Говорил ли Эйнштейн: «Если с лица Земли исчезнут пчёлы, человечеству останется четыре года»?

В интернете очень популярно это мрачное предсказание Эйнштейна. Мы решили проверить корректность атрибуции этой цитаты.

Цитата о гибели человечества после исчезновения пчёл, приписываемая Альберту Эйнштейну, гуляет по интернету уже не один десяток лет. Она всплывает не только в пабликах во «ВКонтакте» и LiveJournal, но и в публикациях СМИ, например «Российской газеты», «Комсомольской правды», Newsru.com, «Ножа» и др. В 2013 году цитата появилась даже в пресс-релизе Министерства сельского хозяйства Франции (сейчас страница уже удалена).

Нет ни одного более-менее достоверного доказательства, что Эйнштейн когда-либо говорил что-нибудь подобное. Поиск по самому большому архиву работ Альберта Эйнштейна в Университете Иерусалима, которому учёный после своей смерти завещал передать все свои записи, не дал результатов. В сборнике цитат Эйнштейна, изданном Принстонским университетом, эта фраза размещена в разделе «Приписываемые Эйнштейну». Составитель предполагает, что, возможно, кто-то исказил до неузнаваемости одну из реальных цитат физика.

Авторитетный фактчекинговый проект Snopes также задавался вопросом, говорил ли Эйнштейн что-нибудь подобное, и выяснил, что впервые эта цитата, приписываемая физику, появилась в новостях об акциях протеста брюссельских пчеловодов в 1994 году. Изучив труды Эйнштейна, подборки цитат и архивы, фактчекеры пришли к выводу, что подобного он никогда не говорил.

Проект Quote Investigator, посвящённый проверке корректности атрибуции цитат, нашёл ещё более ранний случай приписывания Эйнштейну цитаты об исчезновении пчёл, а затем и человечества. В 1965 году во французском журнале La vie des bêtes et l'ami des bêtes вышла статья об экологическом вреде борьбы с комарами, где автор привёл ту самую цитату в подтверждение своих слов. Впрочем, Quote Investigator также не нашёл никаких достоверных подтверждений того, что Эйнштейн когда-либо говорил что-нибудь подобное.

Авторы Snopes и Quote Investigator считают, что, скорее всего, это тот случай, когда мысль вкладывают в уста уважаемого человека, чтобы привлечь к ней внимание общественности.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Говорил ли Эйнштейн: «Только две вещи бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Но я не уверен насчёт первого»?
  2. Правда ли, что фраза о том, что в четвёртой мировой войне люди будут сражаться камнями и палками, принадлежит Эйнштейну?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: