Правда ли, что в XIX веке паровозы топили египетскими мумиями?

Согласно распространённой информации, в эпоху активного освоения сокровищ древнеегипетской цивилизации британцы нашли практичное применение многочисленным мумиям. Мы проверили, так ли это было.

Вот что пишет Пётр Образцов в своей книге «Мир, созданный химиками: от философского камня до графена»: «…Количество мумий людей и животных, найденных в современном Египте, настолько велико, что на первой в Африке железной дороге Каир — Александрия паровозы первое время топили этими мумиями! Их было откопано или извлечено из пещер несколько миллионов».

Аналогичную информацию можно прочитать в книге Ари Турунена «Всемирная история высокомерия, спеси и снобизма», где такая практика приводится как наглядный пример воплощения стереотипа о «превосходстве европейской цивилизации». О недостойном поведении английских колонизаторов рассказал Дмитрий Пучков (Гоблин) в своём цикле «Разведопрос». Популярна эта информация и в соцсетях.

Как известно, мумификация в Древнем Египте была обыденной процедурой, связанной с религиозными представлениями местных жителей: бессмертие человека зависело от материальной сохранности его тела. Впрочем, обыденно не значит дёшево и просто. Специалисты удаляли мозг, помещали внутренние органы в ритуальные сосуды, обрабатывали тело натроном (вид соды) и оборачивали в льняные бинты и пелены, под которые клали религиозные тексты и амулеты — процесс занимал до 70 дней. Дело касалось не только людей: в Египте найдено и более миллиона мумий животных, почитавшихся священными, — главным образом кошек, а также быков, крокодилов и ибисов.

И хотя профессиональное изучение египетских мумий стартовало только в 1901 году, их повсеместное присутствие мог ощутить практически любой посетитель Каира. Для этого не нужно было вскрывать гробницы, достаточно было просто пройтись по улицам:

Египтянин продаёт мумии на улице. 1875 год

С древних времён в Египте успели не раз смениться как хозяева, так и основной этнос. Поэтому неудивительно, что к середине XIX века высохшие останки местных аборигенов не несли прежнего сакрального смысла для жителей страны и бесцеремонное обращение с ними не вызывало мыслей о кощунстве. Сайт Mentalfloss.com приводит девять примеров использования мумий, некоторые из которых могут дать фору даже нашей основной теме. А именно: сырьё для лекарств, основа для бумаги, объект развлечения на светской вечеринке (разворачивание мумий), основа краски для живописи, декоративный предмет интерьера, сценический реквизит, переносной экспонат для сбора средств и фальшивые останки других людей. Последняя практика запомнилась довольно курьёзным случаем, когда то, что полтора века официально считалось прахом Жанны д'Арк, в 2007 году оказалось человеческим ребром и бедренной костью кошки времён египетского Позднего царства.

А начиная с 1848 года газеты заговорили и о новом применении египетских мумий. 1 февраля мелкое американское издание Wachusett Star сообщило, что европейские державы намерены построить в Египте железную дорогу как часть наземного пути в Индию, а поскольку «топлива в этой части света совсем немного, чтобы обойти проблему, один дерзкий политикан предложил для движения паровозов использовать мумии, которыми заполнены местные таинственные гигантские гробницы». Далее говорилось, что перед использованием мумий бинты с них были сняты и отправлены во Францию для производства газет (одно из вышеупомянутых, но недоказанных применений мумий — сырьё для бумаги).

В следующий раз к сенсационной теме газеты обратились в 1859 году, когда из статьи в Syracuse Daily Standard читатели узнали, что мумии использовались «при первом запуске паровоза» в Египте и что «запас мумий почти неисчерпаем». Аналогичная информация в том же году была напечатана в журнале Scientific American со ссылкой на «иностранного корреспондента», хотя, скорее всего, основой послужила предыдущая статья, ибо все детали в двух заметках совпадали.

И наконец, десять лет спустя появилось самое известное упоминание использования мумий в качестве паровозного топлива. Знаменитый американский писатель-юморист Марк Твен в «египетской» главе своей книги «Простаки за границей, или Путь новых паломников», посвящённой его путешествию по странам Старого Света, сообщил:

«Не буду говорить о здешней железной дороге, ибо она ничем не отличается от любой другой железной дороги, — скажу лишь, что топливом для паровоза служат мумии трёхтысячелетней давности, скупаемые тоннами, а то и целыми кладбищами, и что нечестивый машинист иногда с досадой кричит: "Пропади они пропадом, эти плебеи, жару от них ни на грош! Подбрось-ка ещё фараонов"».

Ниже приводилась ремарка: «Передано мне как факт. За что купил, за то и продаю. Я лично готов поверить этому. Я чему угодно могу поверить».

Эта не совсем серьёзная книга, суммарные тиражи которой на сегодняшний день исчисляются миллионами, наверняка и стала основным источником распространения курьёзной легенды. Однако подробное исследование на данную тему, проведённое археологом Крисом Эллиоттом из Саутгемптонского университета, показывает, что поставки угля из Британии в Индию через Суэцкий перешеек (канал был открыт только в 1869 году) были налажены задолго до пуска первой местной железнодорожной линии Каир — Александрия (1856). Угольные станции для обслуживания морской торговли между империей и её колонией активно работали в Порт-Саиде и Суэце, и даже в 1920–1930-е годы, когда основным сырьём для топлива стала нефть, поставки бывшего «чёрного золота» в эти края продолжались в промышленных масштабах. Локомотивы и рельсы для железных дорог Египта поставлялись из Англии, поэтому логично было бы присовокупить к ним и уголь. Тем более, как отмечает Эллиотт, машинисты и инженеры должны были знать об исторической (если не сказать денежной) ценности мумий и могли в случае прецедентов отрапортовать об этом начальству. Практика полуторавековой давности (вполне уже цивилизованные времена) должна была отразиться где-либо ещё, кроме нескольких заштатных американских газет. Так что слухи об использовании мумий в качестве топлива в британских паровозах, скорее всего, являются выдумкой.

Скорее всего, неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

1. Bandages, Bitumen, Bodies and Business — Egyptian mummies as raw
materials

2. 9 Strange Uses for Ancient Egyptian Mummies

3. Do Egyptians burn mummies as fuel?

4. Марк Твен. «Простаки за границей, или Путь новых паломников»

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: