Правда ли, что на снимках из соцсетей изображены настоящие наборы охотника на вампиров?

В соцсетях нередко можно встретить фотографии чемоданчиков с приспособлениями, которые якобы использовали в XIX веке против вампиров. Мы проверили подлинность этих изображений.

В популярных пабликах во «ВКонтакте» и Facebook можно обнаружить многочисленные публикации, рассказывающие подписчикам о наборах охотника на вампиров. Хотя оформлены чемоданчики по-разному, их содержимое в целом похоже: распятие, пистолет (надо думать, с серебряными пулями), осиновый кол, набор склянок с непонятным (но, вероятно, волшебным) содержимым, иногда свечи и головка чеснока. Снимки довольно активно публиковали и в других соцсетях — например, в Twitter, LiveJournal и на Pikabu.

Поскольку фотографий с наборами охотника на вампиров в интернете довольно много, разберём в отдельности несколько самых популярных. Начнём с четырёх снимков, которые обычно публикуют вместе. Эту подборку можно обнаружить, например, в популярных пабликах «Как я встретил столбняк» и «Весёлый социопат» во «ВКонтакте», а также в Twitter.

На первой фотографии (слева вверху) изображён обитый красной тканью чемоданчик, который точно появился не в XIX веке. В 2005 году его изготовил американец Джейсон МакКиттрик, пятью годами позднее опубликовавший снимок своей работы на сайте DeviantArt. В подписи к той публикации он уточнил, что смастерил набор для выставки о вампирах и оборотнях, причём лишь немногие из предметов внутри набора — подлинные старинные вещи, большинство — новодел, созданый самим МакКиттриком. Когда впоследствии этот снимок стали публиковать как фотографию реального набора охотника на вампиров, МакКиттрик не ленился писать в комментариях, что это совсем не так.

Второй набор (справа вверху) в 2014 году был продан на аукционе в США, цена торгов начиналась с $4000. Всё описание работы состоит из двух предложений: «Набор центральноевропейского охотника на вампиров XIX века в расписанной вручную деревянной коробке. Набор содержит деревянные колья, серебряные распятия и другие предметы». Отметим, что продавец не указывает точную дату и место изготовления этого набора, а также его провенанс, то есть историю перехода от одного владельца к другому. Это часто служит серьёзным основанием для сомнений в подлинности изделия.

Установить происхождение набора, изображённого на третьей фотографии (слева внизу), нам не удалось. Этот предмет не представлен ни в коллекциях музеев, ни на сайтах аукционных домов.

Последний, четвёртый набор (справа внизу) впервые показали в 2010 году в программе Auction Kings на телеканале Discovery. Тогда продавец изделия заявил, что его изготовили в XIX веке, и в итоге выручил за него $12 000. При этом в 2018 году, когда тот же набор продали на аукционе за $3500, его представляли как «сделанный в начале XX века». Более того, вскоре после выхода шоу на Discovery некоторые телезрители начали рассказывать, как без особых затруднений собрать дома такие же наборы из предметов, купленных на eBay.

Фотографии другого набора можно встретить, в частности, в пабликах «Оружие человечества» и «Это интересно!» во «ВКонтакте», также его публиковали на Pikabu. Этот чемоданчик продали на аукционе в США в 2012 году. Как и в случае с одним из наборов, представленных выше, продавец не описал историю предмета и его предыдущих владельцев, ограничившись перечислением содержимого.

Ещё один набор, якобы использовавшийся охотником на вампиров, появлялся в пабликах не только во «ВКонтакте», но и в Facebook. О его аутентичности говорить вовсе бессмысленно. Чемоданчик и его содержимое изготовил в 2013 году магазин Rag N Bone Emporium, который в течение нескольких лет продавал свои изделия на Etsy — популярном в США маркетплейсе с товарами ручной работы и винтажными предметами. Помимо сразу нескольких наборов охотника на вампиров, Rag N Bone Emporium торговал письмами Джека Потрошителя, зубами снежного человека, билетами на «Титаник», клыками оборотня и прочими самодельными диковинками.

В 2020 году внимание крупных СМИ со всего мира привлекла продажа очередного набора охотника на вампиров. Об этом событии написали BBC, The New York Times, The Telegraph, Daily Mail и многие другие. В России заметки вышли, в частности, на Lenta.ru и в «Российской газете». При этом цена лота, а также неизвестное происхождение мало чем отличают этот набор от проданных ранее. В его подлинности не был уверен даже глава аукционного дома, продававшего изделие. Он предполагал, что это и вовсе может быть театральный реквизит середины XX века, а тайну происхождения называл секретом «очарования» набора. Специалисты также не видели в лоте исторической ценности.

Разобранные выше примеры — часть весьма распространённой культурной традиции, возникшей во второй половине XX века. Тогда на волне популярности фильмов и других произведений массовой культуры о вампирах и прочей нежити появился спрос на тематические сувениры, а их производители начали стремиться к аутентичности. При этом историки подчёркивают, что обычно эта аутентичность достигается за счёт одного-двух подлинных предметов, а остальное содержимое набора состаривают специально. 

Хотя историческая ценность таких наборов как минимум невысока, они, по словам специалистов, представляют интерес как самостоятельное культурное явление. В 2012 году британский Королевский оружейный музей специально купил на аукционе один из таких чемоданчиков именно как предмет, отражающий место вампиров в массовой культуре. Хранитель музея Джонатан Фергюсон объяснял, что многие из содержащихся в наборе предметов не были связаны с вампирами до второй половины XX века, соответственно, и сам набор изготовили как минимум после 1970 года. При этом вдохновлялся автор скорее фильмами, а не «Дракулой» Брэма Стокера и другими готическими романами-первоисточниками.

Таким образом, многочисленные наборы охотника на вампиров, фотографии которых представлены в соцсетях, не использовались ни в XIX, ни в начале XX века. На самом деле это сувениры, традиция изготовления которых зародилась относительно недавно. Зачастую в подобном наборе подавляющее меньшинство предметов действительно были созданы более ста лет назад. Тем не менее искусно выполненные чемоданчики высоко ценятся и продаются на аукционах за несколько тысяч долларов. При этом серьёзные аукционные дома вроде Christie’s прямо предупреждают, что «содержимое чемоданчика было собрано вместе во второй половине XX века».

Фото на обложке: футляр с набором для убийства вампира (около 1970 года) из коллекции Королевского оружейного музея (Лидс, Великобритания)

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Royal Armouries. The ‘vampire killing kit’
  2. The New York Times. How to Kill a Vampire: Not With This Kit, Apparently
  3. Snopes. Is This a Vampire Hunting Kit from the Early 19th Century?
  4. Atlas Obscura. Does it Even Matter if These Vintage Vampire-Killing Kits Are Real?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: