Правда ли, что Сальвадор Дали исполнил перед Хачатуряном «Танец с саблями» голышом?

Уже не первое десятилетие по книгам и интернет-сайтам гуляет история о необычном приёме, который композитору устроил эксцентричный художник. Мы проверили, была ли такая встреча на самом деле.

Если вкратце, то сюжет странной встречи двух гениев таков. Однажды на гастролях в Испании советский композитор Арам Хачатурян выразил желание познакомиться со всемирно известным художником-сюрреалистом Сальвадором Дали. Как ни удивительно, Дали, который в это время находился в США, загорелся идеей, пригласил Хачатуряна в свой каталонский дворец в мавританском стиле и поспешил на самолёт в Испанию. На следующий день в назначенное время композитор явился в резиденцию художника, где прождал 45 минут в приёмном зале, после чего обнаружил, что заперт со всех сторон. Ещё через час с четвертью Хачатурян, не в силах больше терпеть, справил малую нужду в одну из старинных ваз, после чего дверь распахнулась, из динамиков зазвучал хачатуряновский «Танец с саблями», а в зал вбежал… абсолютно голый Сальвадор Дали верхом на швабре и с саблей в руке. Прогарцевав перед гостем, художник скрылся в другой двери, затем вошёл церемониймейстер и сообщил Хачатуряну, что аудиенция окончена. В тот же день испанские вечерние газеты напечатали снисходительный комментарий Сальвадора Дали о привычке гостя из дикой России использовать старинные вазы в качестве ночных горшков. Как сообщается далее, Хачатурян, до этого часто посещавший Испанию, больше на Пиренеи не ездил.

Эту историю приводят многие источники, среди которых «Ведомости», «Независимая газета», «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», журнал «Костёр», радио «Маяк» и сайт Армянского музея Москвы и культуры наций. Встрече посвящён короткометражный фильм «Танец с саблями» (2015), в котором роль Дали исполнил четырёхкратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Грег Луганис. Довольно подробно этот сюжет передал также Михаил Веллер в своей новелле «Танец с саблями» из сборника «Легенды Невского проспекта».

Ученик Арама Хачатуряна, известный композитор Владимир Дашкевич в одном из интервью рассказал, что ему эту историю за вычетом ряда деталей поведал сам прославленный педагог. Однако насколько можно верить байке, переданной из уст в уста, пусть и от непосредственного участника предполагаемых событий?

Сравнение многочисленных описаний случая говорит о том, что почти все его детали восходят к той самой новелле Михаила Веллера «Танец с саблями». Из этого может последовать вывод, что писатель сам же и придумал легенду. Однако это не так. Сборник Веллера «Легенды Невского проспекта» вышел в 1993 году, в то время как чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, вспоминая о своей встрече с Дали в 1979 году, уверяет, что к тому моменту он уже слышал об истории с Хачатуряном и был готов к любым сумасбродствам испанского гения. В 1986 году байка была упомянута в «Антологии новейшей русской поэзии». В журнале «Огонёк» эта байка в кратком виде была напечатана в 1992 году. Да, написаны «Легенды Невского проспекта» были раньше (в 1984 году), однако до их выхода в свет прошло ещё девять лет.

И действительно, в 2015 году Михаил Веллер поставил точку в вопросе собственной роли в этой легенде. В начале своего известного рассказа он писал, что эта история разошлась по Ленинграду через буфет на пятом этаже гостиницы «Европейская», который любили посещать музыканты, в частности Хачатурян. То есть вроде бы намекал на её подлинность. Однако только много лет спустя Веллер признался: «Там рассказывали разные истории. История сводилась к тому, что однажды в самом деле Дали пригласил в гости Хачатуряна. Хачатурян ждёт, потом начинает играть музыка, "Танец с саблями". Показывается голый Дали, который скачет на швабре из одной двери в другую, и после этого — "Всё, аудиенция дана, больше ничего не будет". Вот я рассказываю в полном объёме то, что было, всё остальное я придумал. Там не было никаких коньяков и угощений, там не было никакого павлина, там не было никакой вазы, и тем более в неё никто не писал, и тем более Хачатурян, который вообще не был в Испании. Ничего этого не было».

Итак, роль Михаила Веллера заключалась в сочинении деталей и популяризации истории, однако неужели Арам Хачатурян никогда не был в Испании? Увы, но это так. Этот факт подтверждают и сын композитора, и директор его дома-музея Армине Григорян. В своё время Армине обратилась в Театр-музей Сальвадора Дали с просьбой прояснить ситуацию и поделиться архивными материалами с этой встречи. Ответ из Театра-музея был коротким: встречи не было, а значит, не существует и архивных материалов, ей посвящённых. Нет сведений об этом ни в архивах советской и испанской прессы, ни в документальных мемуарах, ни в письмах. А ведь встреча двух фигур такого ранга не могла пройти полностью незамеченной.

И напоследок. В январе 2016 года известный российский кинопродюсер Рубен Дишдишян сообщил, что сценарист и режиссёр Юсуп Разыков снимет ещё один фильм под названием «Танец с саблями», на этот раз полнометражный, о жизни Арама Хачатуряна. «В фильме будет много музыки, интересных фактов из его жизни и, конечно, знаменитая встреча композитора с Сальвадором Дали в Испании», – цитировали тогда СМИ публикацию с личной странички продюсера в Facebook.

Вот только сегодня найти эту публикацию невозможно – она, по-видимому, удалена. В сентябре того же года Дишдишян сообщил об окончании написания сценария картины, однако ничего о легендарной встрече двух деятелей культуры уже не писал. В 2019 году фильм, посвящённый истории создания знаменитого номера из балета «Гаянэ», наконец вышел на экраны, однако в нём не оказалось ни намёка на знаменитый случай с Сальвадором Дали. Более того, как оказалось, ещё в марте 2016 года Разыков дал интервью на тему будущей картины, в котором заявил: «Этого не было. Арам Ильич в Испании никогда не был. Я решил, что могу использовать эту байку, только если Хачатурян лично расскажет это о себе как анекдот. Только в этом случае. Потому что мне неинтересен такой примитивный человек, который там описан у Веллера. К тому же эта история выдумана. Это зубоскальство».

Таким образом, история о яркой встрече Арама Ильича Хачатуряна и Сальвадора Дали — не более чем байка, плод чей-то бурной фантазии.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Михаил Веллер. «Арам Хачатурян не встречался с Дали»
  2. «Сальвадор Дали и Арам Хачатурян – а был ли "Танец с саблями"?»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: