Правда ли Мерил Стрип принадлежит «пронзительная цитата» о том, что она больше не собирается терпеть?

Несколько лет пользователи Сети распространяют слова, которые якобы произнесла или написала Мерил Стрип. Чаще всего эту речь называют «пронзительной цитатой» оскароносной актрисы, в которой она рассказала, какие вещи в своей жизни больше не будет терпеть. Мы проверили, правда ли она такое говорила.

Обычно в соцсетях встречается такая русскоязычная версия цитаты: «Я больше не собираюсь терпеть многое, и не оттого, что я стала заносчивой или высокомерной, нет, лишь потому, что я достигла определённого жизненного этапа — этапа, на котором я больше не хочу тратить время на то, что не удовлетворяет меня, или на то, что задевает меня, причиняя мне боль. Я больше не собираюсь терпеть цинизм, чрезмерную критику, жёсткие требования любого рода. У меня больше нет желания удовлетворять тех, кому не нравлюсь я, любить тех, кто не любит меня, и улыбаться тем, кто не станет улыбаться мне в ответ.

Я больше не посвящу ни единой минуты тем, кто лжёт или пытается манипулировать мною. Я решила больше не существовать в притворстве, лицемерии, лжи и дешёвой, неискренней похвале. Я больше не потерплю ни частично образованных, ни заносчивых учёных. Я не собираюсь разбираться со сплетнями, я терпеть не могу конфликты и сравнения. Я верю в то, что мир состоит из противоположностей, в то, что мир разнообразен, поэтому я стараюсь избегать людей с характером жёстким, не способным приспособиться к окружающему. Я презираю предательства и неверность в дружбе. Я не смогу поладить с теми, кто не способен на настоящий комплимент, не способен ободрить и вдохновить своими словами, не смогу поладить и с тем, кто не любит животных. Преувеличения утомляют меня. И да, помимо всего прочего, я больше не потерплю тех, кто не заслуживает моего терпения».

В соцсети «ВКонтакте» как минимум несколько сотен подобных текстовых записей с упоминанием Стрип, а около 70 из них получили более тысячи лайков и десятки или сотни тысяч просмотров. В Facebook цитату опубликовало «Издательство МИФ» — постом поделились более 500 человек. Речь за авторством актрисы также можно встретить на многочисленных сайтах с цитатами.

На английском языке цитата известна под названием «I no longer…». Её текст можно посмотреть на картинке ниже.

Англоязычный вариант

Возможно, Мерил Стрип и согласна с этими словами, но нет никаких доказательств, что она их когда-либо произносила или хотя бы знакома с ними. Настоящий же автор речи — португальский писатель и лайф-коуч Жозе Микард Тейшейра, поэтому оригинал был на португальском языке. Видимо, в какой-то момент кто-то нарочно или случайно приписал эти слова актрисе. А широкую известность цитата получила через пару лет после того, как в её авторы записали Стрип, — летом 2014 года. Тогда по Facebook стал разлетаться англоязычный перевод. Через какое-то время появился и русский вариант.

Тейшейра сам не раз рассказывал, что его слова приписывают актрисе. Например, однажды на своей личной странице в Facebook он попросил своих читателей помочь ему восстановить правду, когда американский журнал Obvious опубликовал цитату под именем Стрип. Писатель предложил подписчикам оставлять комментарии о том, кто настоящий автор слов. В итоге публикацию журнала обновили и добавили информацию о Тейшейре.

При этом упоминание Стрип часто не убирают даже после исправления, а просто дописывают, что актриса придерживается тех же принципов, что упоминаются в речи. Помимо журнала Obvious, подобное произошло и в издании IndieWire. Даже сам Тейшейра, ссылаясь на статьи из интернета, говорил, что Стрип живёт по его принципам. Однако подтверждений, что она хотя бы раз видела эту речь, не нашлось.

Кто и когда впервые указал неверное авторство, установить также не удалось. Издания IndieWire и Snopes предполагают, что в июле 2014 года массовое распространение цитата получила благодаря блогу Ioadicaeu’s Blog, хотя и до него слова приписывали Стрип.

Сам Тейшейра, возможно, вовсе не расстроен популярностью, полученной благодаря неправильной атрибуции цитаты. Он даже написал книгу Tattoos on a Grain of Sand, где на обложке красуется следующая надпись: «Включает в себя цитату "Я больше не собираюсь", которой делятся миллионы людей по всему миру».

Обложка книги

Изображение: кадр из фильма «Не смотрите вверх» / Netflix

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Говорил ли Джим Керри: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив»?
2. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?
3. Говорил ли Робин Уильямс: «Худшая вещь в жизни — умереть в окружении людей, с которыми чувствуешь себя одиноким»?
4. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: