Говорила ли Мэрилин Монро: «Дайте девушке правильные туфли, и она завоюет мир»?

В интернете часто можно встретить фразу «Дайте девушке правильные туфли, и она завоюет мир», авторство которой приписывают американской кинозвезде. Мы проверили, говорила ли Мэрилин Монро эти слова.

Предполагаемое высказывание Монро очень популярно в интернете. Его можно встретить на сайтах с подборками популярных цитат, в статьях об этой актрисе в глянцевых журналах, в соцсетях и блогах. Часто упоминают его интернет-магазины обуви и аксессуаров.

Мэрилин Монро (настоящее имя — Норма Джин Бейкер) — киноактриса, секс-символ и любимица публики 50-х годов. Она приобрела популярность благодаря своим ролям в фильмах «Джентльмены предпочитают блондинок» и «В джазе только девушки», ставших культовыми по всему миру. Ей действительно принадлежат несколько похожих крылатых выражений. Так, она пела, что «бриллианты — лучшие друзья девушек», и говорила, что «улыбка — лучший макияж, который может носить девушка». Неудивительно, что и цитату про туфли стали приписывать Мэрилин Монро. При этом нет никаких подтверждений, что она когда-либо говорила нечто подобное. В сборнике её писем, заметок и дневников ничего похожего не нашлось, как и в автобиографии.

Бетт Мидлер

Наши коллеги из Quote Investigator — ресурса, специализирующегося на проверке корректности атрибуции цитат, — обнаружили, что первое упоминание похожей фразы появилось в 1980 году в журнале Trenton Evening Times в интервью с американской актрисой и певицей Бетт Мидлер. Ей задали вопрос об обуви, и она ответила так: «Я убеждена, что с правильной обувью можно править миром» («I firmly believe that with the right footwear one can rule the world»). 22 сентября 1985 года эту цитату с атрибуцией Мидлер упоминали в статье в газете The Straits Times уже в том виде, в котором мы к ней привыкли. Команда Quote Investigator обнаружила ещё несколько примеров упоминаний этой цитаты в СМИ с указанием на авторство Бетт Мидлер. Приписывать эту цитату Мэрилин Монро начали только в начале 2000-х. 

Таким образом, нет ни одного свидетельства, что Монро когда-либо произносила подобную цитату о правильных туфлях. Вероятно, ей начали приписывать чужое высказывание из-за того, что она действительно говорила в интервью или фильмах подобные фразы, например «бриллианты — лучшие друзья девушек». На самом же деле первой нечто похожее произнесла актриса Бетт Мидлер, а затем после нескольких итераций неточного цитирования фраза видоизменилась и разошлась уже в том варианте, к которому мы привыкли. Интересно, что если искать эту цитату с именем Монро, то можно найти немало картинок с её инициалами, однако если вводить запрос с именем Мидлер, то появится не меньшее количество картинок, где цитату приписывают ей.

Фото на обложке: Published by Corpus Christi Caller-Times-photo from Associated Press, Public domain, via Wikimedia Commons

Неверная атрибуция цитаты

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что у Мэрилин Монро был IQ 168?
  2. Говорил ли Джим Керри: «Ты удивишься, как легко с утра вставать с постели, когда ты счастлив»?
  3. Правда ли, что Чарли Чаплин произнёс речь «Когда я полюбил себя» на своё 70-летие?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: