Правда ли, что употребление внутрь водного раствора диоксида хлора может защищать от коронавируса, лечить его, а также «нейтрализовывать вредное воздействие вакцин»?

Диоксиду хлора приписывают множество целебных свойств. Мы решили проверить, имеют ли эти рассказы научное обоснование.

Пользователи социальных сетей и блогеры сообщают, что водный раствор диоксида хлора защищает от заражения коронавирусной инфекцией, облегчает её течение у заболевших, а также способен «обезвреживать» вакцины, нейтрализуя S-белки. Также заявляется эффективность диоксида хлора против рака даже четвертой стадии, СПИДа, герпеса и детского аутизма. Диоксид хлора помещали в специальные чехлы и носили на себе, в этом виде он стал известен как «блокатор вирусов». С таким, в частности, был замечен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Диоксид хлора (ClO2) — неорганическое соединение, газ красновато-жёлтого цвета с характерным запахом. Растворяется в воде с образованием хлористой и хлорноватой кислоты. Нестойкая хлористая кислота, в свою очередь, быстро разлагается на хлорноватую кислоту и воду с выделением газообразного хлора. Диоксид хлора ядовит, относится ко II классу токсичности вместе с формальдегидом, серной кислотой и нитратами. Он применяется для отбеливания целлюлозы и бумаги, дезинфекции в медицинских учреждениях и на водоочистительных сооружениях.

Именно благодаря применению для очистки воды диоксид хлора получил свою сегодняшнюю популярность. Джим Хамбл — оккультный целитель, называющий себя богом из галактики Андромеды, которому инопланетяне имплантировали тайное знание, — в 1996 году применил водоочистительные капли на основе диоксида хлора для лечения малярии у нескольких местных жителей джунглей Гайаны. Далее, по его словам, используя получаемый из диоксида хлора «стабилизированный кислород», он вылечил от различных болезней более 800 жителей Танзании. В 2006 году Джим Хамбл выпустил брошюру, в которой перечислял разные целебные эффекты своего средства на основе диоксида хлора, которое он назвал MMS (Miracle Mineral Supplement, «чудесная минеральная добавка»). Позже брошюра стала книгой, а автор получил признание доверчивых людей.

Контрольная Работа, Трубка, Лаборатория, Медицинский

С 2010 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предупреждает, что употребление MMS опасно, грозит серьёзными побочными эффектами вплоть до летального исхода, при этом не имеет никакого подтверждённого лечебного действия. Постоянные заявления регулятора при этом почти не имеют эффекта, по запросу «MMS buy online» находится более 39 млн результатов, в том числе его готовы продать такие интернет-гиганты, как eBay и Amazon. Сам Джим Хамбл сейчас популярный сайентолог, проводящий конгрессы, пишущий книги и ведущий свой блог.

С появлением в человеческой популяции коронавирусной инфекции последователи Хамбла распространили «целительные свойства» диоксида хлора и на COVID-19. Наиболее активным пропагандистом этого способа лечения стал называющий себя биофизиком Андреас Калкер. Он «изобрёл» собственный бренд — CDS, незначительно изменив пропорции оригинального MMS и убрав из состава хлорит натрия. На своём сайте он заявляет о его незначительной токсичности: «Пример: мы можем пить воду, но мы не можем дышать водой, так как мы не рыбы и мы бы утонули. Не следует вдыхать диоксид хлора, так как он будет занимать альвеолярное пространство и может вызвать долгосрочные проблемы с дыханием. В краткосрочной перспективе это может вызвать раздражение и кашель. В науке нет зарегистрированных случаев смерти от приёма водного раствора диоксида хлора». Однако в августе 2020 года в Аргентине от полиорганной недостаточности погиб пятилетний мальчик, чьи родители регулярно давали ему диоксид хлора для защиты от COVID-19. Сейчас Андреасу Калкеру предъявлено обвинение в незаконной медицинской практике и продаже поддельных лекарств, ему грозит до 25 лет тюрьмы. Почти одновременно со смертью ребёнка в Аргентине власти Боливии рассмотрели и одобрили MMS в качестве средства для лечения коронавирусной инфекции, несмотря на протесты со стороны ВОЗ.

При этом диоксид хлора в качестве дезинфицирующего средства зарегистрирован во многих странах, в том числе и в России, где он применяется для дезинфекции общественных мест, транспорта, общественных организаций, спортивных комплексов и медицинских учреждений. При дезинфекции поверхностей он имеет почти 100% потенциал защиты. 

Однако пользователи интернета предлагают совсем другие способы его применения и даже объясняют механизм защитного действия. 

Врач и популяризатор науки Алексей Водовозов подробно расписывает, почему такие способы защиты не работают. При употреблении внутрь диоксид хлора вызывает тошноту, рвоту, диарею, опасное для жизни снижение давления из-за обезвоживания организма, а также может привести к тяжёлым ожогам пищевода и поражению ЖКТ. Не менее опасно ректальное введение диоксида хлора, которое рекомендуется для лечения аутизма. Нет никаких авторитетных данных, что потенциальная польза от орального или ректального применения может перевесить указанные риски.

Диоксид хлора как минимум бесполезен в виде блокатора вирусов, а как максимум опасен, так как может вызвать раздражение глаз и носа, боль в горле, чувство сдавленности в груди, головную боль, повышенную температуру, свистящее дыхание, учащённое сердцебиение и спутанность сознания. 

Журналисты случайно заметили у Пескова блокатор вирусов. Что это такое? -  Hi-Tech Mail.ru
Источник

Наконец, разберём единственное относительно верное утверждение в этом тексте про потенциальное разрушение S-белка, содержащегося в вакцинах. Диоксид хлора действительно разрушает S-белок, как и любой другой белок, вызывая его денатурацию с образованием токсичных хлорорганических соединений. Правда, учитывая, что S-белки после вакцинации находятся в составе крови, прежде чем диоксид хлора доберётся до них, он разрушит белки, входящие в состав ротовой полости, пищевода и желудка, что без длительных реанимационных и хирургических вмешательств станет причиной мучительной смерти. Более того, нелишним будет напомнить, что вакцины — это не яд, а основной шанс человечества победить коронавирусную инфекцию.

Таким образом, диоксид хлора — давно известный и при этом не имеющий никаких доказательств препарат, который лжеучёные продвигают для лечения разнообразных заболеваний. Водный раствор диоксида хлора токсичен и опасен при употреблении внутрь, вдыхание диоксида хлора из антикоронавирусных бейджей как минимум бесполезно, а как максимум опасно. При этом диоксид хлора действительно может денатурировать S-белок. Правда, произойдёт это только после того, как растворению вследствие сильнейшего химического ожога будут подвергнуты другие ткани организма, что, скорее всего, приведёт к смерти.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Все вакцины содержат оксид графена»: как появился новый фейк
  2. Правда ли, что место вакцинации от COVID-19 способно притягивать магниты?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: