Правда ли, что в США в 2021 году смертность среди пилотов выросла на 1700%?

В декабре 2021 года пользователи соцсетей стали сообщать, что параллельно со стартом массовой вакцинации начали массово умирать американские лётчики. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Пользователи «ВКонтакте», Facebook и Twitter распространяют скриншот с неким списком американских пилотов, умерших в 2019–2021 годах. Они обращают внимание на то, что, согласно этому скриншоту, в 2019 году такой случай был только один, в 2020 году — шесть, а в 2021-м — уже 111. «При текущем накале утилизации к концу года количество жертв безумной "вакцинации" среди пилотов в США может достичь 150 человек с ростом по итогам года на 2400%», — подытоживает один из авторов подобных публикаций.

Скриншот, который распространяют пользователи соцсетей, взят из журнала Air Line Pilot Magazine. Его выпускает организация Air Line Pilots Association (ALPA), которая на собственном сайте называет себя «крупнейшим в мире союзом лётчиков». Ассоциация объединяет более 60 000 пилотов из 38 американских и канадских авиакомпаний и называет своей основной целью «продвижение и отстаивание всех аспектов авиационной безопасности во всех сегментах авиационного сообщества», а также «представление интересов пилотов коммерческой авиации».

Скриншот одной из страниц сентябрьского номера журнала за 2021 год, судя по всему, подлинный, хотя найти этот выпуск в открытом доступе нам не удалось. Тем не менее смысл раздела In Memoriam («В память о…») многие интернет-пользователи сначала в США, а затем и в других странах истолковали неверно. Наши коллеги из американского проекта Lead Stories обратились за комментарием в ALPA — её представитель ответил фактчекерам, что ассоциация уже поясняла ситуацию в своём верифицированном аккаунте в Twitter.

ALPA рассказала, что подобные списки умерших пилотов (как действующих, так и ушедших на пенсию) появляются в каждом номере их журнала, а сведения им передают родственники лётчиков. Важно, что имена в этих списках появляются по мере поступления подобных сообщений, то есть в сентябрьском номере (откуда взят скриншот) представлены сведения, поступившие с момента выхода предыдущего летом. «Информация в одном номере журнала не представляет собой полноценный отчёт обо всех потерях в каждом из названных годов. Мы отдаём честь всем членам [ассоциации] за их работу и чтим их память», — заключает представитель организации в Twitter.

Хотя авторы некоторых комментариях к этому твиту продолжают выражать сомнение («Это же так просто… Сколько пилотов умерло в 2019-м? Сколько пилотов умерло в 2020-м? Но мы же все знаем… Никто не хочет нам сказать»), проверить заявление ALPA несложно. Хотя полные выпуски журнала Air Line Pilot Magazine доступны лишь членам ассоциации, нам удалось найти несколько номеров. Например, в выпуске за март 2019 года в рубрике In Memoriam значатся 55 пилотов, умерших в 2018 году, и 13 лётчиков, умерших в 2019-м:

В декабрьском номере за тот же год список ещё более разнообразен: в нём упоминаются пилоты, умершие в 2007, 2009, 2013, 2016, 2017, 2018 и 2019 годах:

Схожую картину можно наблюдать и в декабрьском номере за 2020 год:

Наконец, ни в заявлении ALPA, ни в других авторитетных источниках не проводится связь между смертями пилотов и вакцинацией. Многие американские авиакомпании действительно требуют от своих пилотов сделать прививку, однако нет никаких оснований связывать это с данными, представленными в Air Line Pilot Magazine (особенно если учесть, что среди имён на скриншоте есть немало людей, давно завершивших свою карьеру и умерших в весьма почтенном возрасте).

Фото на обложке: Wikimedia Commons

Фейк

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Lead Stories. Fact Check: Pilot Deaths Are NOT 'Up 1700% After Vax Mandates'
  2. Air Line Pilot Magazine

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: