Правда ли, что однажды египетские власти выдали паспорт мумии?

В интернете популярна история о том, как в 1970-х годах мумию Рамзеса II нужно было отвезти во Францию и для этого умершему 3000 лет назад фараону оформили настоящий паспорт. Мы проверили достоверность таких публикаций.

Рассказом о необычном решении египетских властей делятся со своей аудиторией многочисленные паблики во «ВКонтакте». Обычно текст публикаций выглядит примерно так: «Легендарному фараону Рамзесу II был выдан действующий египетский паспорт, чтобы его 3000-летнюю мумию можно было доставить в Париж для необходимой реставрации». Нередко такие посты сопровождает фотография документа. О паспорте для мумии рассказывали, в частности, «5 интересных фактов» (4,4 млн подписчиков), HypeCamp (1,4 млн), «5 кратких фактов» (2,5 млн), HistoryPorn (1,4 млн) «А знаешь ли ты?! | Интересные факты» (1,2 млн) и «/Б/етономешалка» (1 млн). Историей делятся и пользователи других соцсетей: Facebook*, Twitter, LiveJournal, «Яндекс.Дзена» и др.

История о получившей паспорт мумии уже привлекла внимание наших коллег из разных проектов. Разборы аналогичных постов в соцсетях опубликовали фактчекеры из американского USA Today, сингапурского подразделения агентства AFP и кыргызского проекта FactCheck.kg. Удивительно, но наши коллеги по итогам своих расследований пришли к принципиально разным выводам.

Начнём с той части проверки, в которой иностранные фактчекеры сходятся. Публикации в соцсетях зачастую сопровождаются одним и тем же снимком ID-карты Рамзеса II. Документ составлен на английском языке, содержит фотографию мумии, данные о владельце и информацию о сроке действия карточки. Иногда интернет-пользователи прикрепляют к своим постам схожие фотографии: на них данные представлены либо на другом языке, либо в значительно меньшем объёме.

Ставшая наиболее распространённой фотография документа на самом деле не имеет никакого отношения к событиям 1970-х годов. Под штрихкодом в левом нижнем углу картинки можно увидеть надпись heritagedaily.com — это название ресурса об археологии и антропологии. Изображение размещено в статье, опубликованной 25 марта 2020 года и сопровождается подписью: «Изображение представлено в информационных целях. Настоящий паспорт не выложен в открытый доступ». В разговоре с AFP владелец HeritageDaily Маркус Миллиган сообщил, что сделал эту иллюстрацию ещё в 2018 году, а в 2020-м опубликовал вновь. Последнее подтверждается и поиском по записям во «ВКонтакте»: публикации о паспорте фараона стали сопровождать фотографией документа именно в 2018-м, хотя о необычном историческом эпизоде рассказывали как минимум начиная с 2013 года.

Статуя Рамзеса II в Луксорском храме (Египет)
Автор: Rémih via Wikimedia Commons

Хотя наши коллеги из разных фактчекинговых проектов сходятся в оценках касательно истории изображения, сам факт его выдачи они оценивают по-разному. Так, FactCheck.kg в конце 2019 года и USA Today в начале 2021-го уверяли своих читателей: документ действительно выдали, просто его изображение либо не сохранилось, либо недоступно. AFP осенью 2020-го утверждало обратное: нет никаких доказательств того, что египетской мумии выдали паспорт.

Разберём аргументы FactCheck.kg и USA Today. Авторы обоих разборов ссылаются на одну и ту же публикацию в National Geographic. Она называется «Фотографии мумии и другие странные факты о паспортах» и была опубликована в октябре 2018 года. Автор статьи Карен Гардинер пишет об истории с участием мумии Рамзеса II так: «Нет никаких известных записей о существовании чего-либо похожего на паспорт в Древнем Египте. Но в 1974 году, когда мумию Рамзеса II (умер в 1213 году до н. э.) должны были отправить в Париж для реставрации, ей выдали действующий египетский паспорт с фотографией лица фараона. Его род занятий был указан как "Король (умерший)"».

Гардинер, в свою очередь, ссылается на статью ресурса History.com. Заметка под названием «Пять великих открытий мумий» была помещена на сайте весной 2013 года и обновлена за полтора месяца до публикации в National Geographic. Неназванный автор статьи утверждает без ссылок на сторонние источники: «В 1974 году археологи заметили, что состояние мумии ухудшается, и отправили её в Париж, где мумию "лечили" от грибковой инфекции. Перед поездкой Рамзесу II выдали египетский паспорт, в котором его профессия была указана как "Король (умерший)"».

Отсутствие ссылок на какие-либо авторитетные источники — не единственная проблема этой публикации. Сайт History.com принадлежит телеканалу History, ранее известному как History Channel. На протяжении многих лет материалы, которые выпускают связанные с каналом ресурсы, подвергались критике со стороны профессиональных историков. В частности, History высмеивали за фильмы о древних пришельцах, которые спровоцировали вымирание динозавров. Forbes несколько лет назад писал, что канал в погоне за рейтингами нередко пренебрегал исторической достоверностью контента ради зрелищности и привлечения более широкой аудитории.

Отметим, что вышедшую в 2013 году заметку на сайте History.com ошибочно считать первым материалом, где упоминается специально выпущенный для фараона паспорт. Например, в начале 2010 года об этом упомянули в анонсе однодневного курса по археологии, который проводил Манчестерский университет. Ещё в 2000-х необычную историю рассказывали и на тематических ресурсах, посвящённых археологии и Древнему Египту.

Самое раннее упоминание истории о паспорте для мумии, которое нам удалось обнаружить, датируется началом 2000-х годов. В научной статье 2005 года, опубликованной в журнале Anthropology and Humanism, исследователь Элайн Сильверман из Университета Иллинойса приводит её в сносках со ссылкой на публикацию Forbes от 13 августа 2002 года. При этом в сохранившихся архивных копиях той заметки о паспорте для мумии Рамзеса II ничего не говорится, а сейчас статья вовсе недоступна на сайте издания.

В отличие от коллег из Кыргызстана, USA Today также ссылается на статью в газете The New York Times, посвящённую торжественной встрече мумии в Париже осенью 1976 года. В ней ничего не говорится о выдаче паспорта для перевозки остатков Рамзеса II из Египта во Францию. Более того, автор статьи сообщает, что этот процесс стали обсуждать только в 1975 году, когда Морис Бекай исследовал мумию и обнаружил проблемы с её сохранностью, хотя во многих популярных источниках утверждается, будто бы паспорт выдали ещё в 1974-м.

AFP предлагает ознакомиться с ещё одним свидетельством тех событий — репортажем французского телеканала Antenne 2. Запись эфира от 26 сентября 1976 года доступна на YouTube. Ни в словах ведущего новостей, ни в комментариях корреспондента также ничего не говорится о паспорте, выданном мумии.

Элизабет Давид из отдела египетских древностей Лувра сообщила AFP, что нет никаких оснований считать, что египетские власти действительно выдали мумии идентификационный документ. По мнению эксперта, путаница возникла из-за отчёта, опубликованного в 1985 году французским Национальным музеем естественной истории. В этом отчёте археолог Кристиан Дерош-Ноблекур говорила, что для перевозки мумии необходимо получить из Египта паспорт, причём это слово было взято в кавычки. «Конечно, французское правительство не просило покойного фараона предъявить паспорт в буквальном смысле. Использование этого слова говорит лишь о том, насколько невероятно сложной была организация процесса», — считает Давид.

Во французском языке у слова passeport действительно есть значение «что-то, позволяющее переместиться из одного места в другое, быть принятым в близком кругу». В одном из словарей приводится пример из произведения Жорж Санд: «С таким паспортом, как ваш голос и ваша скрипка, вы не могли не быть хорошо приняты моим хозяином» («Avec un passeport comme votre voix et votre violon, vous ne pouviez manquer d'être bien accueillis par mon maître»).

Матьё Тузель-Дивина, профессор права из Университета Тулуза — 1 — Капитолий, в разговоре с AFP подчеркнул: «Во французском законодательстве нет требований о паспорте для неживых людей». Эксперт также пояснил, что мумия в местном праве рассматривается в каком-то смысле как объект антиквариата — для его перевозки действительно требуются специальные документы, но называть их паспортом неверно, ничего общего с обычным человеческим паспортом они не имеют.

Таким образом, не существует никаких строгих доказательств, что в середине 1970-х годов для перевозки мумии Рамзеса II во Францию египетские власти выдали настоящий паспорт на имя фараона. Это не подтверждают ни публикации в СМИ того времени, ни эксперты, опрошенные нашими коллегами из AFP.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией; её деятельность на территории России запрещена.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. AFP Fact Check. Photo shows passport for the mummy of Ramesses II?
  2. Правда ли, что в XIX веке паровозы топили египетскими мумиями?
  3. Правда ли, что египетские пирамиды в Гизе строили рабы?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: