Правдивы ли сообщения с цитатой Цицерона об иерархии людей?

В соцсетях распространяется якобы предложенное античным философом описание того, как одни люди живут за счёт других. Мы проверили достоверность подобных публикаций.

Получивший популярность в соцсетях текст обычно выглядит следующим образом:

«Марк Тулий Цицерон писал:
Бедный: работает и работает.
Богач: эксплуатирует бедных.
Солдат: защищает обоих.
Налогоплательщик: платит за всех троих.
Банкир: грабит всех четверых.
Адвокат: обманывает всех пятерых.
Доктор: выставляет счета всем шестерым.
Разбойник: запугивает всех семерых.
Политик: живёт счастливо за счёт всех восьмерых.
Написано в 43 году до н. э., но актуально и сегодня»


Эту якобы цитату античного философа публикуют пользователи «ВКонтакте», Facebook, Instagram, TikTok, Pikabu, YouTube и других платформ.

Судя по поисковой выдаче Google, якобы составленный Цицероном список не был широко известен до осени 2021 года, когда публикации стали появляться на сайте «АйДаПрикол» и в социальных сетях. Более ранние упоминания довольно редки: например, в апреле цитата появлялась на сайте Smart-Lab, а в 2017-м — на портале «За городом». При этом в результатах поиска не оказалось ссылок на сборники текстов Цицерона, исследования специалистов по античной философии и вообще какие-либо авторитетные или просто тематические источники.

Куда раньше приписываемый Цицерону список распространился за рубежом — настолько, что ещё в 2016 году вирусные публикации разобрал американский фактчекинговый проект Snopes, а двумя годами позднее это сделали наши австралийские коллеги из AAP. По их данным, впервые список представили как цитату античного философа в 2012 году на форуме, связанном с движением Occupy Wall Street. Кстати, тогда в нём было не восемь, а 11 пунктов. В русскоязычной версии пропали скиталец (the wanderer), пьяница (the drunk) и гробовщик (the undertaker).

Snopes и AAP не смогли обнаружить упоминаний этой цитаты в известных учёным текстах античного автора. Они также подчёркивают, что Цицерон сам активно занимался юриспруденцией и политикой, поэтому маловероятно, чтобы он открыто выступал против своих коллег по цеху. Язык этого текста наши коллеги-фактчекеры описывают как излишне современный, из чего делают вывод, что мы имеем дело не с подлинной цитатой, а с «изобретением какого-то анонимного интернет-шутника».

Достоверность приписанных Цицерону заявлений опровергают и историки. Эксперт по биографии и наследию философа Джон Холл подтвердил догадку фактчекеров о том, что стиль текста не совпадает с работами античного автора, а также сообщил, что Цицерон придерживался иных взглядов: «Мне кажется, что кто-то [другой] придумал такой циничный взгляд на мир. Повесив его на Цицерона, он будто придал ему налёт то ли авторитетности, то ли долголетия». Позицию своего коллеги поддержал и исследователь Античности Шон МакКоннелл.

В 2021 году американский фактчекинговый проект CheckYourFact также разобрал приписываемое Цицерону высказывание. Наши коллеги опросили сразу нескольких крупных американских специалистов: профессора Клиффорда Андо из Чикагского университета, профессора Ти Кори Бреннана из Университета Рутгерса и профессора Энн Кэрол Васили из Бостонского университета. Все они выразили уверенность, что Цицерон не имеет никакого отношения к ставшему вирусным списку.

Таким образом, вирусная цитата не имеет никакого отношения к Цицерону, её нет ни в одном из сочинений античного философа. Специалисты по Античности отрицают подлинность подобной атрибуции, а коллеги-фактчекеры обращают внимание на то, что впервые необычную иерархию связали с Цицероном только в 2012 году на обычном форуме.

Фейк

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Snopes. Cicero’s View of Life
  2. AAP. Marcus Cicero wrote many pithy quotes – but not the ones in this meme
  3. CheckYourFact. Fact Check: Did Cicero write these 9 observations about Roman Society?
  4. Говорил ли Цицерон: «Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: