Правда ли, что существует профессия переворачивателя пингвинов?

Многие слышали об уникальных работниках Южного Заполярья — переворачивателях, или поднимателях, пингвинов, которые спасают жизнь опрокинувшимся на спину птицам, помогая им снова принять вертикальное положение. Мы выяснили, существует ли такая профессия.

Обычно описания этой профессии поясняют: «Пингвины, обитающие вблизи полярных станций, живо реагируют на пролетающие вертолёты. Животные задирают голову и отклоняются назад, а поскольку шея у них короткая, а туловище — неповоротливое, они нередко так и заваливаются на спину. Перевернуться и встать самостоятельно пингвины не могут, поэтому после каждого прилёта или отлёта к ним на помощь приходит специалист. Иначе животные погибнут» (РБК). Упоминания этой профессии можно встретить в российских и зарубежных источниках («Первый канал», «Российская газета», «Работа.Mail.ru», The Best Book of Bizarre But True Stories Ever, Twitter).

В англоязычной среде эта история приобрела известность почти 40 лет назад благодаря популярному в США комиксу The Bloom County. В 1986 году вышла миниатюра о том, как один из главный героев — пингвин Опус — вспоминает о своём детстве на Фолклендских островах. Пингвины собирались на пляже, наблюдали за пролетающими в небе Королевскими ВВС, и, когда самолёты заходили с моря, 2 млн пингвинов задирали головы всё выше и выше, пока не падали на спину.

Источник: Bloom County Babylon: Five Years of Basic Naughtiness (с. 141)

По сведениям The Washington Times, феномен падающих пингвинов впервые был задокументирован в 1982 году в отчётах британских пилотов ВВС, принимающих участие в войне с Аргентиной за спорные Фолклендские острова. Оригинальных отчётов не сохранилось, но позже некоторые пользователи Сети, проходившие службу на Фолклендских островах в 80-е и 90-е годы, подтвердили эту информацию. Они также добавили, что пилотов-новичков разыгрывали, заставляя их выходить в «пингвиньи патрули» с целью поднять уроненных ими пингвинов.

История привлекла внимание британских СМИ, которые даже дали феномену название: «опрокидывание пингвина». Для выяснения истины в 2001 году британский Королевский флот и Британский центр исследований Антарктики (British Antarctic Survey) направили в Антарктиду миссию. Учёные провели пять недель, летая над колониями пингвинов на вертолёте. За сто часов полётов ни одного опрокидывания пингвина замечено не было.

В 2011 году телевизионная компания RT с помощью чилийских ВВС провела свой собственный эксперимент, о котором рассказала в видеосюжете. В начале видео немецкий орнитолог Анке утверждает, что в её обязанности действительно входит помощь опрокинувшимся пингвинам. Тем не менее из реакции её напарника можно предположить, что девушка шутит. Начальник российской полярной станции «Беллинсгаузен» также говорит, что первый раз слышит о такой работе. В конце фрагмента видно, что самолёт, пролетая над колонией пингвинов, не оказывает на птиц никакого эффекта.

Впервые переворачиватель пингвинов как полноценная профессия упоминается в русскоязычной среде — в комиксе «Легенда о Переворачивателе Пингвинов», опубликованном в 2005 году на сайте о нелетающих птицах «Крыльев.нет». Серия иллюстраций рассказывает шуточную историю о Переворачивателе Пингвинов, который в свободное от работы время ещё «вяжет свитерки для малых тасманских пингвинов».

Но широкую известность эта шутка приобрела с подачи писателя-сатирика Михаила Задорнова. В своей юмористической программе «Подниматель пингвинов», вышедшей в конце декабря этого же года, Задорнов рассказывает о редкой профессии, которая якобы существует только в Антарктиде на участке, принадлежащем России. В свойственной ему манере Задорнов выдаёт шутку за правду.

После этого выступления профессию начали упоминать различные СМИ и порталы о трудоустройстве — уже с прилагаемым описанием должностной инструкции, условий труда, требований к кандидатам и предлагаемых зарплат (от 140 000 до 490 000 руб. в месяц). А в Великобритании такое внимание к проблеме опрокидывания пингвинов даже побудило Эдинбургский зоопарк официально опровергнуть информацию о наличии позиции поднимателя в зоопарке.

Напоследок стоит отметить, что пингвины, хоть и выглядят неуклюжими, вполне способны самостоятельно подняться из лежачего положения на животе и спине, в чём можно убедиться, посмотрев видео (здесь и здесь).

Итак, пингвинам не грозит смерть от опрокидывания, поэтому профессиональные переворачиватели и подниматели им не нужны. Это не более чем шутка британских пилотов, превратившаяся в городскую легенду, пересказанную широкой российской публике Михаилом Задорновым с подачи сайта «Крыльев.нет».

Легенда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. The Guardian. Official — penguins don't topple over
  2. Snopes. Do Penguins Fall Over Watching Airplanes?
  3. Snopes. Does Australia’s Oldest Man Knit Sweaters for Injured Penguins?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: