Правда ли, что дома у Сильвестра Сталлоне живут черепашки, игравшие в фильме «Рокки»?

В последние годы по соцсетям гуляет относительно свежая фотография американского актёра на фоне аквариума с двумя симпатичными черепашками. Сообщается, что Сталлоне приютил их после совместных съёмок в фильме 1976 года «Рокки». Мы проверили, правда ли это.

Вот какой текст сопровождал это милое фото в породившей немало репостов русскоязычной публикации на Facebook в 2019 году: «У Сильвестра Сталлоне дома всё ещё живут черепашки из фильма "Рокки". Помните, его герой покупает их в зоомагазине, ухаживая за девушкой, которая там работает? Черепахи пережили с актёром развод и несколько переездов. Они старше всех детей Сталлоне — им по 45 лет, и они в прекрасной форме».

В том же году новость о судьбе звёздных черепашек обошла ряд украинских и российских развлекательных сайтов (Lifter, Nastroy, «ТВ-гид», Gazeta.ua). При этом два последних сообщали, что актёр не просто забрал черепашек на съёмках «Рокки», а украл. В 2021 году новость триумфально вернулась в Facebook — более 78 000 репостов за одну августовскую неделю на английском языке, отозвавшись и в русскоязычном сегменте соцсети. Более того, эти сведения можно встретить на страничке фильма на авторитетном сайте IMDb, а также на популярном ресурсе People.

Действительно, в легендарном фильме «Рокки», который 45 лет назад прославил Сильвестра Сталлоне, можно увидеть двух красноухих черепах, которых в русском переводе зовут Манжет и Запонка. Они обитают в квартире главного героя.

https://www.youtube.com/watch?v=u7CX_O1qqSc#t=0h0m39s

При этом в неволе красноухие черепахи живут около 45–50 лет, так что теоретически могли дожить до наших дней.

Более того, 5 мая 2018 года Сильвестр Сталлоне действительно разместил в своём инстаграме рассматриваемую фотографию с подписью: «На съёмках "Крида-2" (восьмого фильма о Рокки Бальбоа. — Прим. ред.) вместе с моими приятелями из первого "Рокки", Манжетом и Запонкой, которым сейчас примерно по 44 года».

Вот только из подписи не ясно, живёт ли Сталлоне с этими черепашками или просто повстречал их на новых съёмках. Однако вероятный ответ на этот вопрос пришёл гораздо раньше появления очередного фильма о боксёре. Ещё в 2006 году в газету Philadelphia Inquirer позвонил местный житель Джозеф Маркс. В 1976 году он был хозяином заведения J&M Tropical Fish, сыгравшего в фильме роль зоомагазина — места работы девушки Эдриан, у которой Рокки Бальбоа купил черепашек. После съёмок 5-летние животные нашли постоянное пристанище в J&M. В 2005 году Марксу пришлось закрыть заведение, а вскоре он случайно увидел на улице Сталлоне и напомнил о себе и черепахах. Актёр узнал мужчину, после чего на время позаимствовал близняшек для съёмок в своей картине «Рокки Бальбоа» (2006) — шестой в популярной серии. У Джозефа по этому поводу сохранилась соответствующая расписка, подтверждающая, что это оригинальные черепахи. В 2016 году экс-J&M окончательно снесли, однако черепахи, как сообщил 71-летний Маркс год спустя в интервью той же Philadelphia Inquirer, всё ещё жили у него. А в 2018 году, как мы уже знаем, они сыграли в новом фильме франшизы Сталлоне.

Однако уже в августе 2021 года из комментариев к вирусному посту о черепахах на сайте Reddit выяснилось, что в съёмках 2018 года принимали участие совсем другие черепахи, не оригинальные Манжет с Запонкой. Новых актёров (или актрис) предоставил Центр природы Брайара Буша в Абингтоне, Пенсильвания. Куратор животных Кэти Фиск подтвердила новую информацию и показала их фотографии. Она посетовала, что сцены с новыми красноухими друзьями Рокки не вошли в финальную версию «Крида-2». Ресурс Popsugar опубликовал эту информацию ещё в 2019 году, однако она по каким-то причинам не получила широкого распространения. Более того, в 2021 году её обошёл стороной и фактчекинговый ресурс Snopes. А вот судьба оригинальных питомцев Джозефа Маркса на данный момент неизвестна, хотя они вполне могут быть живы — Кэти Фиск заверила, что этот вид может жить до 75 лет.

Тем не менее, с высокой долей уверенности можно сказать, что как минимум до 2017 года черепахи из первого фильма про Рокки жили не у Сильвестра Сталлоне, а у хозяина заведения, сыгравшего роль зоомагазина.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Rocky’s Turtles Go the Distance
  2. Owner of razed Kensington pet store recalls when Rocky came calling
  3. Did Stallone ‘Keep’ the Turtles from ‘Rocky’?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: