Правда ли, что европейские журналы выпустили эти обложки, посвящённые украинскому контрнаступлению?

В мае 2023 года по интернету распространили две обложки иностранных изданий с карикатурами на тему готовящегося украинского контрнаступления. Мы выяснили, реальные ли это обложки.

Французский журнал Courrier International

24 мая 2023 года в Сети появилась обложка издания Courrier International. Заголовок на ней гласит: «Украинское контрнаступление на реке Стикс» (одной из рек в царстве мёртвых из древнегреческой мифологии — Прим. ред.). Рисунок изображает украинских военных под национальными флагами, которых везёт в лодке Харон, на переднем плане — карикатурно изображённый главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Слухи о его тяжёлом ранении или даже гибели российские Telegram-каналы и СМИ распространяли в течение всего мая. Украинские власти и СМИ, в свою очередь, утверждают, что Залужный жив и здоров. О якобы существующей обложке французского издания сообщали, в частности, Telegram-каналы «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (291 тысяч просмотров на момент публикации), «СОЛОВЬЕВ» (245 тысяч) и «Пул N3» (100 тысяч). Некоторые Telegram-каналы, впрочем, назвали этот рисунок «Спецфейк-обложкой», но продолжали её распространять.

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

Courrier International — еженедельник, который выходит по четвергам, его цифровая версия появляется на день раньше. На распространяемом изображении в двух местах (справа от названия и в нижнем левом углу над штрихкодом) указано, что это якобы №1700, специальный выпуск за май 2023 года. В архиве издания выпуск под таким номером есть, но у него другая обложка, а тема номера — наследство как социальное явление.

Настоящий выпуск №1700 журнала Courrier International

Кроме того, этот номер датирован 1 июня, то есть вышел через неделю после того, как обложка со Стиксом появилась в Сети. 24 мая стал доступен для подписчиков №1699, но и у него была совершенно другая обложка, иллюстрирующая заголовок «А что, если пицца — не итальянская еда?» Единственный спецвыпуск Courrier International за май вышел 17 мая и также был посвящён еде. Нет никаких следов изображения с украинскими военными и в соцсетях журнала: в Twitter, Instagram и Facebook.

О том, что обложка с украинскими военными — фейк, свидетельствуют и некоторые технические детали. На распространяемом изображении на штрихкоде указано число 031183. На настоящих обложках Courrier International используется номер 03183. Эта ошибка была допущена авторами уже выходившей фальшивой карикатуры от этого издания — в апреле «Проверено» разбирало обложку, на которой Владимир Зеленский якобы забирал у детей пасхальные яйца со словами «Украине нужнее!».

Штрихкод с фейковой обложки
Штрихкоды с настоящих обложек

Самое раннее упоминание фейковой обложки нам удалось найти в Telegram-канале «ТелеДНО» (23 тысячи просмотров), где пост с этим изображением опубликовали 24 мая в 15:22 по московскому времени. В 15:51 обложка появилась в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация», через который и получила наибольшее распространение (291 тысяч просмотров).

Испанский журнал El Jueves

30 мая появилось ещё одно виральное изображение на ту же тему, на этот раз якобы обложка испанского сатирического журнала El Jueves. На карикатуре черви обгладывают человеческие кости, один из них говорит: «Какое контрнаступление? Мы ещё не доели после предыдущего». На одном из черепов надета каска с украинским флагом, из чего становится понятно, что речь идёт об украинских солдатах. Публикации с этим изображением появились во многих популярных Telegram-каналах, например, Colonelcassad (352 тысяч просмотров), «Дядя Слава» (158 тысяч) и «Что произошло?» (106 тысяч).

Фото: скриншот поста из сервиса TGStat

На виральном изображении указан номер выпуска — 2388. Такого номера в архиве обложек журнала нет, последний номер, который вышел на момент написания разбора — №2387, и он посвящён искусственному интеллекту. Тот же подложный номер выпуска (2388) авторы карикатуры использовали и в прошлый раз, когда создавали пасхальную обложку про Зеленского и украинцев.

№2387 журнала El Jueves

Как и в случае с Courrier International, есть и другие технические детали, которые указывают на то, что обложка фейковая. В нижнем левом углу распространяемого изображения помещён штрихкод, над которым справа указано число 02375. На настоящих обложках испанского сатирического журнала это число совпадает с номером выпуска. Таким образом, если бы речь шла о №2388, то над штрихкодом стояло бы число 02388. Число 02375 стоит на уже разобранных «Проверено» фейковых обложках, которые приписывали El Jueves, например, в ноябре 2022 года (обложка про звонок российских пранкеров польскому президенту) и в апреле 2023 года (пасхальная обложка про Зеленского). Очевидно, что авторы фейка либо каждый раз забывают поменять цифры, используя один и тот же шаблон, либо делают это намеренно.

Сверху — поддельная обложка, номера на штрихкоде не совпадают. Снизу — две настоящие обложки №2386 и 2375 журнала El Jueves

Самое раннее упоминание фейковой обложки нам удалось найти в Telegram-канале «Раньше всех. Ну почти. Спецоперация» (12 тысяч просмотров), где пост с этим изображением опубликовали 30 мая в 11:35 по московскому времени. Именно этот канал чаще всего первым публикует фейковые обложки: например, в середине апреля там появились фальшивые обложки нескольких европейских журналов.

Фото на обложке: коллаж «Проверено» / соцсети

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и украинской церкви?
  2. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому, Украине и Пасхе?
  3. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки, посвящённые Зеленскому и Украине?
  4. Правда ли, что зарубежные журналы выпустили эти обложки с карикатурами, посвящённые Зеленскому, Далай-ламе и швейцарским банкам?
  5. Правда ли, что испанский журнал выпустил эти обложки с Зеленским и лидерами НАТО?
  6. Правда ли, что иностранные сатирические журналы выпустили эти обложки, посвящённые словам папы римского о чеченцах и бурятах?
  7. Правда ли, что на трёх обложках Charlie Hebdo президент Украины изображён в виде собаки?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: