Правда ли, что японские учёные разработали технологию создания мяса из человеческих экскрементов?

Осенью 2022 года в соцсетях появились публикации о разработке, которая могла бы решить проблему нехватки продовольствия в мире. Мы проверили достоверность таких сообщений.

Как сообщают интернет-пользователи, сотрудник лаборатории из префектуры Окаяма на острове Хонсю по имени Мицуюки Икеда обнаружил в иле, который скапливается в канализации, большое количество бактерий, умеющих перерабатывать фекалии в протеины. Учёные якобы смогли выделить белки, получить из них искусственное мясо и даже приготовить бургеры, которые дали попробовать добровольцам — те «нашли их довольно вкусными и похожими на настоящее мясо». В октябре 2022 года об этом рассказали Telegram-каналы (например, «Совпадение» с 286 000 подписчиков), пользователи «ВКонтакте» и Facebook*. «Вы думали, что мы уже достигли дна? Да нет, самый абсурд ещё впереди, по всей видимости», — комментировали сообщение авторы этих постов.

Источник: Telegram

Начнём с того, что этой истории уже более десяти лет — в июне 2011 года о ней рассказывали многие крупные СМИ, как российские (РБК, «Комсомольская правда», «Экспресс-газета», News.ru, «Аргументы и факты»), так и зарубежные (Fox News, Daily Mail, Digital Trends). В 2015 году о разработке Мицуюки Икеды рассказывала «Медуза»** и вновь Fox News, в 2016-м — Life.ru.

Ещё в 2011 году журналисты задались вопросом, откуда крупные СМИ из разных стран взяли информацию об изобретении Мицуюки Икеды. Особенно подозрительным было то, что никто из журналистов, опубликовавших новость, не попытался взять интервью у автора идеи, столь подходящей для громкого заголовка. В Университете Окаямы действительно есть несколько научных лабораторий, также в провинции действует Химическая лаборатория по изучению биомассы (она занимается исследованиями целлюлозы), однако на их сайтах Икеда и/или его нашумевшее исследование не упоминаются.

При этом человек по имени Мицуюки Икеда действительно существует. Например, он упоминается на сайте министерства окружающей среды Японии — ещё в 1996 году Икеда получил от ведомства статус советника по охране окружающей среды (ежегодно на эту общественную должность отбирают от полутора до трёх десятков человек). На сайте министерства также указано, что мужчина специализируется на проблемах качества воды и глобального потепления, а место его деятельности — как раз префектура Окаяма. Также в профиле Икеды утверждается, что он «участвовал в экологических НКО как заместитель председателя Ассоциации ЮНЕСКО в Окаяме», был членом экологического подкомитета Совета по комплексной политике города Окаяма и читал многочисленные лекции в школах и других учреждениях. По образованию Икеда — «профессиональный инженер», хотя министерство не уточняет, где именно он получил свой диплом.

Хотя Икеда упоминается в нескольких интернет-публикациях на японском языке, размещённых в Сети до 2011 года, ни в одной из них не фигурирует предложенный им способ создания искусственного мяса. В свою очередь, японоязычные сообщения на эту тему стали появляться уже после того, как об изобретении рассказали западные СМИ в середине июня 2011-го. Нам не удалось найти ни соответствующие научные статьи за авторством Икеды, ни выпущенные местным университетом пресс-релизы, ни сообщения в местных газетах.

Наши коллеги ещё 11 лет назад решили выяснить, откуда тогда Fox News, Daily Mail и другие крупные издания узнали о возможности создавать искусственное мясо на основе человеческих экскрементов. Изложенные в их публикациях детали процесса и цифровые значения совпадают с видео, которое длится около двух с половиной минут и было опубликовано 11 апреля 2011 года на YouTube пользователем ill318 (1440 подписчиков). В качестве источника ролика, который к настоящему моменту посмотрели 1,74 млн раз, автор канала указывает сайт LiveLeak (ныне закрытый британский конкурент YouTube на рубеже 2000-х и 2010-х годов) — там тот же видеосюжет появился днём ранее. При этом на YouTube есть и более ранние копии ролика — одна из них была опубликована блогером ahscotty (945 подписчиков) в октябре 2010 года и набрала за 12 лет около 90 000 просмотров.

Журналисты, изучившие это видео, заметили в нём множество странностей.

  • В описании процесса превращения экскрементов в искусственное мясо полностью игнорируется очистка «сырья» от попадающих в сточные воды металлов, токсинов, химических веществ и прочих опасных и просто несъедобных элементов — учёный наверняка рассказал бы о столь важных деталях.
  • При демонстрации фотографий «мяса» Икеда использует очень странную указку — её навершие изображает женскую руку с оттопыренным пальцем.
  • На холодильнике, где якобы хранится «мясо», демонстративно наклеена табличка с японскими иероглифами и английским словосочетанием Shit Burger («бургер с дерьмом») — не вполне понятно, зачем учёному называть результат своего исследования столь вульгарно (пусть и доходчиво).
  • В ролике мужчина показывает распечатки публикаций в СМИ, посвящённых его открытию и написанных на разных языках. Найти эти материалы не удалось.
  • За почти две с половиной минуты видео авторы сюжета не показали ни одного коллегу, который работал бы над проектом вместе с Икедой.
  • В заключительной части видео его главный герой зачем-то имитирует дефекацию (будучи при этом полностью одетым), а затем ест бургер с якобы разработанным им искусственным мясом.
  • На заключительных кадрах ролика показан баннер с надписью на китайском (а не японском) языке.

В то же время ни в самом ролике, ни в сопровождающих его материалах на разных платформах не говорится, где и когда именно он был снят. В правом нижнем углу видео размещён логотип (вероятно, телеканала) с буквами TWO, однако нам не удалось выяснить, какой организации или медиакомпании он принадлежит.

Хотя к видео есть много вопросов, на нём действительно изображён Икеда. Вот только в ролике, ставшем вирусным в 2011 году, он выглядит заметно моложе, чем на портрете из документа, составленного за пять лет до этого. Учитывая, что Икеда родился в 1959 году, в начале 2010-х ему было слегка за 50, в то время как на видео японец выглядит существенно моложе.

Так Икеда выглядел в 2006 году. Источник

Это несоответствие можно объяснить тем, что размещённое в 2010-м и завирусившееся в 2011 году видео вовсе не первоисточник истории про переработку отходов жизнедеятельности в искусственное мясо. Как выяснил журналист Джастин Эллиот, очень похожий сюжет с участием того же Мицуюки Икеды фигурировал в англоязычных газетах ещё в середине 1990-х годов, когда тому было около 35 лет. Мы смогли обнаружить подобные публикации, например, в британской The Guardian и австралийской Brisbane Courier Mail (обе датируются первой половиной октября 1993 года). Там, в частности, говорится о потенциале применения «мяса», созданного по рецепту Икеды, для кормления скота.

И Эллиот, и его коллеги из других изданий направили письма со своими вопросами Икеде и репортёрам, писавшим о нём в середине 1990-х годов. Судя по тому, что авторы разборов прямо обещали обновить текст в случае получения ответа, но не сделали этого, Икеда так и не прокомментировал для них ситуацию.

Таким образом, публикации в ряде СМИ, массово появившиеся летом 2011 года, основывались исключительно на YouTube-ролике, снятом в неизвестном месте и в неизвестное время. Представленная на видео технология переработки фекалий в мясо и связанные с этим процессом факты не отражены в научных публикациях, а её создатель Мицуюки Икеда рассказывал о своём изобретении только дважды: в октябре 1993-го нескольким западным медиа и на вирусном видео начала 2010-х годов (которое, судя по качеству и внешнему виду самого японца, могло быть снятым тогда же, в 1993-м). Впоследствии никаких комментариев по этому поводу Икеда не давал, хотя продолжает заниматься активизмом в сфере экологии.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

**Российские власти считают издание «Медуза» иностранным агентом.

Фото на обложке: Pixabay

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. J. Elliott. The mystery of the Japanese "poop burger" story
  2. N. Arumugam. Meat Made From Human Feces: Hoax or Japan's Best New Invention?
  3. Правда ли, что употребление сои вредно для здоровья?
  4. Правда ли, что пищевые добавки опасны для здоровья?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: