Правда ли, что ежей можно кормить молоком?

Люди часто встречают летом за городом или на дачных участках ежей, и одно из самых популярных угощений, которые они предлагают животным, — молоко. Мы решили проверить, стоит ли кормить ежей молочными продуктами.

В интернете можно найти много историй о том, как люди, встретив ежей, подкармливают их молоком и молочными продуктами. Пользователи сервисов вопросов и ответов интересуются, чем можно кормить ежей, и тоже часто получают советы налить им молока. Спрашивают, пьют ли эти животные молоко, и на «Яндекс.Кью». В комментариях в соцсетях можно встретить жаркие дискуссии о том, что ещё наши бабушки кормили ежей молоком и с животными всё было нормально. Подобные советы можно встретить даже на сайтах зоопарков.

Вопреки расхожему мнению, кормить ежей молоком нельзя. Об этом говорят и специалисты Московского зоопарка, и эксперты экологических порталов, и представители «Мосприроды», и ветеринары. Дело в том, что ежи, как и другие животные, питаются молоком только в раннем детстве, в рацион взрослых особей оно не входит. К тому же ежи не переносят лактозу, у них нет ферментов, необходимых для её расщепления. Если предложить ежу молоко, он с удовольствием его выпьет, но потом почувствует себя плохо: у животного может начаться диарея, которая может привести к сильному обезвоживанию и даже смерти. То же самое касается и других молочных продуктов — йогуртов, творога, сыра, сметаны.

Новорождённые ежата до шестинедельного возраста всё же пьют молоко, однако коровье молоко, которое чаще всего встречается в наших холодильниках, им не подходит. Если вы нашли брошенных матерью ежат, специалисты советуют поить их козьим или овечьим молоком, так как в нём почти не содержится лактозы. Также подойдут искусственные заменители кошачьего или собачьего молока. 

Взрослые ежи — насекомоядные, в дикой природе они питаются личинками гусениц, насекомыми, улитками, слизняками и даже мелкими грызунами и лягушками. Составить полноценный рацион для ежа в домашних условиях довольно сложно. Тем не менее специалисты рекомендуют кормить ежей сырым мясом или рыбой (очищенной от шкуры и костей), а также сушёными мучными червями, личинками майских жуков, кузнечиками — всё это можно купить в зоомагазине. Существуют и готовые корма для ежей, которые включают в себя все необходимые микроэлементы. Можно добавлять в рацион и растительную пищу — овощи, фрукты, ягоды. 

Таким образом, если на ваш дачный участок забрёл ёж или вы решили завести его в качестве домашнего животного, поить его молоком или кормить молочными продуктами ни в коем случае нельзя, в худшем случае это может привести к смерти животного. Угостить ежа можно сырым мясом или рыбой, хотя летом в дикой природе ежи и сами прекрасно справляются с добычей пропитания. 

Неправда

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:

  1. Правда ли, что птиц нельзя кормить хлебом?
  2. Правда ли, что акулы не едят людей?

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: