Правда ли, что автор фразы «Во всём виноват Чубайс» — Борис Ельцин?

Популярную с  1990-х годов фразу «Во всём виноват Чубайс» вспоминают каждый раз при упоминании одного из главных организаторов приватизации. Нередко авторство этого выражения приписывают первому президенту России. Мы решили разобраться, так ли это.

Авторство Ельцина упоминают и в блогах, и в СМИ. Например, в феврале 2022 года политолог Аркадий Дубнов писал в Facebook: «Но так или иначе мы обязательно узнаем снова, что "Чубайс во всём виноват", как почти ласково его журил четверть века назад "дедушка Ельцин"». В 2020 году эту фразу использовали журналисты «Росбалта», нисколько не сомневаясь в авторстве первого президента России.

В вышедшей в 2022 году книге Михаила Фишмана «Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом» авторство цитаты напрямую не указывается, но упоминаются обстоятельства, при которых она возникла. «Увольняя Чубайса (с должности первого вице-премьера. — Прим. ред.), Ельцин поставил ему в вину даже проигранные только что выборы в парламент: мол, не будь Чубайса в правительстве, возглавляемая премьером Черномырдиным партия власти "Наш дом — Россия" получила бы вдвое больше мест — так и родилась знаменитая поговорка "Во всём виноват Чубайс"», — пишет Фишман. Этот же эпизод приводит и исследовательский проект «Расцвет российских СМИ. Эпоха Ельцина. 1992–1999».

Выборы 1995 года в Госдуму выиграла КПРФ, получившая 22,3% голосов избирателей. Второе место по партийным спискам заняла ЛДПР (11,2%), «Наш дом — Россия» Черномырдина стала лишь третьей с 10,13%. Перестановки в структуре власти были неизбежны, летом 1996-го предстояли президентские выборы. Почти сразу после новогодних праздников, 16 января 1996 года, Чубайса отправили в отставку (формально он ушёл по собственному желанию).

Чубайс начал работу в правительстве ещё в 1991 году, когда его назначили главой Госкомимущества, а уже в 1992 году получил должность вице-премьера. Именно он стал автором программы приватизации, по которой можно было выкупить государственное имущество. В рамках программы выпустили ваучеры — приватизационные чеки номинальной стоимостью в 10 000 руб. Чубайс тогда же говорил, что через несколько лет за ваучер можно будет получить два автомобиля «Волга». Приватизация прошла, предприятия сосредоточились в руках крупных собственников, ваучеры обесценились, имя Чубайса стало символом несправедливости.

19 января 1996 года, после саммита СНГ, Ельцин провёл пресс-конференцию, на которой обрушился с критикой на бывшего вице-премьера. На следующий день репортаж об этом появился в газете «Коммерсантъ»: «Довольно необычным по своей резкости был комментарий отставки Анатолия Чубайса. Тот, по оценке Ельцина, сделал много, но и допустил немало ошибок и даже "напортачил" (это о последних аукционах по продаже крупных объектов госсобственности). Кроме того, как считает президент, в том, что "Наш дом — Россия" получил только 10% голосов, виноват опять-таки Чубайс: "Сняли бы Чубайса до выборов, было бы 20%"». То есть в изложении Ельцина Чубайс виноват не во всём, но во многом.

Своё триумфальное развитие фраза о вине Чубайса получила через неделю. Вечером 27 января она прозвучала в очередном выпуске еженедельной сатирической программы «Куклы» на НТВ. Эпизод назывался «Заложники». По сценарию почти все главные политические фигуры сидели под обстрелом в автобусе и искали пути решения проблемы. Выход так и не был найден — в самой последней сцене персонаж Бориса Ельцина сидит в сгоревшем дотла автобусе и с характерной протяжной интонацией говорит: «Во всём виноват Чубайс! Если бы не Чубайс этот, всё у нас было бы хорошо».

Сценарист «Кукол» Виктор Шендерович уже в 2021 году выразил сомнение в том, что именно он — автор фразы «Во всём виноват Чубайс». Он написал об этом в Facebook и уточнил, что совершенно не помнит сейчас, каким был первоисточник цитаты, по выражению Шендеровича, «вполне пошлой и банальной» ко времени создания эпизода «Кукол». В комментариях ему напомнили о статье в «Коммерсанте» и пресс-конференции Ельцина. Но многие уверяли, что лично помнят, как Ельцин произносил фразу именно в такой формулировке — среди них, например, главный редактор The New Times Евгения Альбац. В итоге журналисты, работавшие в 1990-е годы, пришли к консенсусу: про вину Чубайса сказал Ельцин, а до степени «мема» её довёл Шендерович, которому принадлежит точная цитата «Во всём виноват Чубайс». Сам Шендерович с этим в конце концов согласился.

Изображение на обложке: Wikipedia.org

Искажённая цитата

Что означают наши вердикты?

Почитать по теме:


Если вы обнаружили орфографическую или грамматическую ошибку, пожалуйста, сообщите нам об этом, выделив текст с ошибкой и нажав Ctrl+Enter.

Поделитесь с друзьями

Сообщение об опечатке

Наши редакторы получат следующий текст: