Правда ли, что витамин С помогает вылечить простудные заболевания?

Распространено мнение, что при простуде стоит употреблять продукты с повышенным содержанием витамина С, а также принимать большие дозы аскорбиновой кислоты, чтобы ускорить выздоровление. Мы решили проверить, есть ли доказательства лечебных свойств этого витамина.

По данным аналитической компании Nielsen, витамины — первый по популярности товар в онлайн-аптеках. В обычных аптеках витамин С, или аскорбинка, как его называют в быту, чаще всего продаётся прямо на кассе или предлагается при любой покупке. Блогеры и производители витаминов при первых признаках простуды советуют принимать витамин С. По одним схемам лечения следует сразу принять ударную дозу, а потом поддерживать уровень, другие рекомендуют распределить её на несколько приёмов в течение дня.

Аскорбиновая кислота — органическое соединение, применяющееся не только в фармакологии, но и в пищевой промышленности, косметологии, аналитической химии и даже при проявке фотографий. С. Зильва получил её из лимонного сока, впервые в кристаллическом виде она была выделена в 1928 году венгерско-американским химиком А. Сент-Дьёрди из надпочечников животных и из нескольких растений, а в 1933-м, благодаря У. Хоуорсу, она стала первым синтезированным витамином. И Сент-Дьёрди, и Хоуорс получили Нобелевские премии за свои открытия: Сент-Дьердьи — по физиологии и медицине, а Хоуорс — по химии.

В медицине аскорбиновая кислота имеет множество показаний к применению: гиповитаминоз C, диатез, кровотечения, в том числе носовые, лёгочные, маточные, интоксикации, в том числе хроническая интоксикация препаратами железа, алкогольный и инфекционный делирий, острая лучевая болезнь, заболевания печени (болезнь Боткина, хронический гепатит и цирроз), заболевания ЖКТ (ахилия, язвенная болезнь особенно после кровотечения, энтерит, колит) и др. Рекомендуется при физических и умственных перегрузках, после переломов и ожогов, а также при беременности (особенно многоплодной).

Утверждение о том, что витамин С укрепляет иммунитет и помогает при лечении простуды, широко распространилось в 1970 году — после выхода книги нобелевского лауреата по химии и обладателя Нобелевской премии мира Лайнуса Карла Полинга «Витамин С и здоровье». Учёный, опираясь только на теоретические рассуждения и избирательный подход к источникам, рассчитал необходимую суточную дозу для человека в 5 г. Его книга стала настоящим бестселлером, а в 1972 году он создал и возглавил Институт по разработке методов продления жизни. Помимо употребления высоких доз витамина С для укрепления иммунитета и защиты от простуды, Лайнус Полинг предложил с его помощью продлевать жизнь онкологическим больным, лечить им атеросклероз, диабет и подагру. Однако ни один из его экспериментов так и не был признан надёжным клиническим испытанием.

Чтобы понять, оказывает ли витамин С положительное действие на иммунитет, нужно разобраться, как устроена иммунная система, защищающая человека от различных патогенов (бактерий, вирусов, грибков, раковых клеток). Иммунитет делится на врождённый (фагоциты, лейкоциты) и приобретённый (антитела). Фагоциты и лейкоциты способны накапливать витамин С. Он, в свою очередь, защищает эти типы клеток от окислительного повреждения и негативного влияния свободных радикалов. При попадании в организм патогена лейкоциты производят вещества (хлорноватистую кислоту и пероксинитрит), которые, убивая патоген, могут повреждать и сами клетки. Антиоксидантные свойства витамина С способствуют в таком случае защите клеток иммунной системы от самоповреждения. Также аскорбиновая кислота увеличивает выработку интерферонов лейкоцитами, повышает хемотаксическую (двигательную) способность фагоцитов и, по некоторым данным, способствует увеличению количества лимфоцитов, отвечающих за распознавание и уничтожение патогена. Таким образом, витамин С действительно играет важную роль в работе иммунной системы.

При этом суточная потребность в нём составляет 90 мг в день для мужчин и 75 мг для женщин. Некоторые факторы повышают потребности организма в аскорбиновой кислоте: беременность (требуется 85 мг), лактация (120 мг), а также курение (дополнительные 35 мг). Таким образом, максимально необходимая доза составит 155 мг у одновременно кормящей и курящей женщины. При этом витамин С есть во многих овощах и фруктах. Например, в одном апельсине содержится около 80% дневной нормы, в зелёном сладком перце — около 100%, а в брокколи — 107%. Витамин С не накапливается в организме, а выводится выделительной системой. Так что при разнообразной диете в его употреблении в виде добавок нет ни необходимости, ни смысла.

Красочные, Фрукты, Вкусные, Здоровый, Витамин С, Био

Кокрейновский обзор (ключевой источник информации в области доказательной медицины) это подтверждает: «Регулярное употребление витамина С [в дозировке от 200 мг] никак не повлияло на заболеваемость простудой у обычного населения, что основано на 29 сравнениях из клинических испытаний, затронувших 11 306 участников». Однако, продолжают исследователи, «регулярное употребление витамина С имело скромный, но согласованный (последовательный) эффект, заключавшийся в уменьшении продолжительности симптомов простуды, что основано на 31 сравнении из исследований 9745 эпизодов простуды». В результате авторы приходят к выводу, что необходимы дальнейшие клинические исследования, чтобы сделать вывод об эффективности лечения простуды витамином С.

Также учёные из Кокрейновской коллаборации провели исследование, участие в котором приняли 11 000 детей и взрослых. Те, кто принимал от 200 мг витамина C в день, в среднем имели симптомы простуды лишь на 10% меньше, то есть при средней длительности заболевания в десять дней они выздоравливали за девять. 

Простуда, Головная Боль, Здоровье, Влияние, Болезнь

Более того, в результате анализа семи исследований было доказано, что приём витамина С после появления симптомов заболевания не более эффективен, чем приём обычного плацебо. 

Важно отметить, что значительное превышение суточной дозы опасно. Избыток витамина С может привести к возникновению камней в почках, вызвать тошноту, рвоту и аллергические реакции.

Таким образом, хотя витамин С действительно играет важную роль в нашей иммунной системе, необходимую суточную норму можно получать из продуктов питания, не прибегая к добавкам. Регулярный профилактический приём витамина С в дозировке от 200 мг незначительно снижает длительность простудного заболевания и его тяжесть, однако начинать принимать витамин С, уже почувствовав симптомы простуды, бесполезно.

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Витаминная афера
  2. Заслуженная кислота

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: