21 февраля 2022 года Владимир Путин заявил, что Украина появилась благодаря «большевистской, коммунистической России» после Октябрьской революции. Мы проверили достоверность таких заявлений.

Значительную часть своего обращения к гражданам Российской Федерации, посвящённого решению о признании Донецкой и Луганской Народных Республик, президент страны уделил собственному видению истории Украины. В частности, Путин подчеркнул: «Современная Украина целиком и полностью была создана Россией, точнее, большевистской, коммунистической Россией. Этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года, причём Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом — за счёт отделения, отторжения от неё части её собственных исторических территорий». «В результате большевистской политики и возникла Советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать "Украина имени Владимира Ильича Ленина". Он её автор и архитектор», — считает глава государства. Аналогичные заявления Путин делал и в ходе своей пресс-конференции в конце 2021 года: «Мы стараемся не вспоминать о том, как Украина-то складывалась. Кто её создал-то? Ленин Владимир Ильич, когда создавал Советский Союз».

Событиям, развернувшимся на территории Украины после отречения от престола Николая II, целиком или частично посвящены сразу несколько статей в «Большой российской энциклопедии» (БРЭ). По информации на сайте проекта, это издание — продолжение знаменитой «Большой советской энциклопедии», его реализация «осуществляется согласно указу президента РФ В. В. Путина под научным руководством Российской академии наук», а «выпуск электронной версии осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ».

Согласно данным БРЭ, весной 1917 года была сформирована Центральная рада — «представительный орган украинских политических, общественных, культурных и профессиональных организаций». Её руководство во главе с Михаилом Грушевским избрали на собрании Товарищества украинских прогрессистов в марте, а выборы прошли на Всеукраинском национальном конгрессе в апреле. В июне Центральная рада сначала провозгласила автономию в составе России, затем образовала собственное правительство — Генеральный секретариат, который объявил Раду законодательным органом «всего организованного украинского народа».

Летом 1917 года Временное правительство «отвело Генеральному секретариату роль своего местного органа по делам управления Украиной». Далее в статье БРЭ перечисляются территории, на которые распространяются полномочия этого органа: «Киевская, Волынская, Подольская, Полтавская и Черниговская губерния, за исключением Мглинского, Сурожского, Стародубского и Новозыбковского уездов».

Примерные границы территорий, управляемых Генеральным секретариатом Центральной рады, на карте Российской империи 1914 года

Центральная рада не поддержала Октябрьскую революцию и в ноябре 1917 года заявила о создании Украинской народной республики (УНР) на территории Киевской, Подольской, Волынской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и северных уездов Таврической губерний. Независимость этого государственного образования провозгласили в начале следующего года.

Примерные границы УНР на карте Российской империи 1914 года

УНР просуществовала недолго. В апреле 1918 года произошёл государственный переворот, организованный гетманом Скоропадским при поддержке немецкого военного командования, по итогам которого вместо УНР была провозглашена Украинская держава. Это образование было ликвидировано уже спустя несколько месяцев, в декабре 1918 года республику восстановила Украинская директория.

Украинская социалистическая советская республика (УССР) со столицей в Харькове была провозглашена в марте 1919 года. В ходе вскоре начавшейся советско-польской войны УНР и УССР поддержали разные стороны конфликта. После завершения боевых действий и подписания Рижского мирного договора УНР прекратила своё существование, а на её территории утвердилась советская власть.

С фактами, изложенными авторами БРЭ, согласны и профессиональные историки, с которыми общались корреспонденты «Русской службы BBC».

  • Профессор Гарвардского университета Сергей Плохий считает, что «конечно, Ленин не создавал Украину. В 1918 году он начал войну против независимого украинского государства, а потом заменил его марионеточным государством под названием Украинская Советская Социалистическая Республика. В 1922 году он отобрал у этого государства формальную независимость, интегрировав его в Советский Союз».
  • Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Алексей Миллер сообщил изданию, что «как и любые лапидарные высказывания, фраза Путина в строгом смысле неверна. <…> К моменту, когда Ленин мог что-то создавать или не создавать как обладающий политической властью, на пространстве, которое сегодня называется Украиной, в условиях завершения Первой мировой войны и потом Гражданской войны возникало несколько государственных образований». При этом эксперт подчёркивает: «Эти образования носили эфемерный характер и были крайне неустойчивы. Шансов на выживание в условиях, когда они оказывались зажаты между обретшими силу Россию и Польшу, они не имели. <…> Совершенно очевидно, что Путин не сдавал экзамен по истории, а стремился таким образом сформулировать позицию, согласно которой большевики серьёзно способствовали процессу формирования украинской идентичности и подрыву идеи единой нации великороссов и малороссов, и в том числе в течение целого ряда лет, когда они проводили политику украинизации».

Таким образом, даже в наиболее авторитетной российской энциклопедии, выпускаемой при поддержке российского Минкульта, рассказывается о формировании на территории современной Украины независимого государства, которое началось ещё до появления УССР и её дальнейшего вхождения в состав Советского Союза. Эти факты признают и работающие в ведущих научных университетах учёные, признавая при этом, что трактовать их можно по-разному.

Фото на обложке: РИА Новости / В. Атанасов

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. «Русская служба BBC». «Новая этика» и история Украины. Что думают эксперты о неочевидных темах пресс-конференции Путина
  2. Существует ли фраза помощника Вудро Вильсона о разделе России на несколько государств?
  3. Правда ли, что Джордж Буш считал потерю Украины благом для русских, а Джимми Картера называл «деревенским дурачком»?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: