Правда ли, что Испания официально признала химтрейлы?

В Сети появилась новость о том, что Испания стала первой западной страной, официально признавшей применение химического аэрозольного распыления над головами граждан, то есть химтрейлов. Мы решили проверить, соответствует ли эта новость действительности.

На русском языке новость появилась на сайте «Новых известий», позже её разместили пользователи в комментариях на региональных ресурсах Е1.ru и 72.ru. Она также разошлась в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Интересно, что информация появилась даже на портале Gogov, который, по словам спикеров «Новой газеты», «собирает данные о вакцинации по регионам, ни разу не замечен в фальсификациях», а по информации на самом сайте, «все материалы написаны на основе законов РФ. Часть материалов основана на проверенных новостях, которые подтвердились федеральными государственными органами России». В материалах на этих ресурсах сообщается, что «на испанском портале Alerta Digital была опубликована статья под названием "Четыре сотрудника Государственного метеорологического агентства признались в том, что самолёты разносят по всей Испании диоксид свинца, йодид серебра и диатомит"».

Все публикации в качестве первоисточника ссылаются на испаноязычный сайт Alerta Digital, что в переводе значит «цифровое оповещение». Он освещает события в Испании и за рубежом, уделяя много внимания антиковидным протестам в разных странах. В информации о сайте не указаны данные сотрудников редакции, все материалы издания анонимны, то есть не подписаны именем конкретного журналиста, а выходят от лица редакции. Статья о химтрейлах вышла ещё 28 сентября, однако привлекла внимание обитателей русскоязычного виртуального пространства только в середине октября. Также стоит отметить, что в оригинальной статье отсутствуют гиперссылки на какие-либо источники информации.

Если обратиться к поиску, то можно узнать, что новость уже появлялась ранее, в 2015, 2016, 2017 и 2019 годах. Везде говорилось о тех самых «четырёх сотрудниках Государственного метеорологического агентства». Утверждение, что Испания «прибегла к таким мерам по причинам COVID-19», появилось в рассылках только в последнее время, в предыдущие годы такой формулировки, конечно же, не было.

Наиболее вероятно, что рассылка начала распространяться в конце зимы 2015 года — например, есть сообщения от 16 февраля. Возможно, в мессенджерах и социальных сетях она появилась несколько раньше. В новости от 16 февраля первоисточником информации называется эфир на радио Cadena Ser от 4 октября 2014 года. Такое радио действительно существует, однако в архиве подобная новость не находится. Глава научного отдела радиостанции Хавьер Грегори позже сообщал, что «не давал одобрения» на публикацию подобной новости, однако исключить, что похожая информация могла быть рассказана каким-то гостем в эфире станции, невозможно.

Уже ранней весной новость начала активно распространяться на различных конспирологических сайтах, а в мае 2015 года в Европарламент действительно поступил открытый запрос от депутата Рамона Тремосы, уточняющий, «может ли Европейская комиссия подтвердить, что она получила доклад от испанских метеорологов». В июле от парламента пришёл ответ (он находится в открытом доступе): «Комиссия не получала никаких отчётов от испанских метеорологов с просьбой обозначить позицию по этому вопросу. Комиссия расследовала этот вопрос с испанскими властями и не нашла доказательств утверждений, касающихся военного геоинженерного плана по изменению климата в Испании». Сам Тремоса пояснял, что отправил этот запрос «по просьбе различных сельскохозяйственных и животноводческих групп в Каталонии, не имея никаких предварительных доказательств, чтобы узнать, есть ли у Европарламента какая-либо информация». То есть вначале появились панические сообщения, затем депутат составил свой запрос, а Европарламент выпустил разъяснения, опровергающие получение таких сведений. Однако распространение ложной информации не прекратилось.

Небо, Самолет, Паровой След, Окружающая Обстановка

Когда рассылка всплыла в очередной раз в 2019 году, испанские фактчекеры отправили письменный запрос в Государственное метеорологическое агентство с просьбой прокомментировать эти сведения. Агентство ответило, что рассылка ложная, при этом появляется в социальных сетях регулярно. Пресс-секретарь организации Рубен дель Кампо сообщил, что «это повторяющаяся дезинформация, она существует с 2014 года и время от времени снова всплывает на поверхность».

В открытых источниках не удалось обнаружить и сведений, подтверждающих, что Испания признала химтрейлы. Более того, химтрейлы, или химические следы, — это популярная конспирологическая теория, не имеющая никаких фактологических доказательств. Химтрейлами конспирологи называют белые следы, остающиеся в небе после пролетевшего самолёта. По их мнению, в них содержатся ядовитые газы, боевые вещества, вирусы, бактерии и т. д. Вот, например, что содержится в химтрейлах по мнению Юрия Лира, называющего себя авиационным инженером и специалистом в сфере авиации, авиационной и космической радиоэлектроники: «Окислы алюминия в виде наночастиц, мышьяк, соли бария, наночастицы кадмия. Высушенный специальным образом препарат, изготовленный из человеческих кровяных клеток с мутацией в сторону онкологии. Магний, ртуть, микоплазма, полимерные фибры наноразмеров со специальными вставками по типу примитивного радиоприёмного исполнительного устройства. Радиоактивный цезий, стронций. Неопределённые формы живых микроорганизмов по типу бактерий и прочего. Наночастицы урана. И очень многие токсины».

Однако объяснение этим белым следам намного более простое: двигатель самолёта выбрасывает в воздух отработанные газы (точно так же действует и любой другой двигатель, например автомобиля), газ горячий, а окружающий воздух холодный, поэтому образуется белый конденсат. Похожее явление можно наблюдать при работе двигателя автомобиля в сильный мороз. Конденсационный след самолёта просто дольше сохраняется в небе.

Стоит отметить, что фактчекеры разных стран уже разбирали множество других конспирологических рассылок о химтрейлах.

Таким образом, новость о том, что Испания признала химтрейлы, — старый фейк, переработанный под новые коронавирусные реалии, а теория химтрейлов не имеет под собой никакого научного обоснования.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Химтрейлы и распыление вирусов с самолётов и вертолётов — разбираем теорию заговора

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: