Действительно ли сайт WikiLeaks опубликовал доказательства того, что американцы не были на Луне?

Согласно ряду источников, в 2019 году известный своими разоблачениями сайт опубликовал видео, на котором запечатлены вполне земные съёмки прилунения «Аполлона-11». Мы проверили, правда ли WikiLeaks делился подобной сенсационной новостью.

Строго говоря, новость можно разделить на две. Во-первых, это анонс предстоящих разоблачений. Говорилось в нём следующее:

«Портал WikiLeaks, в последние годы попадавший в выпуски новостей в основном в связи с арестом Джулиана Ассанжа, выдачи которого требуют Соединённые Штаты, снова громко заявил о себе. Эксклюзивные секретные материалы создали WikiLeaks славу источника неопровержимой сенсационной информации. На этот раз речь идёт о документах, которые должны подтвердить давние слухи, что правительство Соединённых Штатов Америки и НАСА скрывали правду о программе "Аполлон" и о высадках на Луну. <…> Документы якобы были переданы Ассанжу высокопоставленным сотрудником НАСА, который устал терпеть ложь, которой Соединённые Штаты полвека кормили человечество. Видео, облетевшее всю планету, на самом деле снимали на Земле. Роль Луны сыграла пустыня в штате Невада. И якобы часть съёмок была сделана в павильоне студии, где создавал свою "Космическую одиссею" Стэнли Кубрик. Но знали об этом всего несколько человек. И в июле 1969-го это якобы документальное кино посмотрели более полумиллиарда человек».

Также приводилась цитата самого Джулиана Ассанжа: «Эти документы открывают истинную природу обмана программы "Аполлон"». В подобном виде информацию распространили телеканал «ТВ Центр», информагентство Live24, а также порталы «Вокруг.ТВ», Dni24.com, «Глас.ru».

Второй вид информации — непосредственно сенсационное видео. Любопытно, что в русскоязычном сегменте сети основной всплеск тиражирования анонса пришёлся на июнь 2021 года, хотя сам ролик уже в 2019 году, вскоре после ареста Ассанжа, активно гулял по Рунету (ВК, «Репортёр», «Пикабу»). Что, впрочем, не помешало ему снова завоевать популярность два года спустя (Trendymen, Planet Today).

Конспирологические теории вокруг первой высадки человека на Луну — не новость, однако нечасто к ним обращаются источники, имеющие определённый авторитет в деле рассекречивания информации. Яркий пример последних — ресурс WikiLeaks, создатель которого Джулиан Ассанж даже рассматривался как реальный претендент на Нобелевскую премию мира. Однако не стоит даже пытаться найти указанное видео или какие-либо упоминания о нём на официальном сайте WikiLeaks или в ассоциированных с ним соцсетях. Их там нет.

Сенсационный анонс с «цитатой Ассанжа» впервые появился на сайте сатирических новостей World News Daily Report ещё в 2016 году. И, как это часто случается с выдуманными сюжетами, зажил отдельной жизнью во вполне серьёзных СМИ. А вот видеоролик — якобы ответ WikiLeaks на арест Ассанжа — получил хождение по Сети ещё в марте 2019 года, до заключения австралийца под стражу. Тогда в ролике ещё не было логотипа WikiLeaks, что впоследствии не спасло его от удаления с YouTube. Впрочем, в том или ином варианте видео можно встретить и сегодня.

Что же собой представляют эти видеоролики? В первую очередь нарезку самых разных документальных кадров, а именно:

•         тренировку астронавтов на невесомость в самолёте;
•         подготовку к старту экипажа «Аполлона-11»;
•         этап отделения лунного модуля от командного «Аполлона-11»;
•         установку флага на Луне экипажем «Аполлона-14»;
•         пробную поездку на луномобиле LRV экипажа «Аполлона-16»;
•         телетрансляцию установки флага экипажем «Аполлона-11»;
•         заводские цеха на производстве командного модуля «Аполлона»;
•         тренировку астронавтов в гидролаборатории;
•         момент старта «Аполлона-14»;
•         анимацию, которая использовалась во время телевизионной трансляции посадки «Аполлона» в моменты отсутствия прямого сигнала с корабля.

Более того, все моменты со съёмочной площадки и полевых киносъёмок позаимствованы из фантастического фильма 1978 года «Козерог-1» и документальных кадров о его съёмках. Эта картина также рассказывает об имитации пилотируемого полёта (в данном случае на Марс), поэтому кадры из неё весьма подошли современным конспирологам. Однако к реальности получившийся ролик отношение имеет весьма опосредованное, а с WikiLeaks не связан и вовсе.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Люди на Луне. Главные ответы.
2. Did Wikileaks Release Faked Moon Landing Footage?
3. Fact Check-Video claiming to prove fakery of moon landings uses authentic footage interspersed with clips from fictional movie ‘Capricorn One’


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: