Говорил ли Бисмарк: «Если хочешь одурачить мир, скажи ему правду»?

«Железному канцлеру» нередко приписывают парадоксальное высказывание о том, что люди легко верят лжи, но удивляются правдивым утверждениям. Мы проверили, корректна ли эта атрибуция.

Проверяемое высказывание приписывают Бисмарку крупнейшие сайты, собирающие цитаты известных людей: Citaty.net, Citaty.info, Tsitaty.ru, Greatwords.org и др. Со ссылкой на немецкого государственного деятеля фразу приводят и СМИ, в числе которых «Комсомольская правда» и «Коммерсантъ».

Наши коллеги из проекта The Quote Investigator обнаружили, что самое раннее использование этой фразы датируется концом XIX века. В 1885 году в газете Democrat and Chronicle, которую издавали в штате Нью-Йорк, появилась заметка о странной сделке, совершённой партнёром финансового спекулянта Джея Гулда. Он продал большое количество акций Western Union — это должно было привести к существенному падению цены, однако котировки снизились весьма незначительно. Автор той публикации писал: «Вся улица (Уолл-стрит. — Прим. ред.) была озадачена случившимся. По общему мнению, транзакции были "промывкой" и Гулд просто покупал акции одной рукой и продавал другой. Другие сочли, что Гулд действовал по принципу Бисмарка: "Когда тебе нужно обмануть мир, скажи правду"».

The Quote Investigator подчёркивает, что им не удалось найти оригинал этого высказывания Бисмарка на немецком языке (наши поиски также не увенчались успехом). Фактчекеры также обращают внимание на то, что в американской газете высказывание называют «принципом Бисмарка», то есть речь может идти о характеристике деятельности канцлера, которую зачем-то поместили в кавычки. В том же 1885 году цитату опубликовали и другие небольшие американские газеты (в них она также названа «принципом Бисмарка»).

Несмотря на не самую однозначную формулировку, очень быстро фраза превратилась из «принципа Бисмарка» в его цитату. Уже в 1887 году она именно в этом качестве попала в сборник «Притчи, изречения и фразы для всех возрастов» Роберта Кристи, ещё спустя два года её упомянул в своей книге с различными мудростями Чарльз Спёрджн.

Похожую фразу (без привязки к немецкому политику) уже в начале XX века употребил драматург Бернард Шоу. В пьесе «Другой остров Джона Булля» один из персонажей говорит: «Мой способ шутить — это говорить правду. Это самая смешная шутка в мире!»

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. When You Want To Fool the World, Tell the Truth
  2. Говорил ли Бисмарк о «чиновниках-трутнях»?
  3. Говорил ли Бисмарк: «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов»?
  4. Otto von Bismarck Foundation. Quotes

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: