Заявляла ли Северная Корея, что её космонавт побывал на Солнце?

Несколько лет назад российские СМИ писали о невероятном событии: якобы КНДР сообщила, что её космонавт успешно приземлился на Солнце, а потом вернулся домой. Мы проверили, действительно ли официальные органы Северной Кореи делали такие заявления.

Наибольшее распространение история получила в ноябре 2014 года. Обычно она имела примерно такой вид:

«В прямом эфире северокорейского телеканала ведущий новостей рассказал, что 17-летний космонавт из КНДР по имени Хунг Иль Хонг вылетел на Солнце на специально спроектированном ракетном корабле в 3 часа ночи, за четыре часа достиг места назначения и к вечеру вернулся домой. По словам ведущего, путешествие проходило ночью, чтобы спасти пилота от губительной температуры звезды, а вся миссия заняла около 18 часов. По прибытии космонавта встретил сам Ким Чен Ын, которому герой подарил образцы солнечных пятен».

Например, подобные тексты можно встретить на таких ресурсах, как «Комсомольская правда» и «Дни.ру». О полёте даже рассказывал Иван Ургант в своём вечернем шоу, а Владимир Соловьёв поделился сюжетом у себя в твиттере. Историю о высадке на Солнце можно встретить и спустя несколько лет — она давно стала мемом.

Нет нужды обсуждать невозможность и абсурдность такого космического достижения из-за температуры Солнца и расстояния между Землёй и главной для нас звездой нашей Галактики, потому что КНДР ничего подобного не заявляла — это всего лишь сатирическая новость. Причём СМИ допустили и дополнительные ошибки.

Так, в газете «Комсомольская правда» сообщили, что полёт якобы проходил 7 ноября, и ссылались на сайт Tweaktown, где действительно было написано о заявлении северокорейского канала, только новость там опубликована 22 января.

А на Tweaktown же в качестве первоисточника указан ирландский ресурс Waterford Whispers News, в описании которого отмечено, что это сатирический сайт с выдуманными историями.

Изображение: кадр из фильма «Пекло» (2007)

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Правда ли, что суд в США признал американца первым человеком в космосе?
2. Действительно ли сайт WikiLeaks опубликовал доказательства того, что американцы не были на Луне?
3. Правда ли, что Стивен Хокинг предупреждал человечество об опасности контакта с инопланетными цивилизациями?
4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: