Правда ли, что сирень лучше растёт, если обламывать ей ветки?

В народе бытует мнение, что ломать цветущие ветки сирени полезно для кустарника. Мы решили проверить, так ли это. 

Этот миф передаётся из поколения в поколение десятки лет. Каждый год в период цветения сирени в соцсетях и на форумах разгораются споры, вредит это кустарнику или приносит пользу. Некоторые сторонники того, что ломать сирень не только можно, но и нужно, ссылаются на опыт родителей и бабушек с дедушками.

Миф о том, что нужно обрезать сирень для более пышного цветения на следующий год, имеет под собой основание. Когда сирень отцветает, на месте соцветий остаются семена — и вот как раз их и нужно обрезать, чтобы кустарник не тратил силы на их созревание, а сберёг их для будущего года. Но делать это необходимо уже после цветения — и аккуратно, чистым секатором, ни в коем случае не обламывая ветки. 

Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алекcей Ретеюм утверждает, что нет ничего страшного в том, чтобы собрать цветущий букет сирени. Если действовать с умом, это никак не навредит растению. Как же правильно нарезать букет? Специалисты рекомендуют делать это строго до 10 утра, когда в растении наибольшее количество влаги. Чтобы не навредить кусту, срезать можно не более трети соцветий. Делать это нужно только чистым, желательно даже стерильным острым секатором.

Ирина Окунева, старший научный сотрудник Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН, куратор коллекции сирени, считает, что обламывание ветвей — это худшее, что можно сделать с кустом. Даже неумеренное срезание соцветий на букеты может повредить растению и ухудшить цветение на следующий год. Если же регулярно ломать ветки, сирень и вовсе может зачахнуть и погибнуть. Дело в том, что аккуратно это сделать невозможно: всё равно останутся «рваные раны» содранной коры, в которые может попасть инфекция или споры вредоносных грибов. Это приводит к болезням сирени, ухудшению цветения, соцветия становятся более мелкими и блёклыми — и вылечить куст практически невозможно.

К тому же, отмечают биологи, на ветках с соцветиями расположены ещё и почки, которые отвечают за цветение следующего года. Если их сломать, в этом месте кустарник зацветёт ещё не скоро.

Ещё одна проблема состоит в том, что кусты, которые высаживают в парках и на улицах городов, особым образом обрезают, чтобы сирень имела форму и выглядела красиво. Если обломать ей ветви, это не только сразу ухудшит вид кустарника, но и затруднит фигурную обрезку в будущем. На ветке, которая была обломана, могут проснуться спящие почки, которые дадут побег совсем не в ту сторону, куда нужно садовникам, а значит, куст потеряет форму.

В народе действительно считается, что ничего страшного в обламывании кустов сирени нет, якобы это даже идёт ей на пользу — в следующем году она будет цвести ещё пышнее. Тем не менее среди специалистов никаких дискуссий на этот счёт нет. Все они единодушны: ломать ветки сирени нельзя. Кроме того, делать это в общественных местах, где цветущие кустарники должны радовать глаз тысяч мимо проходящих людей, не только вредно для кустарника, но и незаконно (в Москве за это грозит штраф), и просто некрасиво. Что действительно полезно для сирени, так это обрезка, но производиться она должна чистым острым инструментом, после того как куст отцветёт, и определенным образом — так, чтобы не пострадали почки, отвечающие за цветение следующего года. В общественных местах этим занимаются садовники, которые знают, как это нужно делать. А прежде, чем обрезать сирень на своём садовом участке, лучше почитать об особенностях обрезки, а не ломать ветви голыми руками.

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что в России жасмином часто называют совсем другое растение?
  2. Как выращивать сирень
  3. Коллекция сирени Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: