Правда ли, что за 2021 год из-за побочных эффектов от вакцинации умерли 108 профессиональных футболистов?

В соцсетях распространяются публикации о небывалом росте смертности среди спортсменов, совпавшем с массовой вакцинацией от коронавируса. Мы проверили достоверность подобных сообщений.

В Facebook, Twitter и других соцсетях в ноябре и декабре появились посты о том, что за 2021 год смертность футболистов возросла в разы. Одни интернет-пользователи утверждают: «108 зарегистрированных в ФИФА игроков / тренеров умерли за последние шесть месяцев…» Другие приводят несколько иные данные: «С декабря (2020 года. — Прим. ред.) 183 профессиональных спортсмена и тренера внезапно теряли сознание. 108 из них умерли». Авторы подобных публикаций и комментариев к ним уверены, что столь печальная статистика связана с проходящей по всему миру вакцинацией от коронавируса COVID-19.

Впервые утверждение о небывалом росте смертности среди футболистов стало популярно за рубежом. Тогда на него обратили внимание фактчекеры из Reuters и Lead Stories. В последние месяцы наши коллеги из Associated Press, FactCheck.org, PolitiFact и других проектов разобрали сразу несколько похожих историй.

Первоисточник публикаций с упоминанием числа 108 — написанная на иврите заметка, опубликованная 13 ноября на сайте Real Time News. В ней утверждается, что «108 профессиональных спортсменов и тренеров, а также атлетов из колледжей» умерли с декабря 2020 года. Это заявление сопровождал поимённый список.

Список изучили наши коллеги из Reuters. Выяснилось, что он составлен на основе сообщений в СМИ и включает имена людей в возрасте от 12 до 64 лет из разных стран. Они занимались разными видами спорта: американским футболом, лёгкой атлетикой, бадминтоном, бейсболом, баскетболом, боксом, греблей, крикетом, гандболом, хоккеем, футболом, настольным и большим теннисом, волейболом, стрельбой из лука и другими. В списке значились как профессиональные спортсмены, так и любители, ветераны и юные атлеты. Также составители упоминают в числе прочих одного кэдди (помощника гольфиста) и доктора, умершего во время пробежки.

Real Time News заявляет, что большинство из 108 смертей были «связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы», и подчёркивает, что они произошли после начала массовой вакцинации от COVID-19.

Наши коллеги из Reuters изучили сообщения в СМИ, на которых основывали свою публикацию израильские авторы. Из 108 случаев в 53 причина смерти задокументирована. Список действительно включает себя проблемы с сердцем, а также церебральную аневризму, травмы мозга, врождённые проблемы с коронарной артерией, аварию на мотоцикле, тепловой удар, суицид и др. Один из упомянутых спортсменов и вовсе умер ещё в августе 2019 года, до начала пандемии. Часть людей умерли до того, как в их странах начали прививать людей соответствующего возраста.

Reuters связалось с международными федерациями футбола, гандбола, баскетбола, крикета, тяжёлой атлетики и других видов спорта, а также с ассоциациями, занимающимися студенческим спортом в США. В своих ответах эти организации сообщили, что, по их данным, никакого резкого роста смертности среди спортсменов в 2021 году не наблюдается. Им оказались неизвестны и случаи смерти после вакцинации от COVID-19. Представители благотворительной организации Cardiac Risk in the Young подчеркнули, что упомянутые в списке внезапные смерти юношей и девушек из-за проблем с сердцем — это, к сожалению, не редкость не только в среде спортсменов.

Таким образом, проверяемое утверждение о связи между смертями людей из мира спорта и вакцинацией основано исключительно на предположении авторов списка из израильского издания и не подтверждается документально. Сам список при этом представляет искажённую картину: в него включены люди, умершие и погибшие от разных причин. Заявления Real Time News не подтверждают представители многих спортивных ассоциаций.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Reuters. Fact Check-List of ‘108 FIFA soccer players’ is not proof of a common link between COVID-19 vaccines and athlete deaths
  2. Lead Stories. Fact Check: List Is NOT A Verified Accurate Account Of 108 Deaths Of FIFA Players And Coaches In Six Months Of 2021
  3. Правда ли, что в США в 2021 году смертность среди пилотов выросла на 1700%?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: