Говорил ли Оскар Уайльд: «Всё, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению»?

Известному писателю приписывают авторство фразы о том, что у наслаждений всегда есть оборотная сторона. Мы проверили, верна ли такая атрибуция.

Выражение связывают с Уайльдом крупнейшие русскоязычные сайты с коллекциями цитат, в том числе citaty.net, socratify.net, citaty.info, aforizm.org и tsitaty.ru. Фразой, якобы принадлежащей писателю, делятся также пользователи «ВКонтакте», Instagram, Twitter и других социальных сетей.

Судя по всему, с Оскаром Уайльдом эту фразу связали именно в России. По крайней мере, в англоязычной среде её приводят либо вообще без указания автора, либо приписывают Александру Вулкотту — американскому писателю и критику первой половины XX века. В качестве высказывания Уайльда эту цитату можно изредка встретить на сомнительных англоязычных сайтах, причём формулировка (All beautiful things in this life are either immoral, or illegal, or lead to obesity) похожа на дословный перевод русскоязычной версии. Фраза за авторством Вулкотта обычно звучит иначе: «All the things I really like to do are either immoral, illegal, or fattening» — однако это не канонический вариант.

Портал The Quote Investigator считает, что Вулкотт не был автором этой цитаты, а лишь популяризировал выражение. Как утверждают наши коллеги, самое раннее употребление фразы датируется 16 сентября 1933 года. В тот день в газете Albany Evening News появилась заметка о радиопрограмме, в которой незадолго до этого принимал участие Вулкотт. Репортёр пересказал, в частности, фрагмент эфира, в котором писатель рассказывал о некоем Фрэнке Рэнде из Сент-Луиса, заботившемся о своей фигуре и поэтому обедавшем бульонными кубиками и листьями салата. По словам Вулкотта, однажды Рэнда спросили, питается ли он так, потому что ему это нравится. «Нет, я ненавижу это. Но кажется, что всё, что мне нравится, либо незаконно, либо аморально, либо полнит», — ответил тот.

Уже спустя три месяца Рэнд «потерял» авторство фразы — Reader’s Digest приписал её Вулкотту. При этом изменилась и формулировка: «Всё, что мне действительно нравится делать, либо аморально, либо незаконно, либо полнит». В 1934 году очень похожую фразу использовали в художественном фильме Six of a Kind без ссылок на реально существовавших людей.

Мы предполагаем, что в русскоязычном интернете фразу стали приписывать Уайльду в конце 2000-х годов — по крайней мере, на сайте citaty.info такая атрибуция появилась в июле 2008 года, а в более ранних публикациях она не встречается. Например, в статье журнала «Коммерсантъ власть» в 1993 году говорится: «Как любят шутить острословы, "всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению"». В аналогичной формулировке фразу можно встретить в подборке, составленной в конце 1990-х годов основателем сайта anekdot.ru Дмитрием Вернером. В 2005 году в разговоре с певцом Валерием Леонтьевым интервьюер назвал это выражение «одним из законов Мёрфи» (вероятно, имеется в виду шутливое правило «Всё, что может пойти не так, пойдёт не так», хотя связь между двумя выражениями не совсем понятна). Виктор Шейнов в книге «Скрытое управление человеком. Психология манипулирования» (2006) и вовсе приписал фразу писателю и философу Франсуа де Ларошфуко.

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

 

Почитать по теме:

  1. The Quote Investigator. It Seems As If Anything I Like Is Either Illegal, Immoral, or Fattening
  2. “All the things I really like to do are either immoral, illegal, or fattening”

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: