Правда ли, что уши и нос у человека растут всю жизнь?

В подборках занимательных фактов о человеческом организме часто встречается утверждение, что нос и уши человека растут на протяжении всей жизни. Мы решили проверить, действительно ли эти органы обладают такой удивительной способностью.

Принято считать, что человек прекращает расти вместе с завершением полового созревания, то есть в возрасте 16–18 лет для женщин и 18–20 для мужчин. Однако не только в социальных сетях и блогах, но и в материалах СМИ можно встретить утверждение, что уши и нос продолжают расти и дальше, до самой смерти.

Визуально, сравнивая фотографии одного человека в разном возрасте, можно заметить, что уши и нос смотрятся крупнее на более поздних снимках. Одним из первым такую закономерность отследил А. Монтасер-Куссари в 1959 году, проанализировав 1448 фотографий младенцев, детей, взрослых и пожилых людей (самому старшему человеку на этих фотографиях было 92 года). Он отметил увеличение длины этих органов в зависимости от возраста, при этом оговорив, что уши обычно «опережают» носы.

Тогда учёные предполагали, что причина обвисания кончика носа и мочек ушей с возрастом связана с действием гравитации, усугублённым у тех, кто носит массивные украшения, а также с общим уменьшением роста, на фоне которого прежние нос и уши кажутся крупнее.

В 1990 году врачи Б. Штайн и Л. Пельц опубликовали исследование, участие в котором приняли 596 мальчиков и 675 девочек. В нём авторы пришли к выводу, что длина ушей ежегодно увеличивается (на 0,66 мм у мальчиков и на 0,46 мм у девочек). 

Первый эксперимент со взрослыми провёл доктор Джеймс Хиткот, отобрав в исследование 206 мужчин разного возраста. В результате измерений он пришёл к выводу, что уши действительно растут с возрастом, однако не смог ответить на вопрос почему. Средний ежегодный «прирост» ушей составил 0,22 мм в год, что значительно меньше, чем у подростков, однако всё равно впечатляет: за 45 лет уши могут вырасти на целый сантиметр.

Прослушивание, Слушай, Расстройство, Руки На Голову

Японские физиологи пошли дальше и задались вопросом, насколько связан рост человека и ежегодный прирост его ушей. Их выводы были опубликованы в 1996 году в «Британском медицинском журнале» в статье «Корреляция длины ушей с возрастом в Японии». Учёные подтвердили тезис Джеймса Хиткота о том, что длина ушей увеличивается с возрастом, а также продемонстрировали, что «длина уха с поправкой на рост показывает большую корреляцию с возрастом», то есть у более высоких людей уши росли быстрее. 

В 2008 году команда учёных из Свободного университета Берлина произвела замеры по 15 параметрам на более чем 1000 фотографий добровольцев разных возрастов, включая как младенцев, так и людей в возрасте более 90 лет. Они подтвердили, что уши действительно растут на протяжении всей жизни, причём у мужчин больше, чем у женщин.

В увеличении носа и ушей на протяжении жизни играет роль не только гравитация. Уши и нос состоят из нескольких типов тканей: костей, хрящей, мышц, жировой ткани и кожи. И хотя кости прекращают свой рост с закрытием зоны роста (эпифизарная пластинка из гиалинового хряща замещается эпифизарной линией), хрящи продолжают рост на протяжении всей нашей жизни. Именно делением клеток этого типа ткани и обусловлен ежегодный рост наших ушей и носов.

Таким образом, уши и нос человека действительно растут на протяжении всей жизни. Однако если вы уже вышли из подросткового возраста, когда такой рост достаточно быстрый, то сравнивать себя с недавними фотографиями нет смысла — ведь ежегодный рост ушей и носа настолько медленный, что эти органы прибавляют в среднем 1 см за 45 лет взрослой жизни.

Правда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Врать нехорошо. Потому что нос растет…
  2. Подтверждено: хрящи человека могут восстанавливаться

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: