Правда ли, что волосы и ногти продолжают расти после смерти?

В народе бытует мнение, что волосы и ногти продолжают расти даже после смерти человека. Мы решили проверить, есть ли у этого мифа научное подтверждение.

Истории о росте волос и ногтей у мертвецов использовались не только в фольклоре и легендах о разного рода нежити, но и в произведениях искусства: фильмах ужасов, играх и книгах. Так, персонажи комикса «Прогулка в ад» (A Walk Through Hell) от Гарта Энниса и Горана Суджуки, пытаясь понять, мертвы ли они, вспомнили факт о росте щетины у мёртвых. Патологоанатом в исполнении Винсента Прайса из ужасов «Тинглер» (1959) тоже утверждал, что рост волос и ногтей продолжается после кончины. А главный герой романа Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» рассуждал так: «Мне вдруг приходит в голову, что эти ногти не перестанут расти и после того, как Кеммерих умрёт, они будут расти ещё долго-долго, как белые призрачные грибы в погребе. Я представляю себе эту картину: они свиваются штопором и всё растут и растут, и вместе с ними растут волосы на гниющем черепе, как трава на тучной земле, совсем как трава… Неужели и вправду так бывает?..»

У живого человека ногти растут благодаря образованию новых клеток. За неделю ноготь вырастает примерно на 1 мм при средней скорости около 0,1 мм в день, но на ногах они растут немного медленнее. Чем старше человек, тем меньше скорость роста. Ноготь состоит из ногтевой пластины, под которой находятся матрица (матрикс) и ложе, а также из окружающих складок. Большинство новых клеток рождаются в матрице, расположенной у корня ногтя, и затем вытесняют старые, двигая ногтевую пластину вперёд. Для всего этого процесса необходимы питательные вещества и глюкоза, которые перестают поступать в организм после смерти.

Рост волоса происходит аналогичным образом: каждый волосок растёт из своей луковицы (фолликула), в основании которой располагается матрица, где делятся старые клетки и образуются новые. Для этого деления также нужна энергия, которая вырабатывается при сжигании глюкозы, а для него нужен кислород, поступление которого прекращается с остановкой сердца и дыхания.

Кроме того, для роста волос и ногтей требуется сложная гормональная регуляция, которая не поддерживается после смерти. Хотя настоящего роста не происходит, у мифа всё же есть биологическое обоснование.

Скорее всего, он появился из-за другого эффекта — высыхания кожи мертвеца после потери влаги и жировой ткани. Из-за этого кожа на кончиках пальцев оттягивается, в результате чего ногти визуально кажутся длиннее. Подобное происходит и на лице, когда волосинки проступают через скукоженную кожу подбородка, даже если человек перед смертью был гладко выбрит. Для борьбы с таким «ростом» в похоронных бюро ногтевые фаланги и лица (особенно мужчин, у которых ранее была густая борода) увлажняют специальными составами.

Отметим, что на научно-популярном ресурсе «ПостНаука» есть материал патологоанатома, доктора медицинских наук и члена-корреспондента РАМН Льва Кактурского, где утверждается, что волосы и ногти всё-таки могут расти после смерти из-за простого строения этих тканей. Согласно статье, этот процесс может длиться до двух суток и зависит от условий хранения тела. Однако в материале нет ссылок на какие-либо научные публикации, а консенсус учёных и дерматологов заключается именно в дегидратации трупа, после которой становятся видны скрытые участки волос и ногтей.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. BBC. Продолжают ли волосы и ногти расти после смерти?
  2. Snopes. Fingernails Grow After Death
  3. Medium. Science Monday: Do We Keep Growing After We Die?
  4. Правда ли, что после бритья волосы становятся жёстче, гуще, темнее и растут быстрее?
  5. Правда ли, что от стресса можно поседеть буквально за одну ночь?
  6. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: