Правда ли, что канцлер Германии Шольц — внук бывшего группенфюрера СС?

С начала событий в Украине в русскоязычных источниках стала распространяться информация о родстве нынешнего канцлера Германии Олафа Шольца с бывшим генералом СС Фрицем фон Шольцем. Мы проверили, родственники ли они на самом деле.

В начале марта 2022 года стали распространяться посты и публикации о том, что дедушка Олафа Шольца был генералом СС и во время Великой Отечественной войны организовывал казни евреев в Польше и Украинской ССР. В связи с этой новостью многие пользователи соцсетей вспомнили высказывание Шольца о геноциде в Донбассе: «Он [Путин] приводит аргумент, что в Донбассе происходит что-то вроде геноцида, что на самом деле нелепо». Некоторые онлайн-издания опубликовали заголовки «Внук фашистского генерала СС Олаф Шольц отрицает геноцид в Донбассе», а Никита Михалков произнёс в своей передаче «Бесогон»: «Немудрено, что господин Шольц улыбается, услышав слово "геноцид"». Другие издания предположили, что антироссийская политика Германии продиктована личными мотивами Олафа Шольца, дедушка которого якобы погиб в 1944 году от российского снаряда. Некоторые публикации в связи с этим призвали — вдобавок к денацификации Украины — денацифицировать ещё и Германию.

Часто публикации о якобы дедушке Олафа Шольца сопровождаются фотографиями обоих мужчин, где, по мнению многих, они — одно лицо.

Источник: форум ЯПлакалЪ

Тем не менее Немецкое агентство печати (DPA), ознакомившись с документами из федерального архива, выяснило: у генерал-лейтенанта войск СС Фрица фон Шольца не было детей. Он родился в городе Пльзень, в те времена принадлежащем Австро-Венгрии, жил с женой в австрийском городе Пёрчах-ам-Вёртерзе. Это подтверждают архивные документы о военной карьере и семейном положении генерала Шольца, с которыми ознакомилось DPA. А вот настоящие бабушка и дедушка Олафа Шольца были родом из Гамбурга и работали железнодорожными служащими.

Возможно, идея о родстве Шольца с бывшим генералом СС родилась из шуточной публикации информационного агентства «Панорама» за декабрь 2021 года, опубликованной вскоре после его вступления в должность канцлера Германии. «Панорама» якобы цитирует Шольца: «Дедушка рассказывал, что с воодушевлением ехал в Украину. Посетил Тернополь, Киев, Лемберг, Ровно, другие города. Жалел только, что до Крыма не дошёл». Далее в тексте говорится, что свой визит по приглашению министра иностранных дел Украины Шольц запланировал на 22 июня следующего года. В конце публикации размещён традиционный дисклеймер «Панорамы»: «Все тексты на этом сайте представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями».

Новый виток популярности «нацистских корней» Олафа Шольца случился после начала боевых действий в Украине. 5 марта пресс-служба компании «Конкорд», принадлежащей бизнесмену Евгению Пригожину, известному как «повар Путина», опубликовала заявление Пригожина: «Кто на стороне зла? Украинские нацисты, убивающие мирных русских граждан, Макрон и ему подобные, которые колонизируют Африку, а также "шольцообразные". Кстати, что касается последнего, попалась интересная справка. Оказывается, дед канцлера Германии Олафа Шольца был генерал-лейтенантом войск СС и лично участвовал в казнях евреев на территориях Польши и нынешней Украины».

На следующий день пост был удалён, а вместо него «Конкорд» опубликовал новую версию заявления Пригожина, из которой исчезло упоминание Шольца. Сотрудник немецкого издания T-online Ларс Винанд направил вопросы «Конкорду»: «Допустил ли г-н Пригожин ошибку и поэтому удалил заявление? Сожалеет ли г-н Пригожин о том, что эти ложные утверждения продолжают циркулировать? Считает ли г-н Пригожин, что кто-то несёт личную ответственность за действия своих предков?»

В ответ Пригожин раскрыл свой источник информации: его коллеги из медиахолдинга «Патриот» якобы принесли ему «забавную справку», в которой и была описана родословная канцлера ФРГ. А на вопрос о том, почему пост был удалён, Пригожин ответил:

«Я человек далёкий от политики, собственно говоря, "повар", кроме котлет, мало в чём разбираюсь. Мне позвонили мои друзья, которые разбираются в политике. Не из Кремля, не из ФСБ, а просто друзья, которые оценивают политическую обстановку шире, чем я, и сказали:

— Канцлер Шольц — большой м*дак, и наверняка его дедушка был эсэсовцем. Но, вытаскивая скелет из шкафа, обидишь всех немцев.

На что я ответил им:

— Что ж мне делать, дорогие, разбирающиеся в политике друзья? Если я сниму публикацию, мне будет неловко и меня могут спросить, для чего я это сделал.

— Лучше тебе один раз будет стыдно, чем всем немцам неудобно, — ответили они мне хором».

Поскольку публикация Пригожина от 5 марта — самое раннее упоминание «эсэсовского дедушки» Шольца, а сам Пригожин так и не предоставил копию «забавной справки», можно сделать вывод, что именно Пригожин и был автором этого фейка.

Фейк

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в середине 1980-х годов в Германии обнаружили подлинные дневники Гитлера?
  2. Говорил ли Геббельс, что бандеровцы нужны Третьему рейху для того, чтобы «уничтожать непокорных славян», после чего их самих надо уничтожить?
  3. Говорил ли Черчилль, что фашисты будущего будут называть себя антифашистами?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: