Говорил ли Каддафи о намеренном создании вирусов ради продажи противоядий?

С начала пандемии коронавируса в Сети распространяют слова, якобы сказанные ливийским диктатором Муаммаром Каддафи об искусственно созданных «ими» вирусах ради продажи «противоядий». Также Каддафи якобы добавил, что «они будут делать вид, что им требуется время на поиск решения, тогда как оно уже будет у них». Мы проверили, действительно ли он такое говорил.

Слова, которые цитируют в СМИ и соцсетях, якобы прозвучали в ходе речи Муаммара Каддафи на Генассамблее ООН в 2009 году: «Они сами будут создавать вирусы и продавать вам противоядия. Потом будут делать вид, что им требуется время на поиск решения, тогда как оно уже будет у них». В Сети звучат мнения, что Каддафи предсказал пандемию коронавируса ещё в 2009 году, а кто-то считает, что именно за это он и был убит. Эту цитату также распространяют англоязычные пользователи Сети, тоже отмечая точность его сбывшегося предсказания.

Покойный глава Ливии Муаммар Каддафи действительно выступил с речью на 64-й Генеральной ассамблее ООН в 2009 году. Выступления лидеров стран на мероприятиях такого уровня, как правило, записываются на видео, дословно транскрибируются и переводятся на оба рабочих языка Секретариата ООН — английский и французский. Поэтому, сверившись со стенограммой, несложно удостовериться, что в его речи распространяемая цитата не присутствовала, по крайней мере дословно.

В своей речи Каддафи действительно говорил о вирусах и утверждал, что капиталистические компании создают их, а затем продают против них вакцины:

«Возможно, завтра будет рыбий грипп, потому что иногда мы производим вирусы, контролируя их. Это коммерческий бизнес. Капиталистические компании производят вирусы, чтобы производить и продавать вакцины. Это очень постыдная и плохая этика. Прививки и лекарства не должны продаваться. В "Зелёной книге" я утверждаю, что лекарства не должны продаваться или подлежать коммерциализации. Лекарства должны быть бесплатными, а прививки — бесплатными для детей, но капиталистические компании производят вирусы и прививки и хотят получать прибыль. Почему они не бесплатны? Мы должны давать их бесплатно, а не продавать».

Также Каддафи выдвинул предположение: «Возможно, грипп H1N1 был создан в лаборатории, которая вышла из-под контроля, и изначально должен был быть военным оружием».

Таким образом, мы видим, что в Сети приводят искажённую цитату. Каддафи не говорил, что фармкомпании якобы откладывают выпуск уже готовой вакцины, притворяясь, что им необходимо время на разработку. Скорее всего, ошибочная цитата пришла в Рунет из англоязычного сегмента. На английском языке эта фраза начала распространяться в марте 2020 года, во время первой волны коронавируса, а на русском — только в августе. Возможно, кто-то интерпретировал слова Каддафи и выдал это за дословную цитату. А затем эта цитата набрала популярность из-за ажиотажа вокруг начинающейся пандемии, которую Каддафи якобы предсказал за 11 лет до её начала.

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?

Изображение: un.org

Почитать по теме:

  1. ООН: Кто произнес самую длинную речь и другие знаменательные моменты в истории Генассамблеи
  2. «Газета.ru»: Переводчик Каддафи не выдержал много букв
  3. BBC: Муаммар Каддафи — полковник и «король королей Африки»
  4. Snopes: The Coronavirus Collection: Prophecies and Predictions

Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: