Правда ли, что бумажные стаканчики экологичнее пластиковых?

Во многих кафе и ресторанах пластиковую одноразовую посуду давно стали менять на бумажную или картонную, якобы заботясь об окружающей среде. Мы решили проверить, действительно ли посуда из картона так экологична.

О том, что бумажные стаканчики экологичнее пластиковых, заявляют в первую очередь производители и поставщики такой посуды. Популярные кафе и рестораны быстрого питания заменяют пластик на бумагу, привлекая клиентов мнимой экологичностью. Даже правительство РФ уже прорабатывает законопроект о запрете пластика, и заменят его, скорее всего, именно бумажными аналогами.

Первый одноразовый бумажный стаканчик появился в 1908 году — и вовсе не из-за заботы об окружающей среде. Тогда в Америке на улицах стояли автоматы по продаже газировки, где использовались многоразовые стаканы. Естественно, обрабатывали их крайне редко (если вообще это делали), да и просто мыли тоже далеко не после каждого клиента, и они часто становились источником инфекций и заболеваний. И тогда Хью Мур и Лоуренс Луэллен, предприниматели из Массачусетса, придумали бумажные стаканчики именно как более безопасную для здоровья и, что важно, дешёвую альтернативу гранёным стаканам. И этим целям они, безусловно, отвечали.

Но что же касается экологии? На первый взгляд действительно кажется, что посуда из бумаги должна быть экологичнее пластиковой, ведь бумажные отходы разлагаются за несколько месяцев, а пластик — от нескольких десятков до сотен лет. Но на самом деле бумажные стаканчики не совсем бумажные. Иначе уже через пару минут после покупки любители кофе обливались бы кипятком, ведь обычные бумага и картон очень быстро размокают. Чтобы этого не произошло, производители одноразовой посуды покрывают картон изнутри тонким слоем пластика. И это сразу же увеличивает срок разложения такого стакана с нескольких месяцев до 30 лет.

Казалось бы, это всё равно не такой долгий срок по сравнению с тем, сколько разлагается чистый пластик. Но дело в том, что в большинстве стран мира, в том числе в России, последний уже неплохо научились перерабатывать и использовать повторно. Картон тоже несложно переработать на вторсырьё, вот только пластик и бумагу нужно для этого разделить, что в случае с одноразовыми стаканчиками, покрытыми очень тонким слоем пластика, практически невозможно. Таким образом, они отправляются к смешанным отходам, то есть просто на свалку. И рассказы продавцов и владельцев кафе о том, насколько они экологичны, — всего лишь маркетинг.

Ещё одна проблема бумажных стаканов для окружающей среды в том, что для них не используют вторсырьё, так как они соприкасаются с продуктами питания. То есть для каждой новой партии такой посуды приходится вырубать деревья. Greenpeace отмечает, что дерево в среднем растёт около 50 лет, но, став стаканчиком, превращается в мусор уже через 15 минут после покупки. При этом для производства 2500 стаканов нужно срубить одно дерево. Вроде бы это не так много. Но во всём мире только ради этих целей ежегодно вырубают около 32 млн деревьев. Можно ли считать это более бережной по отношению к окружающей среде альтернативой пластику? Сомнительно.

При этом при производстве всего одного бумажного стакана, по данным Greenpeace, вырабатывается 100 г CO2 (примерно столько производит средний автомобиль, проезжая каждый километр).

Кроме того, индийские учёные провели исследование и выяснили, что из той самой пластиковой плёнки в горячие напитки выделяются частицы микропластика и других вредных веществ, в том числе, тяжёлых металлов, так что даже в этом смысле картонные стаканчики ничем не лучше обычных пластиковых.

Хорошая новость в том, что некоторые производители пытаются изменить производство бумажной посуды таким образом, чтобы она всё же стала экологичной не только на словах маркетологов. А в прошлом году один из российских заводов по переработке отходов уже попытался наладить переработку таких стаканов на вторсырьё. Но пока это только первые шаги, отдельные попытки, поэтому говорить о том, что со дня на день тонны использованных картонных стаканов перестанут быть проблемой, — рановато.

В некоторых странах, например в Германии, уже поняли, что картонные стаканы вовсе не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и пытаются бороться с ними, вводя наценку для клиентов или предлагая скидки тем, кто приходит со своим стаканом. Многочисленные американские стартапы, ориентированные на экологию, пытаются придумать высокотехнологичные решения этой проблемы. Например, наносят на такую посуду QR-коды, чтобы потом можно было отслеживать их, сдавать в специальные пункты приёма и контролировать распространение.

Агитируют приходить за кофе навынос со своей посудой и российские экоактивисты.

 

Большей частью неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Рассылка Greenpeace о том, как жить экологично
  2. Подкаст «А что мы делаем ради экологии?»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: