Писал ли Дарвин, что выживает не сильнейший из видов, а тот, который лучше реагирует на изменения?

Цитата автора теории эволюции очень популярна в литературе и интернете. Мы проверили, говорил ли Чарльз Дарвин подобное.

В каноническом виде приписываемое Дарвину высказывание выглядит так: «Выживает не самый сильный и умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям». Его можно встретить на таких ресурсах, как сайты «Известий», «Ведомостей», Forbes, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, «IBM — Россия», Facebook-аккаунт проекта Think with Google и бесчисленные сборники афоризмов. Этой цитатой в 2019 году русскоязычная страничка официального твиттера ООН поздравила учёного с 210-летием. Популярно высказывание и на Западе — например, его приводят сайты Детского общества Великобритании и Университета Аризоны.

Некоторые источники утверждают, что фраза взята из знаменитого труда Чарльза Дарвина «Происхождение видов». В наши дни практически всё, что когда-либо написал британский учёный, включая письма и рукописи, доступно на сайте Darwin Online. Однако ни в «Происхождении видов», ни в других трудах Дарвина этой фразы не найти, хотя во многих работах теме естественного отбора уделена ключевая роль. Более того, другой авторитетный ресурс, поддерживаемый Кембриджским Университетом сайт Darwin Correspondence Project, включил цитату в число шести фраз, которых Дарвин никогда не произносил.

Откуда же тогда взялась эта фраза? Согласно исследованиям, самое раннее упоминание Дарвина в связи с вышеупомянутой мыслью датируется 1963 годом, когда профессор менеджмента и маркетинга Университета штата Луизиана Леон Меггинсон произнёс речь на съезде Ассоциации социальных наук Юго-Запада. Среди прочего Меггинсон сказал: «Согласно дарвиновскому "Происхождению видов", выживает не самый умный из видов, не самый сильный, а тот вид, который лучше всего способен адаптироваться и приспосабливаться к изменяющейся среде, в которой он находится». Вскоре речь Меггинсона была напечатана в ежеквартальном журнале ассоциации, а в следующем году автор разместил её в слегка изменённом виде в журнале Petroleum Management («Управление нефтью»). И хотя Меггинсон не использовал кавычек, пытаясь передать своё впечатление от классического труда, он употребил оборот «как говорит Чарльз Дарвин». Скорее всего, подобная форма изложения дезориентировала читателей журнала, потому что уже в 1968 году Камаль Сайех сделал точную цитату из Меггинсона эпиграфом к первой главе своей книги «Нефть и арабское региональное развитие». Вот только под цитатой значилось «Чарльз Дарвин». Уже в 1980-е использование «дарвиновской» цитаты стало делом популярным, а в наши дни не обошло самые авторитетные ресурсы.

Как же получилось, что псевдоцитата Дарвина до сих пор не сходит с арены? По-видимому, дело в том, что она немного похожа на две другие известные мысли, приписываемые учёному. Во-первых, на фразу «В борьбе за существование наиболее приспособленные побеждают за счёт своих соперников, потому что им удаётся лучше адаптироваться к окружающей среде». Этих слов Дарвин тоже никогда не говорил, а впервые они встречаются в изложении идей Дарвина в книге «Цивилизация прошлая и настоящая» (1962). Во-вторых, уже сам Дарвин в пятом издании «Происхождения видов» в качестве синонима естественного отбора использовал понятие survival of the fittest («выживание приспособленных», иногда переводят также как «выживание сильнейших»), которое он позаимствовал из работы британского философа Герберта Спенсера «Принципы биологии» (1864). При этом ведущие ресурсы избегают отождествления вышеупомянутых трёх цитат хотя бы потому, что «приспособленный» — это необязательно «приспосабливающийся», а «изменяющаяся среда» не тождественна «окружающей», не считая других различий в высказываниях.

Так или иначе, но «цитата» Дарвина на поверку оказывается вольным изложением его взглядов, автор которого — луизианский профессор менеджмента и маркетинга Леон Меггинсон.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. It Is Not the Strongest of the Species that Survives But the Most Adaptable
  2. The Evolution of a Misquotation

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: