Правда ли, что британский актёр Иэн Маккеллен, сыгравший Гэндальфа, посетил Украину и там сфотографировался с фанатом?

В начале мая по Сети разошлась фотография, на которой Иэн Маккеллен стоит рядом с фанатом. Согласно СМИ и постам в соцсетях, снимок сделан недавно во Львове. Мы проверили, действительно ли актёр на днях посещал Украину.

Фотография со звездой серии фильмов «Люди Икс», а также кинотрилогий «Властелин колец» и «Хоббит» и упоминанием Украины начала распространяться по интернету 1 мая 2022 года. Например, в тот день в газете «Московский комсомолец» написали, что 82-летний актёр прогуливался во Львове по Армянской улице и делал фотографии с поклонниками.

Разошлась новость и по соцсетям. Так, в англоязычном Twitter-аккаунте Flash43191300 пост с фото и подписью про Львов собрал более 1300 ретвитов и 10 000 лайков. А в сообществе «Дневники знаменитостей! Новости о жизни звёзд» во «ВКонтакте» подобная запись набрала более 10 000 просмотров. Захар Прилепин в своём Telegram-канале пошутил, что Маккеллен ищет орков, пост собрал более 96 000 просмотров.

В публикациях использовано подлинное фото актёра с фанатом, но только сделано оно не в Украине. На самом деле тогда Маккеллен находился на берегу Темзы в лондонском районе Лаймхаус у паба The Grapes. История этого заведения берёт начало ещё в XVI веке. Сейчас паб частично принадлежит самому актёру, а также его бывшему партнёру, режиссёру Шону Матиасу, и Евгению Лебедеву, владельцу газет Evening Standard и The Independent.

Вместе с Маккелленом запечатлён Максим Беспалов — автор этого селфи, а также украинский писатель, журналист, путешественник и игрок «Что? Где? Когда?». Он опубликовал оригинал фото у себя в фейсбуке* ещё 30 ноября 2021 года. Там верно указана локация, а подпись такая: «Полдня думал, как подписать это фото. Решил ничего особенного не придумывать. С Дамблдором». Дамблдор — герой другого фэнтези, «Гарри Поттера», но его часто в шутку (а иногда и по ошибке) путают с Гэндальфом, которого как раз играл Маккеллен.

Скриншот поста Максима Беспалова в Facebook*

Беспалов объяснил, что вся история с Маккелленом родилась из-за приезда во Львов Анджелины Джоли. В конце апреля голливудскую актрису засняли в местном кафе, и ролик облетел многие СМИ и соцсети, про него появилось множество мемов. Вечером 30 апреля в фейсбуке Беспалов пошутил, что недавно в городе Судовая Вишня, что во Львовской области, видели Брюса Ли. А через пару часов, уже ночью 1 мая, он снова выложил своё старое фото с Маккелленом, но с намеренно неверной геолокацией: там указан паб «Пьяная вишня» на улице Краковской во Львове. 2 мая Беспалов в шутку написал, что жалеет об отсутствии у него фото с порнозвездой Rae Lil Black.

По словам автора шутки, он и не подозревал, что её кто-то воспримет серьёзно. Но потом новость о визите актёра разошлась по множеству украинских пабликов и Telegram-каналов, а также СМИ (например, «Главком» и «Сегодня», но там публикации уже удалены). Довольно скоро «фото из Львова» появилось на международных площадках и зарубежных сайтах, причём во многих публикациях неверно указали улицу (Армянская вместо Краковской).

Ложная новость дошла до самого Маккеллена, и он тоже выступил с опровержением. У себя в твиттере 2 мая в 2 часа ночи по мск актёр написал следующее: «Несмотря на сообщения и предполагаемые фотографии, циркулирующие в Сети, я не посещал Львов или другие места Украины». На что Беспалов ответил: «Извините, это была моя шутка в фейсбуке. Я писал и о Брюсе Ли, но СМИ публиковали только новости о вас». В другом своём твите автор фото попросил Маккеллена всё-таки приехать в Украину.

*Российские власти считают компанию Meta Platforms Inc., которой принадлежит социальная сеть Facebook, экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена. 

Фото на обложке: Максим Беспалов

Сатирические новости

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что Леонардо Ди Каприо пожертвовал армии Украины $10 млн, а Лия Ахеджакова отправила ВСУ $10 000?
  2. Snopes. Did Ian McKellen Visit Lviv, Ukraine?
  3. Выдуманный мир гековских пабликов

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: