Правда ли, что Хорватия запрещает вакцины?

В Сети разошлась информация, что Хорватия запрещает вакцины, так как, по словам президента, хорваты вакцинировались достаточно. Мы решили проверить, что на самом деле сказал хорватский президент и правдива ли такая информация.

Утверждение, что Хорватия запретила вакцины, широко разошлось в социальных сетях и мессенджерах. Президенту Хорватии Зорану Милановичу приписывают утверждение, что «Мы вакцинировались достаточно. И все это знают. Мы не будет колоться больше 50% — пусть обнесут нас забором с колючей проволокой». В качестве подтверждения этих слов президента используется видеоролик с его интервью. Пользователи, распространяющие эту информацию, высказывают европейскому лидеру слова поддержки и одобряют его поступок, его называют в Сети «президентом здорового человека». Эта история получила распространение не только в русскоязычном сегменте интернета, но и на английском языке.

Пример сообщения. Источник

Чтобы разобраться, что на самом деле сказал хорватский лидер, обратимся к национальным СМИ. «Вечерняя газета» приводит полную расшифровку слов президента. Материал вышел под заголовком «О том, чтобы искоренить вирус, речи и не идет». Миланович действительно осуждает культуру всеобщей безопасности и попытку построить общество без болезней, обвиняя СМИ в распространении паники. Он говорит, что в стране достаточно вакцин и их хватает всем желающим. Уровень вакцинации в 50% ему кажется достаточным, чтобы не вводить новые ограничения, а не как «потолок» вакцинации для населения. Президент сообщил, что хотел бы с точки зрения ограничительных мер ориентироваться на Швецию, а не на Австралию и Японию с «навязчивыми карантинными мерами и изоляцией». Таким образом, никаких подтверждений остановки прививочной кампании в стране нет. Более того, интервью вышло ещё 10 сентября, и, как можно, убедиться на авторитетных ресурсах со статистическими данными, вакцинация в стране продолжается.

Скриншот. Источник — Our World in Data

Более того, недавно Хорватия открыла так называемые вакцинные туры: «В Хорватии прививают двухкомпонентными вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca и однокомпонентной — Johnson & Johnson / Janssen», в стоимость тура входит перелёт и трансфер, проживание в отеле с питанием, запись на вакцинацию, сама прививка и медицинская страховка на все дни пребывания в стране.

Для полноты картины следует отметить ещё несколько фактов. Во-первых, Зоран Миланович не противник вакцинации и никогда им не был. Сам хорватский президент вакцинировался ещё 7 января 2021 года, тогда же призвав нацию последовать его примеру: «Я призываю всех, кто хочет, а также тех, кто не хочет или сомневается, пройти вакцинацию, потому что вакцина не была сделана на коленке, а прошла очень строгий процесс одобрения, и она точно помогает. <…> Люди, сделайте прививку, это лучше, чем заболеть. Не просто не так плохо, а лучше».

Источник — Office of the President of the Republic of Croatia / Marko Beljan, Tomislav Bušljeta

Во-вторых, на официальном сайте минздрава Хорватии нет информации, подтверждающей прекращение вакцинации. Более того, на 4 октября последняя новость на ресурсе — высказывание министра здравоохранения о том, что «главная цель на сегодня — максимально ограничить распространение вируса». А на главной странице сайта, посвящённого ситуации с вирусом в стране, висит баннер с призывом пройти вакцинацию.

В-третьих, Хорватия — не президентская, а парламентская республика, поэтому единоличное решение президента не может ни начать, ни отменить вакцинацию. 

Таким образом, слова хорватского президента Зорана Милановича перевели некорректно, что полностью исказило смысл его выступления. Неверным переводом воспользовались антивакцинаторы в качестве доказательства поддержки их позиции со стороны лидеров европейских стран. Однако это не так.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Вакцинный туризм: куда россияне ездят за прививками Pfizer и Johnson & Johnson
  2. Правда ли, что изобретатель ПЦР заявлял, что тест не должен использоваться для диагностики каких-либо заболеваний?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: