контролируют специалисты, страшные последствия вряд ли наступят. Так, в одном из выпусков телешоу «Разрушители легенд» ведущие покрыли свои тела краской, чтобы выяснить, какое влияние это окажет на их самочувствие. Медики измеряли температуру, давление и другие параметры до нанесения краски и после. Специалистам не удалось зафиксировать сколько-нибудь значимых изменений этих показателей.

Таким образом, нанесение грима даже на всё тело вряд ли может привести к смерти человека — по крайней мере, ни одного зафиксированного случая такого печального исхода нам найти не удалось. Стереотипы, вышедшие из массовой культуры и популярной литературы, свидетельствуют лишь о том, что в прошлом эта технология была несовершенной — риск навредить своему здоровью был не сильно выше, чем у постоянно работавших с красками художников. В то же время с развитием боди-арта стали изготавливать специальные краски, которые минимизируют возможные угрозы, а использующие их люди скорее могут пострадать из-за собственной неподготовленности, неосторожности или неаккуратности.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правдива ли история о «золотом мальчике» и вине Леонардо да Винчи в его гибели?
  2. Snopes. Did an Actress Die During the Filming of ‘Goldfinger’?
  3. NBC. James Bond lied to us: Death by gold paint unlikely
  4. BBC. Goldfinger and the myth of a Bond girl's death

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: